BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
023PE/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 São Gonçalo dos Campos - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE MEDIÇÃO ANTROPOMÉTRICOS (BALANÇAS E AFINS), VISANDO ATENDER À DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DA…

MUNICIPIO DE SAO GONCALO DOS CAMPOS · ADMINISTRAçãO

Valor estimado R$ 38.578,20
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 Balança mecânica construída em aço carbono com pintura eletrostática branca, e tapete antiderrapante, com régua antropométrica retrátil em alumínio anodizado, e haste da régua em ABS garantindo conforto e segurança ao paciente. Mede alturas até 192 cm de 0,5 em 0,5 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 7 R$ 2.321,75 R$ 16.252,25
10002 Balança eletrônica infantil. Especificações: gabinete em ABS injetado e berço em ABS possuem pés reguláveis garantindo conforto e segurança nas pesagens de bebês e recém-nascidos. Display de LED de alta luminosidade que garante perfeita visualização do resultado da pesagem. As balanças podem ser acopladas a qualquer sistema informatizado através da interface serial RS232 (ou USB, ou Bluetooth) opcional, ou, através da interface serial RS232, ao terminal de dados impressor, que permite imprimir etiquetas com informações sobre a pesagem. Também pode ser adquirida com cabo com presilhas tipo jacaré para alimentação por bateria veicular externa de 12V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 933,75 R$ 14.006,25
10003 Balança digital portátil: Especificações: A superfície de vidro temperado é extremamente resistente e o design moderno combina perfeitamente com o seu quarto ou banheiro. O visor de cristal líquido de fácil leitura mostra em formato digital as conquistas alcançadas com sua dieta, atividade física ou simplesmente a manutenção do seu peso. Fabricada com tecnologia de ponta, a Balança Digital que suporta até 150kg e desliga automaticamente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 70 R$ 74,81 R$ 5.236,70
10004 Fita Métrica Corporal 1,5M para Avaliação de Medidas com Trava. O uso da fita métrica possibilita o profissional avaliar as medidas de seus pacientes com agilidade e praticidade. Características: Modelo com trava confeccionado em fibra de vidro com 150 cm de comprimento. Vantagens: - Com trava - Rebobinamento automático. Ficha Técnica: - Amplitude de Medição: 0 cm a 150 cm (1,50 metros) - Resolução da Escala: Milímetros- Matéria Prima: Trena fibra de vidro e corpo em PVC. Itens Inclusos- 01 Trena Antropométrica Redonda de Fibra Garantia: 3 meses após o recebimento do produtoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 14,33 R$ 358,25
10005 Estadiômetro compacto 2 metros; dispositivo para medição de altura fixo na parede; Alta resistência; Fácil de usar; Preciso; Campo de medição: de 0 a 200 cm; Resolução em milímetros;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 122,10 R$ 732,60
10006 Estadiômetro compacto 2 metros; dispositivo para medição de altura fixo na parede; Alta resistência; Fácil de usar; Preciso; Campo de medição: de 0 a 200 cm; Resolução em milímetros;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 132,81 R$ 1.992,15
Total estimado dos itens R$ 38.578,20

Objeto completo

FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE MEDIÇÃO ANTROPOMÉTRICOS (BALANÇAS E AFINS), VISANDO ATENDER À DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DA POLÍCLINA MUNICIPAL E DO HOSPITAL MUNICIPAL PROFESSOR JOSÉ MARIA MAGALHÃES DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS  BA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO GONCALO DOS CAMPOS
CNPJ
14.060.602/0001-49
Unidade
ADMINISTRAçãO
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
São Gonçalo dos Campos - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
094/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14060602000149-1-000109/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 38.578,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.595,11, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO GONCALO DOS CAMPOS publicou 24 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 306.719,51, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos, locação de veículos, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.