Fornecimento de materiais de copa e cozinha destinados ao preparo, acondicionamento, serviço e consumo de alimentos e bebidas nas dependências da Câmara Municipal de São…
SAO FRANCISCO CAMARA MUNICIPAL · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Copo descartável para água, capacidade 200ml, fabricado em poliestireno não tóxico, pacote com 100 unidades cada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 150 | R$ 7,75 | R$ 1.162,50 |
| 2 | Filtro de papel nº 103 para café contendo 30 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 50 | R$ 14,51 | R$ 725,50 |
| 3 | Pano de copa, 100% algodão com estampa, bainha e acabamento costurado, 68cm x 40cm, cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 6,85 | R$ 137,00 |
| 4 | Xícara para chá fabricada em vidro incolor, transparente, acompanhada de pires em vidro incolor compatível. Produto destinado ao serviço de bebidas quentes e frias, com acabamento liso, uniforme e livre de trincas, bolhas, lascas ou quaisquer imperfeições. Deverá possuir capacidade mínima de 180 ml e máxima de 250 ml, ser resistente ao uso contínuo, de fácil higienização e adequada para uso institucional.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 20 | R$ 19,12 | R$ 382,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.407,40 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de materiais de copa e cozinha destinados ao preparo, acondicionamento, serviço e consumo de alimentos e bebidas nas dependências da Câmara Municipal de São Francisco-MG, visando atender às necessidades dos vereadores, servidores, colaboradores e do público que frequenta a Casa Legislativa.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO FRANCISCO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 25.206.558/0001-59
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1337
- Local
- São Francisco - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25206558000159-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.407,40 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 6% delas. Na amostra de 139 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.912,64, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO FRANCISCO CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.745,37, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.