Formação de Registro de Preços para eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E APARELHOS ELETRÔNICOS DE INTERESSE DA CÂMARA MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE PRESIDENTE VARGAS - CAMARA MUNICIPAL · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Microfone Gooseneck Condensador Mesa Reunião Ksr Pro Kts40 PretoMaterial | Unidade | 3 | R$ 313,44 | R$ 940,32 |
| 2 | Mesa de Som Analógica Vedo VDA212L 12 Canais Bluetooth USB Phantom PowerMaterial | Unidade | 2 | R$ 1.115,41 | R$ 2.230,82 |
| 3 | Caixa De Som Bluetooth Partybox Club 120 Jbl - PretaMaterial | Unidade | 2 | R$ 3.134,42 | R$ 6.268,84 |
| 4 | Notebook Lenovo Ideapad 1 Intel Core i3 1215U 8GB RAM 256GB SSD Windows 11 Home Tela 15,6" 82VY000SBRMaterial | Unidade | 2 | R$ 3.137,79 | R$ 6.275,58 |
| 5 | Impressora L3250Material | Unidade | 1 | R$ 1.502,36 | R$ 1.502,36 |
| 6 | Bebedouro de água Esmaltec EGC35B 20L brancoMaterial | Unidade | 1 | R$ 1.157,72 | R$ 1.157,72 |
| 7 | Geladeira REF 245L ESMALTEC ROC 31 PRO 1P INVERTERMaterial | Unidade | 1 | R$ 2.377,99 | R$ 2.377,99 |
| 8 | Ar Condicionado 12.000 BTUs REF 245L ESMALTEC ROC 31 PRO 1P INVERTERMaterial | Unidade | 2 | R$ 2.416,95 | R$ 4.833,90 |
| 9 | Smart TV LED 4K 50Material | Unidade | 1 | R$ 2.727,62 | R$ 2.727,62 |
| 10 | 1 Freezer 2 Tampas CONSERVADOR 325L ESMALTEC 2 TAMPASMaterial | Unidade | 2 | R$ 3.566,75 | R$ 7.133,50 |
| 11 | Kit de câmera de ação com tripé: Kit de câmera de ação, tipo GoPro HERO13 Black ou equivalente, com gravação mínima em 5.3K, fotos de no mínimo 27 MP, estabilização de imagem, resistência à água (mínimo de 10 metros), conectividade Wi-Fi e Bluetooth, acompanhada de tripé compatível tipo bastão/extensor com função tripé, estrutura resistente e base estável, incluindo bateria, cabo de carregamento e acessórios básicos, produto novo, original ou equivalente, com garantia mínima de 12 (doze) meses.Material | Unidade | 2 | R$ 3.458,67 | R$ 6.917,34 |
| 12 | Cabo para tethering: Cabo de dados tipo tethering, com conexão USB (tipo A ou C) para USB-C, compatível com câmeras digitais e dispositivos móveis, destinado à transferência de dados em alta velocidade, com comprimento mínimo de 1,5 metros, material resistente e conexão estável, produto novo, com garantia mínima de 12 (doze) meses.Material | Metro | 15 | R$ 194,55 | R$ 2.918,25 |
| 13 | Microfone de lapela sem fio: Microfone de lapela sem fio, tipo Hollyland Lark M2S ou equivalente, com transmissão digital na faixa de 2.4 GHz, captação omnidirecional, cancelamento de ruído, alcance mínimo de 100 metros, compatível com câmeras, smartphones e computadores, com bateria recarregável e autonomia mínima de 6 horas, incluindo transmissor, receptor e acessórios básicos, produto novo, original ou equivalente, com garantia mínima de 12 (doze) meses.Material | Unidade | 4 | R$ 864,67 | R$ 3.458,68 |
| 14 | Tripé em alumínio: Tripé em alumínio, com altura máxima aproximada de 1,38 metros, estrutura leve e resistente, pernas telescópicas com ajuste de altura, base estável, com cabeça móvel para ajuste de ângulo e suporte compatível com câmeras e smartphones, produto novo, com garantia mínima de 12 (doze) meses.Material | Unidade | 4 | R$ 162,13 | R$ 648,52 |
| 15 | APARELHO CONDICIONADO SPLIT INVERTER 18.000 BTUS HI-WALL, GRAU DE SEGURANÇA UNIDADE INTERNA IP X0, , GRAU DE SEGURANÇA UNIDADE EXTERNA IP X4 TENSÃO ELETRICA 220V ~, FREQUÊNCIA 60HZ, CAPACIDADE DE REFRIGERAÇÃO 3575W, CAPACIDADE DE REFRIGERAÇÃO 18000BTUS/H, CORRENTE 7.9A, FLUXO DE AR 620M3/H, POTÊNCIA 1758W, RUÍDO INTERNO/EXTERNO 42/48DB(A), GÁS REFRIGERANTE R32/600G, PRESSÃO DE MÁXIMA (DESC.) 4.5MPA, PRESSÃO DE MÁXIMA (SUCÇÃO) 1.9MPA, PESO DA UNIDADE INTERNA 10KG, PESO DA UNIDADE EXTERNA 27KG, CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA A, SERPENTINA 100% COBRE, PAINEL DE LED. GARANTIA MINIMA DO FABRICANTE DE 12 (DOZE) MESES PARA O EQUIPAMENTO E 60 (SESSENTA) MESES PARA O COMPRESSOR. APRESENTAR COMPROVAÇÃO DO SELO DO INMETRO.Material | Unid | 2 | R$ 4.550,00 | R$ 9.100,00 |
| 16 | APARELHO CONDICIONADO SPLIT INVERTER 12.000 BTUS HI-WALL, GRAU DE SEGURANÇA IP X4, TENSÃO ELETRICA 220V ~, FREQUÊNCIA 60HZ, CAPACIDADE DE REFRIGERAÇÃO 3517W, CAPACIDADE DE REFRIGERAÇÃO 12000BTUS/H, CORRENTE 4.5A, FLUXO DE AR 500M3/H, POTÊNCIA 1085W, RUÍDO INTERNO/EXTERNO 37/48DB(A), GÁS REFRIGERANTE R32/450G, PRESSÃO DE MÁXIMA (DESC.) 4.5MPA, PRESSÃO DE MÁXIMA (SUCÇÃO) 1.9MPA, PESO DA UNIDADE INTERNA 7,5KG, PESO DA UNIDADE EXTERNA 18KG, CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA A, SERPENTINA 100% COBRE, PAINEL DE LED. GARANTIA MINIMA DO FABRICANTE DE 12 (DOZE) MESES PARA O EQUIPAMENTO E 60 (SESSENTA) MESES PARA O COMPRESSOR. APRESENTAR COMPROVAÇÃO DO SELO DO INMETRO.Material | Unid | 2 | R$ 3.796,00 | R$ 7.592,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 66.083,44 | ||||
Objeto completo
Formação de Registro de Preços para eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E APARELHOS ELETRÔNICOS DE INTERESSE DA CÂMARA MUNICIPAL DE PRESIDENTE VARGAS/MA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PRESIDENTE VARGAS - CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 23.663.974/0001-50
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 244
- Local
- Presidente Vargas - MA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00602030800/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23663974000150-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:31. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 66.083,44 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 56% delas. Na amostra de 1.422 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.406.326,92, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PRESIDENTE VARGAS - CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 85.679,11, e o total já movimentado soma R$ 257 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.