BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90136/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Caxias do Sul - RS UASG 988599 Divulgada no PNCP

Fornecimento de medicamentos constantes na lista de preços de medicamentos oficial da ANVISA/CMED – Tabela 6, referentes às demandas judiciais.

MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL · MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL

Valor estimado R$ 1.899.996,15
Propostas até 20/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CalcitriolMaterialNão se aplica Cápsula 1.095 R$ 3,97 R$ 4.347,15
2 CalcitriolMaterialNão se aplica Cápsula 730 R$ 3,97 R$ 2.898,10
3 CandesartanaMaterialNão se aplica Comprimido 365 R$ 3,95 R$ 1.441,75
4 CandesartanaMaterialNão se aplica Comprimido 360 R$ 0,90 R$ 324,00
5 CarbômerMaterialNão se aplica Bisnaga 10,00 G 12 R$ 33,37 R$ 400,44
6 Carmelose SódicaMaterialNão se aplica Frasco 15,00 ML 12 R$ 7,74 R$ 92,88
7 CianocobalaminaMaterialNão se aplica Drágea 365 R$ 1,76 R$ 642,40
8 Ciclobenzaprina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 1.460 R$ 0,97 R$ 1.416,20
9 CiclosporinaMaterialNão se aplica Cápsula 730 R$ 10,15 R$ 7.409,50
10 CiclosporinaMaterialNão se aplica Frasco 50,00 ML 27 R$ 444,15 R$ 11.992,05
11 CilostazolMaterialNão se aplica Comprimido 3.650 R$ 1,26 R$ 4.599,00
12 CilostazolMaterialNão se aplica Comprimido 730 R$ 1,26 R$ 919,80
13 CilostazolMaterialNão se aplica Comprimido 365 R$ 0,48 R$ 175,20
14 CinacalceteMaterialNão se aplica Comprimido 146 R$ 25,36 R$ 3.702,56
15 CiprofibratoMaterialNão se aplica Comprimido 365 R$ 0,51 R$ 186,15
16 Ciprofloxacino CloridratoMaterialNão se aplica Frasco 5,00 ML 12 R$ 26,14 R$ 313,68
17 Ciproterona acetatoMaterialNão se aplica Comprimido 365 R$ 6,78 R$ 2.474,70
18 MercaptaminaMaterialNão se aplica Frasco 5,00 ML 24 R$ 6.833,62 R$ 164.006,88
19 Clonidina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 730 R$ 0,20 R$ 146,00
20 Clonidina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 1.080 R$ 0,24 R$ 259,20
21 ColecalciferolMaterialNão se aplica Cápsula 96 R$ 5,76 R$ 552,96
22 ColecalciferolMaterialNão se aplica Frasco 10,00 ML 3 R$ 14,13 R$ 42,39
23 ColecalciferolMaterialNão se aplica Comprimido 365 R$ 0,23 R$ 83,95
24 ColecalciferolMaterialNão se aplica Comprimido 1.119 R$ 1,25 R$ 1.398,75
25 Heparina sódicaMaterialNão se aplica Frasco 240,00 ML 12 R$ 81,66 R$ 979,92
26 Dabigatrana etexilatoMaterialNão se aplica Cápsula 2.190 R$ 4,00 R$ 8.760,00
27 Dabigatrana etexilatoMaterialNão se aplica Cápsula 12.775 R$ 4,00 R$ 51.100,00
28 DabrafenibeMaterialNão se aplica Cápsula 1.440 R$ 291,35 R$ 419.544,00
29 DapagliflozinaMaterialNão se aplica Comprimido 730 R$ 4,53 R$ 3.306,90
30 DapagliflozinaMaterialNão se aplica Comprimido 2.190 R$ 4,53 R$ 9.920,70
31 Metformina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 730 R$ 2,55 R$ 1.861,50
32 DenosumabeMaterialNão se aplica Seringa 1,00 ML 22 R$ 807,52 R$ 17.765,44
33 Desmopressina AcetatoMaterialNão se aplica Frasco 2,50 ML 49 R$ 231,30 R$ 11.333,70
34 Desmopressina AcetatoMaterialNão se aplica Frasco 2,50 ML 134 R$ 231,30 R$ 30.994,20
35 DeutetrabenazinaMaterialNão se aplica Comprimido 2.160 R$ 443,09 R$ 957.074,40
36 DeutetrabenazinaMaterialNão se aplica Comprimido 1.440 R$ 227,96 R$ 328.262,40
37 DexlansoprazolMaterialNão se aplica Cápsula 360 R$ 2,59 R$ 932,40
38 Dipirona sódicaMaterialNão se aplica Comprimido 146 R$ 1,12 R$ 163,52
39 DiosminaMaterialNão se aplica Comprimido 1.095 R$ 2,03 R$ 2.222,85
40 DiosminaMaterialNão se aplica Comprimido 365 R$ 3,78 R$ 1.379,70
41 DiosminaMaterialNão se aplica Sachê 5,00 G 1.095 R$ 4,65 R$ 5.091,75
42 Dipirona SódicaMaterialNão se aplica Frasco 15,00 ML 120 R$ 0,80 R$ 96,00
43 DomperidonaMaterialNão se aplica Comprimido 2.160 R$ 0,75 R$ 1.620,00
44 DomperidonaMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 36 R$ 49,11 R$ 1.767,96
Total estimado dos itens R$ 2.064.003,03

Objeto completo

Fornecimento de medicamentos constantes na lista de preços de medicamentos oficial da ANVISA/CMED – Tabela 6, referentes às demandas judiciais.

Informação complementar

Em caso de divergência entre as especificações do objeto contidas no Sistema SIASG e as deste Edital e seus Anexos, prevalecerão as constantes nesse último. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98859905901362026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL
CNPJ
88.830.609/0001-39
Unidade
MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
Código da unidade (UASG)
988599
Local
Caxias do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26/8050-0016469-4
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88830609000139-1-000319/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.899.996,15 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 92% delas. Na amostra de 492 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.369,46, variando de R$ 100,00 a R$ 59.598.590,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL publicou 132 contratações no PNCP desde 04/05/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.076.878,10, e o total já movimentado soma R$ 137,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.