BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1.005/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Lote Faltam 13 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 000000002 Divulgada no PNCP

Fornecimento de materiais diversos para pátio de lixiviação, posto CIF, na INB  Indústrias Nucleares do Brasil S/A, localizada no município de Caetité/BA, em conformidade com as…

INDUSTRIAS NUCLEARES DO BRASIL S/A · RESENDE

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 Luva em PEAD, DE 400mm, SDR 17, para solda por eletrofusão, com código de barras fixado na peça e contendo os parâmetros de soldagem. Embalagem: Fornecida dentro de saco plástico hermético e em caixa de papelão.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 Não informado Não informado
20001 Placa em PEAD, dimensões 1500mm x 1000mm x 15mm espessura. Cor preta (Com Aditivo Negro de Fumo)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 Não informado Não informado
30001 Conjunto epóxi composto de tinta de acabamento (2,7 litros) e catalisador/endurecedor (900 ml).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 Não informado Não informado
30002 Diluente para tinta epóxi Embalagem: lata de 900 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 Não informado Não informado
30003 Tinta esmalte sintético à base de solvente, cor branco/branco. Embalagem: Galão 3,6 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITRO 10 Não informado Não informado
30004 Selador para plástico Embalagem: lata de 900 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 Não informado Não informado
30005 Thinner Embalagem: lata com 5 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 Não informado Não informado
30006 Rolo de lã de carneiro, completo com cabo, tamanho 9 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 Não informado Não informado
30007 Rolo de espuma de poliéster (cor preto), completo com cabo, tamanho 9 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 Não informado Não informado
40001 Conector de engate rápido, tipo reto, para tubo PU de 10mm, com rosca macho ¼ BSPT. Materiais: Corpo em latão niquelado e anilha em polímero. Pressão de trabalho: 8 bar. Pressão máxima: 10 bar. Aplicação: Sistemas de ar comprimidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 Não informado Não informado
40002 Bucha de redução em latão, ½ BSPT x ¼ BSPTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 Não informado Não informado
40003 Bucha de redução em ferro maleável galvanizado, ¾ BSPT x ½ BSPT. Referência: marca Tupy ou equivalenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 Não informado Não informado
40004 Tubo em poliuretano (PU), diâmetro externo 10mm (diâmetro interno 7mm), cor azul, para sistemas de ar comprimido com pressão até 10 barMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 50 Não informado Não informado
50001 Barra roscada Ø 1 x 1000mm, rosca UNC, 8 FPP, em aço carbono galvanizado brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 16 Não informado Não informado
50002 Barra roscada Ø 3/4 x 1000mm, rosca UNC, 10 FPP, em aço carbono galvanizado brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 Não informado Não informado
50003 Barra roscada Ø 1 x 1000mm, rosca UNC, 8 FPP, em aço inoxidável AISI 304MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 Não informado Não informado
50004 Parafuso cabeça sextavada Ø 1 x 2 (50,8 mm), rosca total, UNC, 8 FPP, em aço inoxidável AISI 304MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 35 Não informado Não informado
50005 Parafuso cabeça sextavada Ø 1 x 21/2 (63,5 mm), rosca total, UNC, 8 FPP, em aço inoxidável AISI 304MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 35 Não informado Não informado
50006 Porca sextavada pesada, Ø 1, rosca UNC, 8 FPP, em aço inoxidável AISI 304MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 80 Não informado Não informado
50007 Porca sextavada pesada, Ø 1, rosca UNC, 8 FPP, em aço carbono galvanizado brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 Não informado Não informado
50008 Porca sextavada pesada, Ø 3/4, rosca UNC, 10 FPP, em aço carbono galvanizado brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 Não informado Não informado
50009 Arruela lisa Ø 1, pesada, em aço inoxidável AISI 304MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 Não informado Não informado
50010 Arruela lisa Ø 1, pesada, em aço carbono galvanizado brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 Não informado Não informado
50011 Arruela lisa, Ø 3/4, pesada, em aço carbono galvanizado brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 120 Não informado Não informado
60001 Tubo estrutural redondo, com costura, Ø 48,30 (1 7/8) x 3,0mm, em aço carbono ASTM A 500 Gr A. Fornecido em barras de 6 metros. Com certificado de composição química e propriedades mecânicas (LR e LE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 60 Não informado Não informado
60002 Tubo estrutural redondo, com costura, Ø 57,15 (2 ¼) x 3,75mm, em aço carbono ASTM A 500 Gr A. Fornecido em barras de 6 metros. Com certificado de composição química e propriedades mecânicas (LR e LE).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 132 Não informado Não informado
60003 Tubo estrutural redondo, com costura, Ø 60,30 (2 3/8) x 4,25mm, em aço carbono ASTM A 500 Gr A. Fornecido em barras de 6 metros. Com certificado de composição química e propriedades mecânicas (LR e LE).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 30 Não informado Não informado
60004 Barra chata 3 x ¼, em aço carbono SAE 1010, laminada. Fornecida em barras de 6 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 30 Não informado Não informado
60005 Barra chata 4 x ¼, em aço carbono SAE 1010, laminada. Fornecida em barras de 6 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 48 Não informado Não informado
60006 Perfil U 4  1ª alma  laminado, em aço carbono SAE 1010. Fornecido em barras de 6 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 24 Não informado Não informado
60007 Perfil U 3  1ª alma  laminado, em aço carbono SAE 1010. Fornecido em barras de 6 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 24 Não informado Não informado

Objeto completo

Fornecimento de materiais diversos para pátio de lixiviação, posto CIF, na INB  Indústrias Nucleares do Brasil S/A, localizada no município de Caetité/BA, em conformidade com as especificações constantes do Termo de Referência. O julgamento será por menor preço global ou por lote" Os documentos referentes a esta Dispensa Eletrônica estarão disponíveis na área de licitações do site da INB (www.inb.gov.br/licitacoes).

Dados da contratação

Órgão
INDUSTRIAS NUCLEARES DO BRASIL S/A
CNPJ
00.322.818/0001-20
Unidade
RESENDE
Código da unidade (UASG)
000000002
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
CMANT.M-2025/12/0150
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00322818000120-1-000002/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

INDUSTRIAS NUCLEARES DO BRASIL S/A publicou 2 contratações no PNCP desde 05/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.