Fornecimento de energia elétrica incentivada, na modalidade ATACADISTA, no Ambiente de Contratação Livre (ACL), para o suprimento de 5 (cinco) Unidades consumidoras do Serviço…
SERVICO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE BARIRI SAEMBA · SERVIÇO DE AGUA ESGOTO MUNICIPIO DE BARIRI
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fornecimento de energia elétrica incentivadaServiçoNão se aplica | mWH | 767,5199 | R$ 385,88 | R$ 296.170,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 296.170,62 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de energia elétrica incentivada, na modalidade ATACADISTA, no Ambiente de Contratação Livre (ACL), para o suprimento de 5 (cinco) Unidades consumidoras do Serviço Autônomo de Água e Esgoto da cidade de Bariri – SAEMBA, conectadas à rede elétrica na Média Tensão – classificação grupo A, junto à Distribuidora de energia CPFL, tendo como ponto de entrega o Centro de Gravidade do Submercado SE/CO, conforme especificações constantes do Termo de Referência – Anexo VIII deste Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE BARIRI SAEMBA
- CNPJ
- 02.310.729/0001-90
- Unidade
- SERVIÇO DE AGUA ESGOTO MUNICIPIO DE BARIRI
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Bariri - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 168/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02310729000190-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 14:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de energia elétrica
Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico com ART
- Homologação junto à concessionária
- Garantia de módulos e inversores
CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de energia elétrica em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 296.170,62 está entre as maiores das contratações de energia elétrica em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 165 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.865.763,96, variando de R$ 119,69 a R$ 131.474.124,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE BARIRI SAEMBA publicou 8 contratações no PNCP desde 20/08/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 301.670,27, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: telefonia e comunicação, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.