BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Jaboatão dos Guararapes - PE UASG 488 Divulgada no PNCP

FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRODUÇÃO GRÁFICA PARA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DAS CARTEIRAS DE IDENTIFICAÇÃO DA PESSOA COM…

MUNICIPIO DE JABOATAO DOS GUARARAPES · Unidade Única

Valor estimado R$ 68.860,00
Propostas até 18/09/2026 às 09:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARTEIRA CIPTEA _ Impressão em carteirinha de pvc simples, na cor branca, nas duas faces. tamanho: 8,5x5,4 cm, com espessura de 0,76mm e acabamentos de cantos arredondados. impressão com foto digitalizada e dados variáveis com recorte pequeno centralizado na horizontalServiço UNIDADE 3.000 R$ 5,58 R$ 16.740,00
2 CARTEIRA CIP PcD Impressão em carteirinha de pvc simples, na cor branca, nas duas faces. tamanho: 8,5x5,4 cm, com espessura de 0,76mm e acabamento de cantos arredondados. impressão com foto digitalizada e dados variáveis com recorte pequeno centralizado na horizontalServiço UNIDADE 2.000 R$ 5,58 R$ 11.160,00
3 Cordão 10mm de largura em poliéster colorido ( símbolo do Autismo) com garra de jacaréServiço UNIDADE 3.000 R$ 8,58 R$ 25.740,00
4 Cordão 10mm de largura em poliéster colorido ( símbolo universal de acessibilidade) com garra de jacaréServiço UNIDADE 2.000 R$ 7,61 R$ 15.220,00
Total estimado dos itens R$ 68.860,00

Objeto completo

FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRODUÇÃO GRÁFICA PARA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DAS CARTEIRAS DE IDENTIFICAÇÃO DA PESSOA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO DO AUTISMO (CIPTEA) E A CARTEIRA DE IDENTIFICAÇÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA (CIPDC) E RESPECTIVOS CORDÕES DE IDENTIFICAÇÃO, A FIM DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE JABOATÃO DOS GUARARAPES, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JABOATAO DOS GUARARAPES
CNPJ
10.377.679/0001-96
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
488
Local
Jaboatão dos Guararapes - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
112/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10377679000196-1-000217/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 68.860,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.093.959,77, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JABOATAO DOS GUARARAPES publicou 63 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.360.286,60, e o total já movimentado soma R$ 85,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, medicamentos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.