FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS PERMANENTE TIPO ESCRITÓRIO COMO DESCRITO NAS PLANILHAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA PARA ATENDER O GABINETE DO PREFEITO E SECRETARIAS MUNICIPAIS…
MUNICIPIO DE MAURILANDIA DO TOCANTINS · PREF. MUN. DE MAURILÂNDIA DO TOCANTINS
Documentos do edital
- 13 - Aviso de licitação Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Planilha de formação digital Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 03 - Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 04 - Termo de referência Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 10 - Minuta Edital - Dispensa de licitação nº xx.25 Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 10.1 - Minuta do Contrato de nº xx-2026 Minuta do Contrato · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 01 - Doc de Formalização de Demanda - DFD DFD · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 14 - Edital de Contratação Direta Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 01- DFD DFD · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 04 - Mapa de A. de preço Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 05 - ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 06 - Termo de referenica Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 07 - Justificativa da despesa Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 08 - Autorização Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 09 - Autuação de P. adm Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 10 - Class orçamentaria Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 11 - Parecer juridico Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 13 - Aviso- publ. do aviso Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- certidãõ de publicação Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 03 - Cotação de preço_compressed Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 02 - Pesquisas_compressed Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 12 - Edital_compressed Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armário Alto 2 Portas com Chave; Cor: Preto-nogal; Altura x Largura x Profundidade: 158 cm x 79 cm x 41 cm; Em MDF.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 1.756,51 | R$ 3.513,02 |
| 2 | Armário Baixo tipo balcão 02 Portas; Cor: Preto-nogal; Altura x Largura x Profundidade: 75 cm x 80 cm x 40 cm; 03 (tres) gavetas; 01 (uma) prateleiras. Em MDF.MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 1.162,97 | R$ 3.488,91 |
| 3 | Cadeira Fixa com braço, estilo interlocutor, Tela Mesh Waw, Preta Alumínio; Encosto: Tela Mesh; Base: Estrela em Alumínio; Modelo de Braço: T Quadrado. Assento em Madeira Revestida de Espuma e Acabamento em Tela Mesh; Base: Metal Cromado; Profundidade: 59 cm; Largura: 49 cm; Altura Total: 91 cm; Altura do Chão Até o Assento: 45 cm; Altura do Chão Até o Braço: 63 cm; Medida Interna do Assento; Profundidade 50 cm; Largura 49 cm; Peso Máx. Recomendado: 120 kgs.MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 513,54 | R$ 2.054,16 |
| 4 | Cadeira Giratória tipo Presidente, estilo Tela Mesh Veneza Base Giratória e Regulagem de Altura - Preta Alumínio; Assento em Espuma Injetada de Alta Qualidade; Encosto: Tela Mesh; Base: Estrela em Alumínio; Modelo de Base: Giratório; Braço: Regulavel em 6 Níveis; Modelo de Braço: T Quadrado; Mecanismo: Relax.MaterialNão se aplica | UND | 6 | R$ 1.562,95 | R$ 9.377,70 |
| 5 | Cadeira Giratória tipo Secretaria com encosto Arco Confortável em Malha Respirável, Preta, Base Cromada, 5 Rodinhas, Cor Preto; Material: Estrutura de madeira reforçada, estofamento com espuma de alta densidade, revestimento em nylon durável, detalhes em metal cromado, e encosto em Malha Mesh Poliéster de alta qualidade. Dimensões do produto 51P x 51L x 90,5A centímetros; Tamanho C 48 x L 48 x A 89 cm.MaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 598,04 | R$ 3.588,24 |
| 6 | Mesa Escrivaninha em L 1.40x1.50; Altura (cm): 73,5; Profundidade (cm): 60; Comprimento (cm): 140; Medida Mesa Principal: L: 140; P: 60; A: 75,5; Medida Mesa Auxiliar (cm): L: 90; P: 42; A: 75,5 Material: MDF; Bordas: ABS; Sapatas Reguladoras de Nível: Pés: 15mm de espessura.MaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 1.119,32 | R$ 6.715,92 |
| 7 | Arquivo de aço vertical, confeccionado em chapa de aço de alta resistência, destinado ao arquivamento e organização de documentos em pastas suspensas. Possui 04 gavetas com deslizamento suave, sistema de fechamento central por chave e estrutura reforçada para maior durabilidade e segurançaMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 1.348,90 | R$ 5.395,60 |
| 8 | Kit composto por duas poltronas decorativas com estrutura em madeira maciça e revestimento em corino preto, proporcionando resistência, durabilidade e conforto. Seu design moderno e elegante permite a utilização em salas de estar, recepções, escritórios e ambientes corporativos, agregando sofisticação e funcionalidade ao espaço.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 2.374,33 | R$ 2.374,33 |
| 9 | Estante de aço com 08 prateleiras, medindo aproximadamente 2,00 m de altura, 0,91 m de largura e 0,30 m de profundidade, confeccionada em chapa de aço resistente, com capacidade mínima de 30 kg por prateleira e acabamento anticorrosivo de alta durabilidade.MaterialNão se aplica | UND | 30 | R$ 519,00 | R$ 15.570,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.077,88 | ||||
Objeto completo
FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS PERMANENTE TIPO ESCRITÓRIO COMO DESCRITO NAS PLANILHAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA PARA ATENDER O GABINETE DO PREFEITO E SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MAURILÂNDIA DO TOCANTINS - TO;
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MAURILANDIA DO TOCANTINS
- CNPJ
- 25.064.015/0001-44
- Unidade
- PREF. MUN. DE MAURILÂNDIA DO TOCANTINS
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Maurilândia do Tocantins - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 505/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25064015000144-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.077,88 está acima da metade das contratações de mobiliário em Tocantins: é maior que 59% delas. Na amostra de 17 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 613.622,58, variando de R$ 6.019,60 a R$ 9.484.617,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MAURILANDIA DO TOCANTINS publicou 4 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.206.827,09, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.