FORNECIMENTO DE GALÕES DE AGUA MINERAL E AQUISIÇÃO DE GALÕES DE 20 LITROS
MUNICIPIO DE BERTIOGA · PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE BERTIOGA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GARRAFAO VAZIO; DE POLIPROPILENO; COM CAPACIDADE DE 20 LITROS; SEM TAMPA DE PRESSAO; NOVO; NO FORMATO REDONDO; PARA AGUA; E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA Nº 387 DNPM DE 19/09/2008.MaterialNão se aplica | Galao | 250 | R$ 29,44 | R$ 7.360,00 |
| 2 | ÁGUA MINERAL S/ GÁS, EM GARRAFÃO DE RESINA C/ 20 LITROS, C/ PRAZO DE VALIDADE MÁXIMA 02 MESES A PARTIR DA DATA DO ÊNVASE NA DATA DA ENTREGA; COM VASILHAME RETORNAVEL; CONTENDO VALIDADE DO GALÃO DE NO MINIMO DE 2 ANOS DA DATA DA ENTREGA;SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A RDC 274/05, RDC 275/05, RDC 259/02, PORTARIA 470/99 (MME), PORTARIA 387/08 (DNPM); ABNT NBR 14.328:2011, NBR 14.638:2011, NBR 14.222:2013 E SUAS ALTERACOES POSTERIORES; PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA.MaterialNão se aplica | Galao | 2.200 | R$ 17,80 | R$ 39.160,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 46.520,00 | ||||
Objeto completo
FORNECIMENTO DE GALÕES DE AGUA MINERAL E AQUISIÇÃO DE GALÕES DE 20 LITROS
Informação complementar
Aquisição de 250 vasilhames vazios de 20 litros e fornecimento de 2.200 garrafões de água mineral sem gás de 20 litros, pelo período de 12 meses.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BERTIOGA
- CNPJ
- 68.020.916/0001-47
- Unidade
- PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE BERTIOGA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Bertioga - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5682/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 68020916000147-1-000166/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 46.520,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 700.227,47, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BERTIOGA publicou 49 contratações no PNCP desde 21/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.541.401,91, e o total já movimentado soma R$ 75,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.