FORNECIMENTO DE TESTES FAVORÁVEIS PARA AVALIAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · Fundo Municipal de Saúde de Barra Mansa
Documentos do edital
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLOCO DE RESPOSTAS COM 50 FOLHAS - SON-R2 1/2-7 [A]Material | UNIDADE | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 2 | COLEÇÃO THCP - TESTE DE HABILIDADES E CONHECIMENTOS PRÉ ALFABETIZAÇÃOMaterial | KIT | 1 | R$ 539,24 | R$ 539,24 |
| 3 | COLEÇÃO TISDMaterial | KIT | 1 | R$ 363,50 | R$ 363,50 |
| 4 | CORUJA PROMAT - KIT COMPLETOMaterial | KIT | 1 | R$ 477,67 | R$ 477,67 |
| 5 | EPQ - J LIVRO DE APLICAÇÃOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 148,07 | R$ 148,07 |
| 6 | EPQ - J LIVRO DE AVALIAÇÃO II - POPULAÇÃO GERALMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 87,70 | R$ 87,70 |
| 7 | ESTE DE DESEMPENHO ESCOLAR – LIVRO DE APLICAÇÃO SUBTESTE ESCRITA 1º AO 9º ANOMaterial | UNIDADE | 7 | R$ 54,33 | R$ 380,31 |
| 8 | FDT - BLOCO COM 25 FOLHAS RESPOSTASMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 75,90 | R$ 303,60 |
| 9 | FDT - FICE DIGT TEST - KIT COMPLETOMaterial | KIT | 1 | R$ 381,10 | R$ 381,10 |
| 10 | RAVLT - LIVRO DE APLICAÇÃOMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 46,00 | R$ 184,00 |
| 11 | SRS -2 (FOHAS DE RESPOSTA PRÉ ESCOLAR) ESCALA DE RESPONSIVIDADE SOCIAL 2ª EDIÇÃOMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 134,31 | R$ 402,93 |
| 12 | SRS 2 (FOLHAS RESPOSTAS IDADE ESCOLAR) ESCALA DE RESPONSIVIDADE SOCIAL - 2ª EDIÇÃOMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 128,73 | R$ 386,19 |
| 13 | TAVIS - 4 TESTE DE ATENÇÃO VISUAL 4º EDIÇÃO (COLEÇÃO)Material | KIT | 1 | R$ 862,85 | R$ 862,85 |
| 14 | TDE II - LIVRO DE APLICAÇÃO SUBTESTE ARITIMETICA 1º AO 5º ANO VOL 6Material | UNIDADE | 60 | R$ 22,78 | R$ 1.366,80 |
| 15 | TDE II - LIVRO DE APLICAÇÃO SUBTESTE ARTIMETICA 6º AO 9º ANO VOL 11Material | UNIDADE | 40 | R$ 20,22 | R$ 808,80 |
| 16 | TDE II - LIVRO DE AVALIAÇÃO GERAL - VOL 14Material | UNIDADE | 6 | R$ 54,33 | R$ 325,98 |
| 17 | TDE II - LIVRO DE AVALIAÇÃO QUALITATIVA SUBTESTE ESCRITA 1º AO 4º ANO VOL 5Material | UNIDADE | 2 | R$ 54,72 | R$ 109,44 |
| 18 | TDE II - LIVRO DE AVALIAÇÃO QUALITATIVA SUBTESTE ESCRITA 5º AO 9º ANO VOL10Material | UNIDADE | 3 | R$ 41,05 | R$ 123,15 |
| 19 | TDE II - LIVRO DE AVALIAÇÃO SUBTESTE ARITMETICA 1º AO 5º ANO VOL7Material | UNIDADE | 3 | R$ 40,40 | R$ 121,20 |
| 20 | TDE II - LIVRO DE AVALIAÇÃO SUBTESTE ESCRITA 5º AO 9º ANO VOL 9Material | UNIDADE | 3 | R$ 54,72 | R$ 164,16 |
| 21 | TDE II - LIVRO DE AVALIAÇÃO SUBTESTE LEITURA 1º AO 4º ANO VOL8Material | UNIDADE | 3 | R$ 53,33 | R$ 159,99 |
| 22 | TDE II - LIVRO DE AVALIAÇÃO SUBTESTE LEITURA 5º AO 9º VOL 13Material | UNIDADE | 3 | R$ 61,67 | R$ 185,01 |
| 23 | TESTE NÃO VERBAL PARA AVALIAÇÃO DE INTELIGENCIA GERAL SON - R 2 1/2 COLEÇÃO - 7 [A]Material | KIT | 1 | R$ 4.201,91 | R$ 4.201,91 |
| 24 | THCP - LIVRO DE EXERCÍCIO IMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 198,43 | R$ 396,86 |
| 25 | THCP - LIVRO PROTOCOLO DE REGISTRO PARA RESPOSTASMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 52,27 | R$ 104,54 |
| 26 | TISD - LIVRO DE APLICAÇÃO VOL 4Material | UNIDADE | 4 | R$ 40,75 | R$ 163,00 |
| 27 | TISD - LIVRO DE APLICAÇÃO VOL 5Material | UNIDADE | 4 | R$ 39,02 | R$ 156,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.004,08 | ||||
Objeto completo
FORNECIMENTO DE TESTES FAVORÁVEIS PARA AVALIAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 36.507.127/0001-49
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde de Barra Mansa
- Código da unidade (UASG)
- 6194
- Local
- Barra Mansa - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 00293225/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 36507127000149-1-000137/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.004,08 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.352.055,27, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 30 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.809.326,40, e o total já movimentado soma R$ 52,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.