Fornecimento de licenças de uso de softwares (segurança de ambiente virtual e Adobe Creative Cloud).
Documentos do edital
- SEI_1124911__CAUGO____Despacho_interno.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Direta 15.2026 e anexos.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ETP___Software_Licencas_REVISADO_1_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- TR_Software_Licencas_assinado (1).pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LICENCIAMENTO DE DIREITOS PERMANENTES DE USO DE OUTROS SOFTWARES / PROGRAMAS DE COMPUTADOR Licenças de software de segurança de ambiente virtual com alta disponibilidade para rede corporativa, com garantia de funcionamento de 12 (doze) meses e prestação de serviço de suporte técnico (atualização e fornecimento de novas versões do software, bem como fornecimento de assinaturas de novos vírus) pelo prazo de 12 (doze) meses, conforme especificações técnicas detalhadas no item 4 deste Termo. Vigência: 12 meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 44 | R$ 89,00 | R$ 3.916,00 |
| 2 | Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador Licença de uso Adobe Creative Cloud (todos os apps Adobe). Vigência: 12 meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 5.800,00 | R$ 5.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.716,00 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de licenças de uso de softwares (segurança de ambiente virtual e Adobe Creative Cloud).
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DE GOIAS
- CNPJ
- 14.896.563/0001-14
- Unidade
- CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 927126
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00156.000542/2026-56
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14896563000114-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.716,00 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Goiás: é maior que 36% delas. Na amostra de 136 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.014.073,76, variando de R$ 112,96 a R$ 119.074.695,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DE GOIAS publicou 2 contratações no PNCP desde 05/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.858,00, e o total já movimentado soma R$ 21,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.