FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para Aquisição de TIRAS REAGENTES para determinação de Glicemia Capilar, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as…
MUNICIPIO DE PITANGUEIRAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE PITANGUEIRAS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TIRAS REAGENTES PARA DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE GLICOSE NO SANGUE CAPILAR VENOSO, ARTERIAL E NEONATAL QUÍMICA ENZIMÁTICA, QUALQUER MÉTODO/SISTEMA DE LEITURA ATRAVÉS DE FOTOMETRIA OU AMPEROMETRIA. A FAIXA DE MEDIÇÃO DEVE ESTAR ENTRE 20 MG/DL A 600 MG/DL, ACEITANDO-SE VALORES MENORES DE 20MG/DL E MAIORES DE 600 MG/DL. VOLUME DE SANGUE 1 - 2µL. EMBALADAS EM CAIXAS DE 50 (CINQUENTA) UNIDADES, TRAZENDO EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, NÚMERO DE LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E NÚMERO DE REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE. BEM COMO, OFERECER SOFTWARE DE MONITORAMENTO DOS NÍVEIS DE GLICOSE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 250 CADASTROS DE REGISTRO DE DADOS DOS PACIENTES EM UM MESMO COMPUTADOR, EM PORTUGUÊS, REGISTRADOS NOS APARELHOS DOS PACIENTES. RESULTADOS PRECISOS EM ATÉ 5 SEGUNDOS. CÓPIA COMPLETA DO ESTUDO TÉCNICO DE COMPROVAÇÃO DO CUMPRIMENTO DA ISO15197:2013 E CERTIFICADO DE BOAS PRÁTICAS DE FABRICAÇÃO PELA EMPRESA FABRICANTE, SE ESTIVER EM LÍNGUA ESTRANGEIRA, APRESENTAR TRADUÇÃO JURAMENTADA NO ATO DO CERTAME. OFERECER TREINAMENTO AOS USURÁRIOS E FUNCIONÁRIOS E ASSISTÊNCIA TÉCNICA GRATUITA. AS TIRAS DEVEM SER COMPATÍVEIS COM O APARELHO GLICOSÍMETRO FORNECIDO.O PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DEVE SER DE 12 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA, A MESMA VALIDADE DEVERÁ PERMANECER APÓS ABERTURA DAS EMBALAGENS E/OU FRASCOS. AS TIRAS DEVEM OFERECER FLEXIBILIDADE AO USUÁRIO, PERMITINDO A APLICAÇÃO DA GOTA DE SANGUE COM A TIRA DENTRO OU FORA DO MONITOR DE GLICEMIA. AS TIRAS DEVEM POSSUIR SETAS INDICANDO O SENTIDO QUE DEVE SER INSERIDA NO MONITOR. AS TIRAS DEVEM SER DE FACIL ACESSO NO MERCADO LOCAL PARA COMPRAS DO USUÁRIO, UMA VEZ QUE A QUANTIDADE FORNECIDA PARA ALGUNS USUÁRIOS SÃO INSUFICIENTES E O MESMO PRECISAR COMPRAR NO MERCADO LOCAL.Material | Caixa | 8.100 | R$ 66,07 | R$ 535.167,00 |
| 2 | TIRAS REAGENTES PARA DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE GLICOSE NO SANGUE CAPILAR VENOSO, ARTERIAL E NEONATAL QUÍMICA ENZIMÁTICA, QUALQUER MÉTODO/SISTEMA DE LEITURA ATRAVÉS DE FOTOMETRIA OU AMPEROMETRIA. A FAIXA DE MEDIÇÃO DEVE ESTAR ENTRE 20 MG/DL A 600 MG/DL, ACEITANDO-SE VALORES MENORES DE 20MG/DL E MAIORES DE 600 MG/DL. VOLUME DE SANGUE 1 - 2µL. EMBALADAS EM CAIXAS DE 50 (CINQUENTA) UNIDADES, TRAZENDO EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, NÚMERO DE LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E NÚMERO DE REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE. BEM COMO, OFERECER SOFTWARE DE MONITORAMENTO DOS NÍVEIS DE GLICOSE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 250 CADASTROS DE REGISTRO DE DADOS DOS PACIENTES EM UM MESMO COMPUTADOR, EM PORTUGUÊS, REGISTRADOS NOS APARELHOS DOS PACIENTES. RESULTADOS PRECISOS EM ATÉ 5 SEGUNDOS. CÓPIA COMPLETA DO ESTUDO TÉCNICO DE COMPROVAÇÃO DO CUMPRIMENTO DA ISO15197:2013 E CERTIFICADO DE BOAS PRÁTICAS DE FABRICAÇÃO PELA EMPRESA FABRICANTE, SE ESTIVER EM LÍNGUA ESTRANGEIRA, APRESENTAR TRADUÇÃO JURAMENTADA NO ATO DO CERTAME. OFERECER TREINAMENTO AOS USURÁRIOS E FUNCIONÁRIOS E ASSISTÊNCIA TÉCNICA GRATUITA. AS TIRAS DEVEM SER COMPATÍVEIS COM O APARELHO GLICOSÍMETRO FORNECIDO.O PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DEVE SER DE 12 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA, A MESMA VALIDADE DEVERÁ PERMANECER APÓS ABERTURA DAS EMBALAGENS E/OU FRASCOS. AS TIRAS DEVEM OFERECER FLEXIBILIDADE AO USUÁRIO, PERMITINDO A APLICAÇÃO DA GOTA DE SANGUE COM A TIRA DENTRO OU FORA DO MONITOR DE GLICEMIA. AS TIRAS DEVEM POSSUIR SETAS INDICANDO O SENTIDO QUE DEVE SER INSERIDA NO MONITOR. AS TIRAS DEVEM SER DE FACIL ACESSO NO MERCADO LOCAL PARA COMPRAS DO USUÁRIO, UMA VEZ QUE A QUANTIDADE FORNECIDA PARA ALGUNS USUÁRIOS SÃO INSUFICIENTES E O MESMO PRECISAR COMPRAR NO MERCADO LOCAL.MaterialCota reservada para ME/EPP | Caixa | 900 | R$ 66,07 | R$ 59.463,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 594.630,00 | ||||
Objeto completo
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para Aquisição de TIRAS REAGENTES para determinação de Glicemia Capilar, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações do Anexo I do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PITANGUEIRAS
- CNPJ
- 45.370.707/0001-28
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PITANGUEIRAS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Pitangueiras - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 76/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45370707000128-1-000114/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 594.630,00 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 706 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 594.495,48, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PITANGUEIRAS publicou 38 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 899.224,82, e o total já movimentado soma R$ 34,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.