Fornecimento de refeições para a delegação do Município de Tietê em participação nos 88º Jogos abertos do Interior, à ser realizado na cidade de Votuporanga-SP. O fornecimento…
MUNICIPIO DE TIETE · PREFEITURA MUNICIPAL DE TIETÊ - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fornecimento de café da manhãServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SER | 493 | R$ 12,00 | R$ 5.916,00 |
| 2 | Fornecimento de almoçoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SER | 493 | R$ 18,00 | R$ 8.874,00 |
| 3 | Fornecimento de jantarServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SER | 493 | R$ 17,00 | R$ 8.381,00 |
| 4 | Fornecimento de ceia noturnaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SER | 493 | R$ 10,00 | R$ 4.930,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.101,00 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de refeições para a delegação do Município de Tietê em participação nos 88º Jogos abertos do Interior, à ser realizado na cidade de Votuporanga-SP. O fornecimento compreenderá as seguintes refeições, conforme discriminado abaixo: 1.972 unidades Café da manhã; 1.972 unidades Almoço; 1.972 unidades Jantar; 1.972 unidades Ceia noturna.
Informação complementar
Tendo em vista a participação dos atletas apoiados pela SEJUL nos 88º Jogos Abertos do Interior de 2026, com previsão de 74 pessoas, entre atletas e comissão técnica, evento que será realizado no período de 08 a 18 de Outubro de 2026, em Votuporanga-SP conforme cronograma oficial da Secretaria de Esportes do Estado de São Paulo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TIETE
- CNPJ
- 46.634.598/0001-71
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TIETÊ - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tietê - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634598000171-1-000363/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.101,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.891,94, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TIETE publicou 87 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 424.515,70, e o total já movimentado soma R$ 36,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.