BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Formoso - MG UASG 739 Divulgada no PNCP

Formação de registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais pedagógicos e brinquedos infantis, destinados a suprir as demandas e necessidades operacionais…

MUNICIPIO DE FORMOSO · Unidade Única

Valor estimado R$ 538.129,10
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (80)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AnimaisMaterial KIT 30 R$ 72,81 R$ 2.184,30
2 Apoio ErgométricoMaterial Unidade 20 R$ 255,91 R$ 5.118,20
3 AventalMaterial Unidade 100 R$ 22,20 R$ 2.220,00
4 BambolêMaterial Unidade 300 R$ 23,46 R$ 7.038,00
5 Barco didáticoMaterial Unidade 50 R$ 75,83 R$ 3.791,50
6 BlocoMaterial Unidade 50 R$ 86,41 R$ 4.320,50
7 Bloco de montar,Material KIT 40 R$ 170,63 R$ 6.825,20
8 BLOCOS DE MONTARMaterial Unidade 20 R$ 150,70 R$ 3.014,00
9 BolaMaterial Unidade 50 R$ 126,51 R$ 6.325,50
10 Bola com chocalhoMaterial Unidade 50 R$ 62,05 R$ 3.102,50
11 Bola de Pelúcia InfantilMaterial Unidade 10 R$ 45,28 R$ 452,80
12 Bola de Ping PongMaterial Pacote 6,00 Unidades 15 R$ 29,31 R$ 439,65
13 bolinhas piscinasMaterial Pacote 60 R$ 354,95 R$ 21.297,00
14 bonecaMaterial KIT 20 R$ 142,58 R$ 2.851,60
15 boneca, de brinquedo, material plástico, tamanho 40 cm de comprimento, para crianças de 07 a 15 anos.Material Unidade 50 R$ 96,85 R$ 4.842,50
16 Brinquedo centopeia de fitaMaterial Unidade 10 R$ 305,18 R$ 3.051,80
17 Brinquedo de Silicone Anti Stress Sensorial Pop ItMaterial Unidade 50 R$ 41,48 R$ 2.074,00
18 Brinquedo didáticoMaterial Unidade 30 R$ 66,86 R$ 2.005,80
19 Brinquedo Educativo Giro MágicoMaterial Unidade 20 R$ 66,62 R$ 1.332,40
20 Brinquedo mini zig-zagMaterial Unidade 30 R$ 197,95 R$ 5.938,50
21 BRINQUEDO PEDAGÓGICOMaterial Unidade 20 R$ 69,74 R$ 1.394,80
22 Brinquedo,Material Unidade 10 R$ 48,20 R$ 482,00
23 Caixa de MadeiraMaterial Unidade 20 R$ 117,42 R$ 2.348,40
24 Caixa organizadoraMaterial Unidade 25 R$ 613,72 R$ 15.343,00
25 CarrinhoMaterial Unidade 50 R$ 81,19 R$ 4.059,50
26 Carrinho de MãoMaterial Unidade 45 R$ 152,38 R$ 6.857,10
27 CordaMaterial Unidade 50 R$ 47,05 R$ 2.352,50
28 CuboMaterial Unidade 10 R$ 36,90 R$ 369,00
29 Dedoches,Material Unidade 10 R$ 54,58 R$ 545,80
30 Escorregador InfantilMaterial Unidade 30 R$ 2.178,85 R$ 65.365,50
31 FantochesMaterial Unidade 50 R$ 175,64 R$ 8.782,00
32 Fruta brinquedoMaterial KIT 15 R$ 115,49 R$ 1.732,35
33 FrutinhasMaterial KIT 10 R$ 47,15 R$ 471,50
34 Gangorra Cavalinho Balanço InfantilMaterial Unidade 15 R$ 203,22 R$ 3.048,30
35 Gangorra duplaMaterial Unidade 10 R$ 1.798,83 R$ 17.988,30
36 Jogo 4 em 1Material Unidade 60 R$ 102,61 R$ 6.156,60
37 JOGO BOLICHEMaterial Unidade 30 R$ 87,01 R$ 2.610,30
38 Jogo de arremessoMaterial Unidade 20 R$ 83,27 R$ 1.665,40
39 Jogo de BolicheMaterial Unidade 20 R$ 109,74 R$ 2.194,80
40 Jogo de DamasMaterial Unidade 30 R$ 68,91 R$ 2.067,30
41 Jogo de Memória, em MadeiraMaterial Unidade 40 R$ 50,20 R$ 2.008,00
42 Jogo de PescariaMaterial Unidade 10 R$ 66,35 R$ 663,50
43 Jogo de sequência lógicaMaterial Unidade 30 R$ 93,26 R$ 2.797,80
44 Jogo de TabuleiroMaterial Unidade 70 R$ 128,37 R$ 8.985,90
45 jogo pedagógicoMaterial Unidade 10 R$ 42,98 R$ 429,80
46 jogo pedagógico, quebra-cabeça.Material Unidade 40 R$ 41,20 R$ 1.648,00
47 Jogo UNOMaterial Unidade 30 R$ 35,13 R$ 1.053,90
48 Jogo Xadrez DamaMaterial Unidade 60 R$ 71,66 R$ 4.299,60
49 Jogo.Material KIT 15 R$ 54,67 R$ 820,05
50 Jogos de BingoMaterial Unidade 20 R$ 97,87 R$ 1.957,40
51 Jogos EducativosMaterial Unidade 10 R$ 96,27 R$ 962,70
52 Kit Carrinhos Monta e Desmonta com ChaveMaterial KIT 20 R$ 78,96 R$ 1.579,20
53 Kit com 54 miniaturas da Fazenda Safari Africa Zoo e outrosMaterial KIT 20 R$ 154,12 R$ 3.082,40
54 KIT COMPLETO PARA Pula Pula grande.Material KIT 10 R$ 495,27 R$ 4.952,70
55 kit completo para pula pula médio.Material KIT 10 R$ 295,65 R$ 2.956,50
56 Kit de instrumentosMaterial KIT 15 R$ 316,21 R$ 4.743,15
57 LivroMaterial Unidade 20 R$ 139,89 R$ 2.797,80
58 Livro - Chapeuzinho VermelhoMaterial Unidade 30 R$ 75,81 R$ 2.274,30
59 Livro - O pequeno polegarMaterial Unidade 30 R$ 84,55 R$ 2.536,50
60 Livro - Peter PanMaterial Unidade 30 R$ 75,81 R$ 2.274,30
61 Livro - PinóquioMaterial Unidade 30 R$ 67,42 R$ 2.022,60
62 Livro com historia sensorialMaterial Unidade 30 R$ 82,22 R$ 2.466,60
63 Material Dourado, Uso Didático/pedagógicoMaterial Unidade 30 R$ 44,55 R$ 1.336,50
64 Mesa de Futebol de BotõesMaterial Unidade 20 R$ 924,66 R$ 18.493,20
65 MESA DE PLÁSTICOMaterial Unidade 15 R$ 171,63 R$ 2.574,45
66 Mesa para TênisMaterial Unidade 15 R$ 2.002,41 R$ 30.036,15
67 Painel sensorialMaterial Unidade 15 R$ 467,52 R$ 7.012,80
68 Palavras CruzadasMaterial Unidade 30 R$ 100,84 R$ 3.025,20
69 Pandeiro.Material KIT 30 R$ 47,85 R$ 1.435,50
70 Piano.Material Unidade 20 R$ 108,51 R$ 2.170,20
71 Pinos de Encaixe (Brinquedo Pedagógico)Material Unidade 10 R$ 62,67 R$ 626,70
72 Pirâmide de ArgolasMaterial Unidade 15 R$ 119,87 R$ 1.798,05
73 Piscina de Bolinhas.Material Unidade 20 R$ 851,57 R$ 17.031,40
74 placa de tatameMaterial Unidade 320 R$ 377,13 R$ 120.681,60
75 Quebra cabeça de vogais, números, alfabetoMaterial Unidade 50 R$ 57,27 R$ 2.863,50
76 Quebra-CabeçaMaterial Unidade 100 R$ 86,64 R$ 8.664,00
77 Tapete Educativo de AtividadesMaterial Unidade 20 R$ 151,43 R$ 3.028,60
78 TatameMaterial Unidade 100 R$ 194,45 R$ 19.445,00
79 Tatame EVAMaterial Unidade 20 R$ 291,95 R$ 5.839,00
80 UrsoMaterial Unidade 15 R$ 46,29 R$ 694,35
Total estimado dos itens R$ 538.129,10

Objeto completo

Formação de registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais pedagógicos e brinquedos infantis, destinados a suprir as demandas e necessidades operacionais dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura Municipal de Formoso (MG).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FORMOSO
CNPJ
18.125.153/0001-20
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
739
Local
Formoso - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
127/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18125153000120-1-000127/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 538.129,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.960,85, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FORMOSO publicou 25 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 195.576,01, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, gás glp e oxigênio medicinal, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.