BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
306/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 São Paulo - SP UASG 373301 Divulgada no PNCP

FORNECIMENTO DE MATERIAIS ELÉTRICOS

(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO · ESP-CIA. METROPOLITANA DE SAO PAULO-METRO

Valor estimado R$ 88.481,75
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adaptador tipo pino: chatos para cilíndricos, quantidade pólos: 2 p + t, quantidade pinos: 2, amperagem: 10, tensão nominal: 250MaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 19,68 R$ 984,00
2 Disjuntor Baixa Tensão tensão máxima operação: 440, corrente nominal: 40, freqüência nominal: 60, curva de disparo: c, características adicionais: temperatura ambiente: -20°c a +50°c, manobras mecâ, número pólos: 2, normas técnicas: nbr 60.898, referência: sd-62 c40, seção condutor: 0,75 a 2,5, grau proteção: ip20 e ip40MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 50,81 R$ 1.016,20
3 Fusível Vidro corrente nominal: 4, finalidade: limitador corrente, aplicação: equipamentos informática, tipo: ação normal, voltagem: 250, diâmetro: 15MaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 1,28 R$ 256,00
4 Fusível Vidro corrente nominal: 6, finalidade: limitador corrente, aplicação: eletrônica, tipo: ação retardada, diâmetro: 5MaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 1,28 R$ 384,00
5 Fusível Vidro corrente nominal: 1, aplicação: proteção circuito elétrico, tipo: 2ag, tensão nominal: 250MaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 1,43 R$ 214,50
6 Fusível Diazed corrente nominal: 2, tensão nominal: 500 vca / 220 vcc, normas técnicas: iec 269 / nbr 11.841, tamanho: d iiMaterialNão se aplica Unidade 70 R$ 5,88 R$ 411,60
7 Fusível Diazed corrente nominal: 20, tensão nominal: 500, tipo: retardadoMaterialNão se aplica Unidade 65 R$ 5,88 R$ 382,20
8 Fusível Diazed corrente nominal: 35, tensão nominal: 500, referência: gl/gg, tipo: retardadoMaterialNão se aplica Unidade 90 R$ 5,27 R$ 474,30
9 Fusível Diazed corrente nominal: 4, tensão nominal: 500 vca / 220 vcc, normas técnicas: iec 269 / nbr 11.841, tamanho: d iiMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 5,00 R$ 600,00
10 Lâmpada Incandescente tensão nominal: 12, potência nominal: 10, tipo base: baioneta(ba15s), referência: 12814 (philips)MaterialNão se aplica Peça 50 R$ 24,00 R$ 1.200,00
11 Lâmpada Miniatura tensão nominal: 12, potência nominal: 60/55, tipo base: p43t-38, aplicação: farol alto e baixo, tipo: h4MaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 23,31 R$ 349,65
12 Lâmpada Luz Mista tensão nominal: 220, potência nominal: 250, tipo base: e-40, tipo bulbo: ovóide, frequência: 60, características adicionais: fluxo luminoso 5200 lumensMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 50,20 R$ 1.506,00
13 Lâmpada Led modelo: 700/02l modulfix, tensão nominal: 125, cor: amarela, aplicação: quadro ca swsaca2-380/220v compensador estáticoMaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 39,76 R$ 5.964,00
14 Plugue tipo: macho, número pinos: 2, formato pinos: cilíndrico, formato contato: universal, formato: triangular, cor corpo: cinza, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, características adicionais: 10a, 250v, 2p, saída lateral, para cabos com diameMaterialNão se aplica Unidade 250 R$ 6,08 R$ 1.520,00
15 Plugue tipo: macho-e-fêmea, número pinos: 2, formato pinos: redondo, posição pinos: "t", posição contato: paralelo, formato: "t", cor corpo: cinza, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, número pólos: 2 p, características adicionais: adaptador de 3 saídas, normas técnicas: nbr 6147/80 e iec 60884-1, material: termoplástico, material pino: latão maciçoMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 19,28 R$ 1.156,80
16 Receptaculo material: porcelana, corrente nominal: 4, características adicionais: com rosca e27MaterialNão se aplica Unidade 250 R$ 3,00 R$ 750,00
17 Receptáculo Lâmpada material: pvc, aplicação: para lâmpada compacta fluorescente tipo universalMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 3,37 R$ 337,00
18 Tubo Isolante tipo: espaguete termocontratil, cor: preta, normas técnicas: dtl-23053/5, aplicação: elétrica em geral, características adicionais: altamente retardante à chama,com proteção anti cha, material isolante básico: emborrachado, bitola: 1, utilização: emenda de fio no conector, temperatura de contração: 90, temperatura operação: -55°c a 135, classe: 1 e 3, certificado: csa lr-31929 oftMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 230,00 R$ 9.200,00
19 Tubo Isolante tipo: espaguete termocontratil, cor: preta, normas técnicas: dtl-23053/5, aplicação: elétrica em geral, características adicionais: altamente retardante à chama,com proteção anti cha, material isolante básico: emborrachado, bitola: 1, utilização: emenda de fio no conector, temperatura de contração: 90, temperatura operação: -55°c a 135, classe: 1 e 3, certificado: csa lr-31929 oftMaterialNão se aplica Unidade 130 R$ 85,00 R$ 11.050,00
20 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 20, tipo base: g13, tipo bulbo: t5, formato: tubular t5, comprimento: 1.150MaterialNão se aplica Unidade 350 R$ 115,00 R$ 40.250,00
21 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 50, tipo base: e-27, fluxo luminoso: 4500, tipo: super led (alta potência)MaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 20,61 R$ 3.091,50
22 Fusível Limitador Corrente tipo contatos: ej-1, tensão nominal: 14,4, corrente nominal: 0,5, características adicionais: distância entre suportes: 292mm, p/ uso interno, frequência nominal: 60, tamanho: bMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 184,60 R$ 7.384,00
Total estimado dos itens R$ 88.481,75

Objeto completo

FORNECIMENTO DE MATERIAIS ELÉTRICOS

Informação complementar

A aquisição será feita por agrupamento, portanto as propostas deverão abranger todos os itens de cada grupo.

Dados da contratação

Órgão
(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO
CNPJ
62.070.362/0001-06
Unidade
ESP-CIA. METROPOLITANA DE SAO PAULO-METRO
Código da unidade (UASG)
373301
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10024079
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
62070362000106-1-000544/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 88.481,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 848.262,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO publicou 140 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.475.758,94, e o total já movimentado soma R$ 194,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de veículos e peças, combustível, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.