Formação de Registro de Preços, visando eventual contratação de empresa para fornecimento de Nobreaks (UPS) novos de 10 kVA e 20 kVA, a serem instalados no Edifício-Sede, Arquivo…
JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA · JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRO GRAU - PA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estabilizador Tensão tensão alimentação entrada: bivolt, características adicionais: bypass automático e manual, freqüência: 60, tipo: microcontrolado, tensão saída: bivolt, variação entrada: +/- 15%, fator potência: 0,8, capacidade nominal: 20, quantidade fases: bifásico (2f+n+t), tipo onda: senoidal Verificar a descrição no item 4 do Termo de Referência.Material | Unidade | 2 | R$ 60.000,00 | R$ 120.000,00 |
| 2 | Estabilizador Tensão capacidade: 10, tensão alimentação entrada: bifásico 220, características adicionais: proteção contra curto-circuito, freqüência: 50/60, leitura: tensão de entrada e saída, frequência, nível ruído: a 1 m 55 a 60, tensão saída: 220 Ver especificação no item 4 do Termo de Referência.Material | Unidade | 18 | R$ 47.000,00 | R$ 846.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 966.000,00 | ||||
Objeto completo
Formação de Registro de Preços, visando eventual contratação de empresa para fornecimento de Nobreaks (UPS) novos de 10 kVA e 20 kVA, a serem instalados no Edifício-Sede, Arquivo Judicial e Casa Rosada em Belém, bem como nas Subseções Judiciárias de Altamira, Castanhal, Itaituba, Marabá, Paragominas, Redenção, Santarém e Tucuruí., com prestação de assistência técnica pelo período de 48 (quarenta e oito) meses, conforme condições, especificações e quantidades contidas no Termo de Referência
Informação complementar
Observar a descrição dos equipamentos constante do item 4 do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA
- CNPJ
- 00.508.903/0001-88
- Unidade
- JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRO GRAU - PA
- Código da unidade (UASG)
- 090003
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000435858220264018010
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00508903000188-1-001500/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 966.000,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Pará: é maior que 82% delas. Na amostra de 74 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.065.846,37, variando de R$ 420,00 a R$ 27.703.885,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA publicou 365 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 37 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 200.330,31, e o total já movimentado soma R$ 68,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.