Fornecimento de materiais elétricos e de iluminação – processo 2,
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL · MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 100, tensão nominal: 600, número de fases: trifásico, características adicionais: temperatura ambiente: 40°c, modelo: caixa moldada, referência: ed63b100 (setron series cat.)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 349,52 | R$ 3.495,20 |
| 2 | Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 100, tensão nominal: 600, número de fases: trifásico, características adicionais: temperatura ambiente: 40°c, modelo: caixa moldada, referência: ed63b100 (setron series cat.)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 13 | R$ 348,81 | R$ 4.534,53 |
| 3 | Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 175, tensão nominal: 600, número de fases: trifásico, características adicionais: temperatura ambiente: 40°c, modelo: caixa moldada, referência: fxd63b175 (setron series cat.)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 360,79 | R$ 1.803,95 |
| 4 | Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 200, referência 1: abb, número de fases: trifásico, modelo: caixa moldada, capacidade interrupção simétrica: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 347,77 | R$ 1.738,85 |
| 5 | Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 250, tensão nominal: 600, número de fases: trifásico, características adicionais: temperatura ambiente: 40°c, modelo: caixa moldada, referência: fxd63b250 (setron series cat.)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 414,14 | R$ 2.484,84 |
| 6 | Caixa Medição material: chapa galvanizada, comprimento: 32, largura: 25, profundidade: 17, características adicionais: monofásicaMaterial | Unidade | 183 | R$ 2.701,29 | R$ 494.336,07 |
| Total estimado dos itens | R$ 508.393,44 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de materiais elétricos e de iluminação – processo 2,
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações do objeto contidas no Sistema SIASG e as deste Edital e seus Anexos, prevalecerão as constantes nesse último.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL
- CNPJ
- 88.830.609/0001-39
- Unidade
- MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 988599
- Local
- Caxias do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 218
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88830609000139-1-000474/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 508.393,44 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.773,79, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL publicou 129 contratações no PNCP desde 04/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.084.481,26, e o total já movimentado soma R$ 136,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.