BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00002026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Madre de Deus de Minas - MG UASG 01003 Divulgada no PNCP

Formação de registro de preços para a aquisição futura de eventual de material de limpeza, utensílios de copa e cozinha, equipamentos e material de expediente para a Câmara…

CAMARA MUNICIPAL DE MADRE DE DEUS DE MINAS · CÂMARA MUNICIPAL DE MADRE DE DEUS DE MINAS

Valor estimado R$ 32.169,62
Propostas até 16/07/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SSD EXTERNO PORTÁTILCapacidade: 1 TB - Conector: USB-C - Compatibilidade: Laptop ou desktop compatível - Desempenho de leitura sequencial: 800MB/s - Interface: USB 3.2 Gen 2Material UN 20 R$ 756,33 R$ 15.126,60
2 CANETA ESFEROGRÁFICACaneta esferográfica, material: plástico, quantidade cargas: 1 un, material ponta: latão com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azul/preta/vermelhaCaixa com 50 unidadesMaterial CX 20 R$ 37,97 R$ 759,40
3 CANETA HIDROCORCaneta hidrocor ponta grossa. pacote com 12 coresMaterial PCTE 10 R$ 6,98 R$ 69,80
4 CLIPS NIQUELADO C/ 500 G2/10G 2/0Material CX 20 R$ 16,56 R$ 331,20
5 CLIPS NIQUELADO C/500 G6/0Material CX 20 R$ 15,08 R$ 301,60
6 CAIXA ARQUIVO MORTO, POLIONDAPacote com 10Material PCTE 500 R$ 5,86 R$ 2.930,00
7 PASTA CLASSIFICADORAPasta classificadora, material: cartolina, tipo: cartão duplo, largura: 240 mm, altura: 340 mm, lombada: 20 mm, cor: variada, características adicionais: sem aba e elástico, características adicionais: com prendedor interno tipo espiral, gramatura mínima: 250 g, m2.Material UN 200 R$ 3,79 R$ 758,00
8 PASTA REGISTRADORAPasta registradora AZ ofício Premium lombo 75 mm, material percalux linho, 285 mm x 345 mmMaterial UN 30 R$ 18,18 R$ 545,40
9 PAPEL VERGÊ C/ 50 FOLHASMaterial PCTE 100 R$ 23,17 R$ 2.317,00
10 NOTA AUTO-ADESIVA 100 FOLHAS, 76X76 MMnota auto-adesiva removíveis 100 folhas 76mmx76mmMaterial UN 50 R$ 7,22 R$ 361,00
11 AGENDA PERMANENTEAgenda, permanente, tipo: executivo, revestimento capa: papelão, quantidade folha: 200 fl, gramatura: 63 g/m2, comprimento: 145 mm, tipo encadernação: costurada, largura: 205 mm, tipo papel miolo: offset, características adicionais: tipo executiva de mesa, quantidade páginas: 200, formato folhas: 14x20cm, 1 dia por página exceto sábado e domingo, espaço para dados pessoais, índice telefônico, planejamento anual e fitilho que servirá como marcador. Cor preta.Material UN 15 R$ 33,60 R$ 504,00
12 GIZ DE CERA 8,5MMaterial CX 10 R$ 5,97 R$ 59,70
13 TONER COMPATÍVEL PARA IMPRESSORA BROTHERToner Compatível para impressora Brother,Tn3470, Tn3472Material UN 20 R$ 82,56 R$ 1.651,20
14 SUPORTE ERGONÔMICO PARA MONITOR QUADRADO 4 NÍSuporte Ergonômico para Monitor Quadrado 4 Níveis de AlturaMaterial UN 10 R$ 98,95 R$ 989,50
15 SABÃO EM PÓMÍMINO 800G SABÃO PÓ( TIPO OMO)\, APLICAÇÃO:LIMPEZA GERAL\, ASPECTO FÍSICO:PÓ\, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:BIODEGRADÁVELMaterial PCTE 24 R$ 13,88 R$ 333,12
16 LUVA PARA PROCEDIMENTOS NÃO CIRÚRGICOSLUVA PARA PROCEDIMENTOS NÃO CIRÚRGICOS DE NITRILA HIPOALERGÊNICA DESCARTÁVEL (CAIXA COM 100 UNIDADES)Material CX 5 R$ 21,74 R$ 108,70
17 PALITO DE DENTE.EMBALAGEM COM 100 UNIDADESMaterial CX 10 R$ 1,40 R$ 14,00
18 PANO DE LIMPEZA - MICROFIBRAPANO LIMPEZA\, MATERIAL:MICROFIBRA.\, COMPRIMENTO:60 CM\, LARGURA:40 CM\, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:ALTO GRAU ABSORÇÃO\, APLICAÇÃO:USO GERALMaterial UN 50 R$ 6,65 R$ 332,50
19 COBRE JARRA, COM ACABAMENTO EM SOUTACHECOBRE JARRA, COM ACABAMENTO EM SOUTACHE E PEDRARIAS, NA COR BRANCA OU TRANSPARENTE, MEDINDO APROXIMADAMENTE 20CM a 30 CMMaterial UN 10 R$ 35,91 R$ 359,10
20 PAPEL HIGIÊNICO C/4Material PCTE 240 R$ 7,80 R$ 1.872,00
21 AMACIANTE ROUPAS 2Lmarca Baby SoftMaterial UN 5 R$ 8,20 R$ 41,00
22 KIT PINCEL PARA QUADRO BRANCO C/ 4 CORES, C Acom apagadorMaterial PCTE 10 R$ 23,19 R$ 231,90
23 BICARBONATO DE SÓDIO EM SACHÊpacote com 1 kgMaterial PCTE 25 R$ 29,09 R$ 727,25
24 PANO PARA LIMPEZA EM MICROFIBRA.PANO PARA LIMPEZA EM MICROFIBRA. DIMENSÕES MÍNIMAS DE 80 X 100 CM.Material UN 20 R$ 8,13 R$ 162,60
25 INSETICIDA ELÉTRICO LÍQUIDO APARELHO + REFILMaterial UN 10 R$ 17,69 R$ 176,90
26 TOUCA DESCARTAVELTOUCA DESCARTAVEL TRANSPARENTE PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial UN 2 R$ 7,05 R$ 14,10
27 PAPEL FILME - 38X30M ROLO, MEDIDA: 38CM X 30MMaterial UN 30 R$ 10,52 R$ 315,60
28 DESINFETANTE 2LMaterial UN 30 R$ 6,30 R$ 189,00
29 MULTIUSO 500 MLMaterial UN 50 R$ 3,90 R$ 195,00
30 LIMPA CERAMICAlimpador base ácida com ácido sulfônico, líquido de 1 litroMaterial UN 30 R$ 7,07 R$ 212,10
31 BOTABOTINA PARA LIMPEZA CANO ALTO PVC, NUMERAÇÃO DIVERSAMaterial UN 5 R$ 36,07 R$ 180,35
Total estimado dos itens R$ 32.169,62

Objeto completo

Formação de registro de preços para a aquisição futura de eventual de material de limpeza, utensílios de copa e cozinha, equipamentos e material de expediente para a Câmara Municipal de Madre de Deus de Minas, compreendendo a reabertura dos itens fracassados no Processo nº 039/2025 (Pregão Eletrônico nº 010/2025), além da inclusão de novos itens não contemplados no certame anterior, conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste Edital.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE MADRE DE DEUS DE MINAS
CNPJ
04.837.539/0001-50
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE MADRE DE DEUS DE MINAS
Código da unidade (UASG)
01003
Local
Madre de Deus de Minas - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00002026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04837539000150-1-000020/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 32.169,62 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 39% delas. Na amostra de 296 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.180.032,85, variando de R$ 372,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE MADRE DE DEUS DE MINAS publicou 5 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.291,52, e o total já movimentado soma R$ 101,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.