BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
129/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Recife - PE UASG 926150 Divulgada no PNCP

Formação de Registro de Preços Unificada para o fornecimento eventual de Medicamentos - Grupo: Diversos 35, visando atender as necessidades dos hospitais e estabelecimentos…

SECRETARIA DE ADMINISTRACAO · EPE-SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO GOVERNO

Valor estimado R$ 32.909.642,42
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Selante Cirúrgico composição 1: fibrinogênio, fator xiii, aprotinina, trombina, composição 2: cloreto de cálcio, forma farmacêutica 1: pó liófilo tópico + diluente, características adicionais: c/ conjunto de aplicação, volume total: 1MaterialCota reservada para ME/EPP Conjunto 748 R$ 795,91 R$ 595.340,68
2 Selante Cirúrgico composição 1: fibrinogênio, fator xiii, aprotinina, trombina, composição 2: cloreto de cálcio, forma farmacêutica 1: pó liófilo tópico + diluente, características adicionais: c/ conjunto de aplicação, volume total: 1MaterialCota reservada para ME/EPP Conjunto 249 R$ 795,91 R$ 198.181,59
3 Água Destilada aspecto físico: estéril e apirogênica, tipo embalagem: em sistema fechadoMaterialCota reservada para ME/EPP Bolsa 100 ML 16.944 R$ 3,97 R$ 67.267,68
4 Água Destilada aspecto físico: estéril e apirogênica, tipo embalagem: em sistema fechadoMaterialCota reservada para ME/EPP Bolsa 100 ML 5.648 R$ 3,97 R$ 22.422,56
5 Losartana Potássica dosagem: 50MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 803.587 R$ 0,08 R$ 64.286,96
6 Losartana Potássica dosagem: 50MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 267.862 R$ 0,08 R$ 21.428,96
7 Hidroxiuréia dosagem: 500 mgMaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 846.294 R$ 1,61 R$ 1.362.533,34
8 Hidroxiuréia dosagem: 500 mgMaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 282.098 R$ 1,61 R$ 454.177,78
9 Omeprazol concentração: 20MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 695.336 R$ 0,10 R$ 69.533,60
10 Omeprazol concentração: 20MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 231.778 R$ 0,10 R$ 23.177,80
11 Ganciclovir Sódico dosagem: 250MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 382.709 R$ 37,33 R$ 14.286.526,97
12 Ganciclovir Sódico dosagem: 250MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 127.569 R$ 37,33 R$ 4.762.150,77
13 Sulfadiazina dosagem: 500MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 76.082 R$ 3,25 R$ 247.266,50
14 Sulfadiazina dosagem: 500MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 25.360 R$ 3,25 R$ 82.420,00
15 Dexmedetomidina Cloridrato concentraçao: 100, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 2 ML 41.940 R$ 6,49 R$ 272.190,60
16 Dexmedetomidina Cloridrato concentraçao: 100, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 2 ML 13.979 R$ 6,49 R$ 90.723,71
17 Piperacilina composição: associada com tazobactama, concentração: 4g + 500mg, aplicação: injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco-Ampola 314.588 R$ 12,90 R$ 4.058.185,20
18 Piperacilina composição: associada com tazobactama, concentração: 4g + 500mg, aplicação: injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco-Ampola 104.862 R$ 12,90 R$ 1.352.719,80
19 Enzimas Pancreáticas princípio ativo: pancreatina ( amilase + lipase + protease ), concentração: 25.000MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 1.023.461 R$ 2,85 R$ 2.916.863,85
20 Enzimas Pancreáticas princípio ativo: pancreatina ( amilase + lipase + protease ), concentração: 25.000MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 341.153 R$ 2,85 R$ 972.286,05
21 Loratadina concentração: 1mg/ml, tipo medicamento: xaropeMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 20.667 R$ 3,05 R$ 63.034,35
22 Loratadina concentração: 1mg/ml, tipo medicamento: xaropeMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 6.888 R$ 3,05 R$ 21.008,40
23 Alfaepoetina concentração: 4.000, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetável + diluenteMaterialCota reservada para ME/EPP Ampola 1 ML 8.592 R$ 22,20 R$ 190.742,40
24 Alfaepoetina concentração: 4.000, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetável + diluenteMaterialCota reservada para ME/EPP Ampola 1 ML 2.863 R$ 22,20 R$ 63.558,60
25 Beclometasona Dipropionato apresentação: spray oral, dosagem: 250mcg/dose, características adicionais: frasco doseador com bocal aerogadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 200 DOSES 767 R$ 38,17 R$ 29.276,39
26 Carvão Ativado forma farmacêutica: em póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 83.327 R$ 0,66 R$ 54.995,82
27 Acetilcisteína concentraçao: 200, forma farmaceutica: granulado para solução oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Envelope 30.355 R$ 0,91 R$ 27.623,05
28 Cetoprofeno dosagem: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 19.202 R$ 0,63 R$ 12.097,26
29 Petrolato concentração: puro, forma farmacêutica: pomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 30 G 4.057 R$ 10,59 R$ 42.963,63
30 Emulsão De Lipídios concentração: 20%, forma farmacêutica: emulsão injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 14 R$ 0,66 R$ 9,24
31 Domperidona dosagem: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 27.487 R$ 0,12 R$ 3.298,44
32 Isossorbida princípio ativo: sal dinitrato, dosagem: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 89.413 R$ 0,33 R$ 29.506,29
33 Metildopa dosagem: 500 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 34.305 R$ 1,05 R$ 36.020,25
34 Metildopa dosagem: 250 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 57.859 R$ 0,60 R$ 34.715,40
35 Quetiapina dosagem: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 108.860 R$ 0,16 R$ 17.417,60
36 Dexclorfeniramina Maleato dosagem: 2 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 420.874 R$ 0,09 R$ 37.878,66
37 Lidocaína Cloridrato dosagem: 10%, apresentação: sprayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50 ML 1.197 R$ 44,15 R$ 52.847,55
38 Mebendazol dosagem: 20, apresentação: suspensão oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 30 ML 1.105 R$ 3,42 R$ 3.779,10
39 Nistatina apresentação: associada com óxido de zinco, concentração: 100.000ui + 200mg/g, tipo medicamento: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 60 G 5.178 R$ 7,18 R$ 37.178,04
40 Petrolato aspecto físico: líquido, tipo: laxativo, uso: oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 23.067 R$ 3,46 R$ 79.811,82
41 Paracetamol dosagem solução oral: 200, apresentação: solução oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 15 ML 28.204 R$ 1,99 R$ 56.125,96
42 Prednisolona composição: fosfato sódico, concentração: 3, forma farmaceutica: solução oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 60 ML 9.726 R$ 4,97 R$ 48.338,22
43 Beclometasona Dipropionato apresentação: pó para inalação oral, dosagem: 200mcg/dose, características adicionais: frasco doseador com bocal aerogadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 200 DOSES 437 R$ 31,09 R$ 13.586,33
44 Triancinolona composição: sal acetonida, concentração*: 1, forma farmacêutica*: pasta oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 10 G 414 R$ 4,00 R$ 1.656,00
45 Fenoterol Bromidrato composição: associado com ipratrópio brometo, concentração: 0,05mg + 0,02mg/dose, forma farmaceutica: aerossol oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 11.562 R$ 2,81 R$ 32.489,22
Total estimado dos itens R$ 32.909.642,42

Objeto completo

Formação de Registro de Preços Unificada para o fornecimento eventual de Medicamentos - Grupo: Diversos 35, visando atender as necessidades dos hospitais e estabelecimentos vinculados à Secretaria Estadual de Saúde de Pernambuco, assim como o Hospital dos Servidores do Estado de Pernambuco- HSE/SASSEPE , conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas nos Estudos Técnicos Preliminares neste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
CNPJ
10.572.022/0001-80
Unidade
EPE-SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO GOVERNO
Código da unidade (UASG)
926150
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0645.2026.AC 70.PE.0409.SAD
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10572022000180-1-000564/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 32.909.642,42 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Pernambuco: é maior que 97% delas. Na amostra de 176 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.555.755,38, variando de R$ 279,52 a R$ 104.504.285,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ADMINISTRACAO publicou 224 contratações no PNCP desde 25/11/2025, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.000.504,18, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, medicamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.