fornecimento de materiais esportivos e recreativos destinados á execução do Projeto Esporte para todos
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE - FMDCA · FUNDO MUNIC DIREITOS DA CRIANCA E ADOL
Documentos do edital
- aviso de dispensa - prot 10923 Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- TR- PROT 10923 Termo de Referência · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- ETP - PROT 10923 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- DFD- PROT 10923 DFD · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 16453 Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Futebol de sabão inflável com dimensões mínimas de 10 metros de comprimento, 5 metros de largura e 2,5 metros de altura, confeccionado em lona vinílica KP1100 com reforço interno e costuras reforçadas; O brinquedo deve acompanhar o motor inflador bivolt ou 220V; Cor: multicoloridoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 15.443,21 | R$ 15.443,21 |
| 2 | Tobogã inflável com design temático em formato de jacaré, visual colorido vibrante com dimensões mínimas de 5,90 metros de comprimento, 4 metros de altura e 2,8 metros de largura, confeccionado em lona vinílica KP1000, costuras reforçadas e paredes laterais elevadas; O brinquedo deve acompanhar o motor inflador bivolt ou 220V;MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 13.516,54 | R$ 13.516,54 |
| 3 | Tênis para futsal Especificações Técnicas Mínimas: Tênis destinado à prática de futsal em quadras indoor; Cabedal confeccionado em material sintético de alta resistência, flexível e de fácil limpeza; Forro interno em material têxtil acolchoado, proporcionando conforto e redução do atrito; Palmilha removível, anatômica e confeccionada em EVA ou material equivalente; Entressola com sistema de amortecimento em EVA ou tecnologia equivalente; Solado confeccionado em borracha (látex), antiderrapante, não marcante (non-marking), costurado ao cabedal, proporcionando maior resistência, durabilidade e segurança durante o uso; Fechamento por cadarço, permitindo ajuste firme aos pés; Biqueira reforçada para maior proteção e durabilidade; Produto novo, sem uso, de primeira linha de fabricação, isento de defeitos. Cor: conforme disponibilidade do fabricante ou conforme definido pelo contratante. Numeração disponível: 34 ao 42 (BR), conforme demanda do contratante. Requisitos de Qualidade: Produto com acabamento de excelente qualidade; Costuras firmes e uniformes; Material resistente ao desgaste provocado pela prática esportiva; Solado com excelente aderência às quadras de futsal. Deverá atender às normas de qualidade aplicáveis e possuir garantia mínima de 90 (noventa) dias contra defeitos de fabricação. Unidade de Fornecimento: Par. Marca de referência: Penalty, Umbro, Topper, Adidas, Nike, Mizuno ou similar, equivalente ou qualidade superior. Exigida amostragem para verificação de similar ou superior.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 141,30 | R$ 42.390,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 71.349,74 | ||||
Objeto completo
fornecimento de materiais esportivos e recreativos destinados á execução do Projeto Esporte para todos
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE - FMDCA
- CNPJ
- 19.814.507/0001-07
- Unidade
- FUNDO MUNIC DIREITOS DA CRIANCA E ADOL
- Código da unidade (UASG)
- 8
- Local
- Silvânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10923/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19814507000107-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 71.349,74 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 359.363,44, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE - FMDCA publicou 1 contratação no PNCP desde 23/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 71.349,74, e o total já movimentado soma R$ 71,3 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.