Fornecimento de artigos de padaria, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias e demais setores da Prefeitura Municipal, incluindo pães, bolos, salgados, doces e…
MUNICIPIO DE DIAMANTE DO NORTE · Prefeitura Municipal de Diamante do Norte-PR
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- AVISO-DE-LICITACAO-PREGAO-45-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ELEMENTOS-PARA-FORMACAO-DO-TERMO-DE-REFERENC... Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PREGAO-ELETRONICO-45-2026-AQ.-ARTIGOS-DE-PAD... Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO-TECNICO-PRELIMINAR-_ETP_.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (37)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2268222 | Bauru de forma (40x30 cm), preparado com pão de forma fresco, presunto, muçarela, tomate e orégano, pronto para consumoMaterialNão se aplica | Unid | 100 | R$ 85,00 | R$ 8.500,00 |
| 2268223 | Bolo simples, sabores diversos, mínimo 500 g, fabricado no dia.MaterialNão se aplica | Unid | 130 | R$ 15,00 | R$ 1.950,00 |
| 2268224 | Mini croissant de massa folhada, recheios presunto e muçarela, frango com catupiry ou calabresa.MaterialNão se aplica | Unid | 500 | R$ 2,00 | R$ 1.000,00 |
| 2268225 | Mini esfirra assada de carne, massa macia, recheio temperado.MaterialNão se aplica | unid | 50 | R$ 120,00 | R$ 6.000,00 |
| 2268226 | Mini pão de queijo tradicional.MaterialNão se aplica | Unid | 260 | R$ 40,00 | R$ 10.400,00 |
| 2268227 | Mini pão francês 25 g, crosta crocante e miolo macio. UnMaterialNão se aplica | unid | 1.200 | R$ 0,70 | R$ 840,00 |
| 2268228 | Mini sanduíche de presunto e muçarela.MaterialNão se aplica | Unid | 250 | R$ 4,00 | R$ 1.000,00 |
| 2268229 | Pão caseiro fresco.MaterialNão se aplica | unid | 100 | R$ 12,60 | R$ 1.260,00 |
| 2268230 | Pão de batata recheado com salpicão.MaterialNão se aplica | Unid | 400 | R$ 12,00 | R$ 4.800,00 |
| 2268231 | Pão de leite tipo hot dog 100 g.MaterialNão se aplica | unid | 3.000 | R$ 1,30 | R$ 3.900,00 |
| 2268232 | Pão de queijo tipo chipa.MaterialNão se aplica | kg | 100 | R$ 40,00 | R$ 4.000,00 |
| 2268233 | Pão francês 50 gMaterialNão se aplica | kg | 4.700 | R$ 16,92 | R$ 79.524,00 |
| 2268234 | Salgados fritos variados (coxinha, rissole, quibe e bolinha de queijo).MaterialNão se aplica | cento | 250 | R$ 120,00 | R$ 30.000,00 |
| 2268235 | Mini sanduíche natural de frango, cenoura e requeijão. UnMaterialNão se aplica | unid | 1.800 | R$ 5,00 | R$ 9.000,00 |
| 2268236 | Mini sanduíche natural de presunto e queijo.MaterialNão se aplica | unid | 2.000 | R$ 4,00 | R$ 8.000,00 |
| 2268237 | Biscoito amanteigado tipo beliscão com goiabada.MaterialNão se aplica | kg | 200 | R$ 45,00 | R$ 9.000,00 |
| 2268238 | Biscoito casadinho recheado com doce de leiteMaterialNão se aplica | kg | 110 | R$ 64,90 | R$ 7.139,00 |
| 2268239 | Rosquinha de nata artesanal.MaterialNão se aplica | kg | 190 | R$ 54,00 | R$ 10.260,00 |
| 2268240 | Bolachinha de nata.MaterialNão se aplica | kg | 120 | R$ 54,00 | R$ 6.480,00 |
| 2268241 | Enroladinho de goiabaMaterialNão se aplica | kg | 140 | R$ 65,00 | R$ 9.100,00 |
| 2268242 | Bolachinha palito de chocolate.MaterialNão se aplica | kg | 180 | R$ 53,00 | R$ 9.540,00 |
| 2268243 | Bolo confeitado e recheado.MaterialNão se aplica | kg | 160 | R$ 70,00 | R$ 11.200,00 |
| 2268244 | Croissant recheado.MaterialNão se aplica | Unid | 1.500 | R$ 4,00 | R$ 6.000,00 |
| 2268245 | Mini pão de hambúrguer 30 g.MaterialNão se aplica | unid | 100 | R$ 0,70 | R$ 70,00 |
| 2268246 | Mini pão doce com cremeMaterialNão se aplica | unid | 600 | R$ 1,67 | R$ 1.002,00 |
| 2268247 | Mini pão doce com leite condensado e coco.MaterialNão se aplica | Unid | 800 | R$ 1,67 | R$ 1.336,00 |
| 2268248 | Biscoito de polvilho sem glúten.MaterialNão se aplica | kg | 100 | R$ 59,50 | R$ 5.950,00 |
| 2268249 | Bolo recheado com duas camadas de brigadeiro.MaterialNão se aplica | kg | 350 | R$ 70,00 | R$ 24.500,00 |
| 2268250 | Carolina recheada de chocolate.MaterialNão se aplica | kg | 200 | R$ 54,00 | R$ 10.800,00 |
| 2268251 | Carolina recheada de doce de leite.MaterialNão se aplica | kg | 170 | R$ 54,00 | R$ 9.180,00 |
| 2268252 | Massa de pizza integral brotinho 40 g.MaterialNão se aplica | unid | 330 | R$ 1,78 | R$ 587,40 |
| 2268253 | Mini pão de leite tipo hot dog 45 g.MaterialNão se aplica | Unid | 40.000 | R$ 0,89 | R$ 35.600,00 |
| 2268254 | Pão de forma com 20 fatias.MaterialNão se aplica | Unid | 200 | R$ 11,00 | R$ 2.200,00 |
| 2268255 | Pão doce recheado tipo rosca.MaterialNão se aplica | unid | 130 | R$ 11,99 | R$ 1.558,70 |
| 2268256 | Rosca doce tipo Ifngua de sogra.MaterialNão se aplica | und | 90 | R$ 5,85 | R$ 526,50 |
| 2268257 | Sequilhos de polvilho.MaterialNão se aplica | kg | 50 | R$ 51,05 | R$ 2.552,50 |
| 2268258 | Suspiro à base de claras e açúcar.MaterialNão se aplica | Unid | 18 | R$ 52,79 | R$ 950,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 335.706,32 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de artigos de padaria, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias e demais setores da Prefeitura Municipal, incluindo pães, bolos, salgados, doces e demais produtos de panificação.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DIAMANTE DO NORTE
- CNPJ
- 76.972.082/0001-06
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Diamante do Norte-PR
- Código da unidade (UASG)
- 190
- Local
- Diamante do Norte - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 74/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76972082000106-1-000076/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 335.706,32 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 67% delas. Na amostra de 445 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.625.322,29, variando de R$ 108,00 a R$ 194.068.032,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DIAMANTE DO NORTE publicou 16 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 258.693,11, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, combustível, gás glp e oxigênio medicinal, coleta de lixo e resíduos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.