Fornecimento de 70 (setenta) licenças de software antivírus corporativo, com recursos avançados de proteção de endpoint, EDR ou tecnologia equivalente, incluindo serviços de…
CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA XII REGIÃO
Documentos do edital
- Documento de Formalizacao de Demanda (DFD).pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar TI.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia (TR).pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Minuta de Termo de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Mapa de Gerenciamento de Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Direta - Dispensa Eletronica n 004-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Modelo de Proposta.docx Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Ciencia e Declaracao de Manutencao de Sigilo.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Compromisso e Manutencao de Sigilo.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Aprovacao dos Estudos e Prosseguimento da Contratacao Direta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Fornecimento de licenças de software antivírus corporativo, com recursos avançados de proteção de endpoint, EDR ou tecnologia equivalente, incluindo serviços de implantação, treinamento, manutenção preventiva, manutenção corretivaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 70 | R$ 353,47 | R$ 24.742,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.742,90 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de 70 (setenta) licenças de software antivírus corporativo, com recursos avançados de proteção de endpoint, EDR ou tecnologia equivalente, incluindo serviços de implantação, treinamento, manutenção preventiva, manutenção corretiva, atualizações e suporte técnico especializado, pelo período de 36 (trinta e seis) meses.
Informação complementar
Prevalecerão as informações referentes a contratação constantes no Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO
- CNPJ
- 01.759.984/0001-51
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA XII REGIÃO
- Código da unidade (UASG)
- 926774
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2800.12.00825.2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01759984000151-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.742,90 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Goiás: é maior que 57% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.648.392,43, variando de R$ 112,96 a R$ 119.074.695,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO publicou 10 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.838,79, e o total já movimentado soma R$ 138,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, concessão, permissão de uso e alienação, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.