BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
87/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jaguariúna - SP UASG 986595 Divulgada no PNCP

fornecimento de materiais de consumo DE LIMPEZA destinados à Secretaria Municipal de Educação, visando atender às demandas das unidades escolares, setores administrativos e demais…

MUNICIPIO DE JAGUARIUNA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUARIUNA - SP

Valor estimado R$ 53.529,00
Propostas até 24/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Limpador Impurezas aplicação: para limpeza de aeronaves, aspecto físico: líquido, características adicionais: não contém ácido, composição básica: concentrado aquoso com inibidores de corrosão de acordo com anexosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 5,85 R$ 11.700,00
2 Pá Coletora Lixo altura: 81, aplicação: limpeza, comprimento: 28, comprimento cabo: 80, largura: 28, material cabo: madeira, material coletor: poliestireno de acordo com anexosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 19,47 R$ 4.867,50
3 Rodo características adicionais: rodo de borracha para piso, comprimento e cabo de, comprimento suporte: 40, material cabo: madeira, material suporte: madeira, quantidade borrachas: 2 de acordo com anexosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 23,23 R$ 8.130,50
4 Vassoura características adicionais: cabo de aproximadamente 1,20 cm, comprimento cepa: 20, material cepa: madeira, material cerdas: náilon de acordo com anexosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 21,86 R$ 7.651,00
5 Detergente aplicação: lavagem de jalecos de laboratórios, aspecto físico: líquido, componente ativo: conservantes, ajustador de ph e aditivos, composição: água, tensoativos (superfactantes), espessantes de acordo com anexosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 500 ML 6.000 R$ 3,53 R$ 21.180,00
Total estimado dos itens R$ 53.529,00

Objeto completo

fornecimento de materiais de consumo DE LIMPEZA destinados à Secretaria Municipal de Educação, visando atender às demandas das unidades escolares, setores administrativos e demais instalações sob sua responsabilidade, garantindo a manutenção das atividades educacionais e administrativas

Informação complementar

de acordo com anexos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JAGUARIUNA
CNPJ
46.410.866/0001-71
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUARIUNA - SP
Código da unidade (UASG)
986595
Local
Jaguariúna - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1902/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46410866000171-1-000686/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 53.529,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 704.941,14, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JAGUARIUNA publicou 131 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 98.724,03, e o total já movimentado soma R$ 12,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, uniformes e epis, serviços gráficos e impressos, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.