Fornecimento de materiais para à desinstalação de 02 (dois) aparelhos de ar-condicionado de 48.000 BTUs e à instalação de 04 (quatro) aparelhos de ar-condicionado tipo split de…
SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA DE MINAS GERAIS · SPGF/GERENCIAL/SEF
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTALACAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT (HW OU CASSETE) INCLUINDO OS MATERIAIS NECESSARIOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 27.485,25 | R$ 27.485,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.485,25 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de materiais para à desinstalação de 02 (dois) aparelhos de ar-condicionado de 48.000 BTUs e à instalação de 04 (quatro) aparelhos de ar-condicionado tipo split de 30.000 BTUs cada
Informação complementar
contratação da prestação de serviços, com fornecimento de materiais para à desinstalação de 02 (dois) aparelhos de ar-condicionado de 48.000 BTUs e à instalação de 04 (quatro) aparelhos de ar-condicionado tipo split de 30.000 BTUs cada, bem como à execução das adequações físicas, elétricas e hidráulicas necessárias ao pleno funcionamento dos equipamentos nas dependências do Núcleo de Contribuintes Externos do ICMS - NCONEXT/São Paulo, localizado na Rua Dom José de Barros, nº 167, Bairro República, São Paulo/SP, sem dedicação exclusiva de mão de obra
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 16.907.746/0001-13
- Unidade
- SPGF/GERENCIAL/SEF
- Código da unidade (UASG)
- 1191001
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1191001 000062/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16907746000113-1-000084/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.485,25 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 57% delas. Na amostra de 281 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 245.401,01, variando de R$ 100,00 a R$ 9.129.673,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA DE MINAS GERAIS publicou 47 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 52.847.838,19, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, locação de imóveis, gás glp e oxigênio medicinal, ar-condicionado e refrigeração, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.