Formação de registro de preços para aquisição de câmeras de vigilância e DVRs, para atender às necessidades do MPRO.
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE RONDONIA · ERO-MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE RONDONIA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmera Vídeo De Segurança características adicionais: alimentação poe, interface: rj45 10/100 mbps, luminosidade mínima: 0,01, resolução horizontal: 2,560, resolução vertical: 1.440, tipo sensor: 1/3", voltagem: 12 Total e irrestrita compatibilidade com os DVRs da marca IntelbrasMaterial | Unidade | 40 | R$ 790,39 | R$ 31.615,60 |
| 2 | Câmera Vídeo De Segurança cor: branca, padrão: ip bullet, resolução horizontal: 1280, resolução vertical: 720, tipo sensor: cmos 1/4", voltagem: 110/220 Total e irrestrita compatibilidade com os DVRs da marca IntelbrasMaterial | Unidade | 20 | R$ 871,83 | R$ 17.436,60 |
| 3 | Câmera Vídeo De Segurança cor: colorida, interface: rj45 10/100/1000mbps, luminosidade mínima: 0,001, padrão: ip bullet, resolução horizontal: 2688, resolução vertical: 1520, tipo sensor: cmos 1/8, voltagem: 24-48 Total e irrestrita compatibilidade com os DVRs da marca Intelbras.Material | Unidade | 5 | R$ 15.184,05 | R$ 75.920,25 |
| 4 | Aparelho Gravador características adicionais: duplo deck, veloc. mínima 4x, dual-play, conversor, entrada vídeo: óticas e coaxiais, formato gravação: cd-r / cd-rw, mídia: cd / cd-r / cd-rw, saída vídeo: óticas e coaxiais, tensão alimentação: bivolt automático Marca: INTELBRAS, modelo iNVD 5232-16P ou superiorMaterial | Unidade | 7 | R$ 4.562,17 | R$ 31.935,19 |
| 5 | Câmera Vídeo De Segurança características adicionais: alimentação poe, interface: rj45 10/100 mbps, luminosidade mínima: 0,01, resolução horizontal: 1920, resolução vertical: 1080, tipo sensor: 1/2,7", voltagem: 12 Total e irrestrita compatibilidade com os DVRs/NVR da marca IntelbrasMaterial | Unidade | 7 | R$ 6.001,69 | R$ 42.011,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 198.919,47 | ||||
Objeto completo
Formação de registro de preços para aquisição de câmeras de vigilância e DVRs, para atender às necessidades do MPRO.
Informação complementar
Em caso de divergência entre as informações constantes no Edital e as informações constantes no compragov, prevalecem as informações constantes no Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE RONDONIA
- CNPJ
- 04.381.083/0001-67
- Unidade
- ERO-MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE RONDONIA
- Código da unidade (UASG)
- 925040
- Local
- Porto Velho - RO
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0002948/2026-46
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04381083000167-1-000127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 198.919,47 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 77% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE RONDONIA publicou 38 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 193.615,03, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.