BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
005./2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Faltam 6 dias 📍 Abreu e Lima - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Formação de Ata de Registro de Preços para fornecimento eventual de equipamentos médico-hospitalares, novos, de primeiro uso, fabricados com materiais de alta qualidade e em…

MUNICIPIO DE ABREU E LIMA · Prefeitura Municipal de Abreu e Lima

Valor estimado R$ 720.196,72
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7 EQUIPAMENTO DE CENTRO CIRÚRGICO - COTA PRINCIPAL 75%Material LOTE 1 R$ 110.013,37 R$ 110.013,37
8 EQUIPAMENTO DE CENTRO CIRÚRGICO - COTA RESERVADA 25%Material LOTE 1 R$ 65.060,24 R$ 65.060,24
16 MOBILIARIO E EQUIPAMENTO DE APOIO HOSPITALAR - COTA PRINCIPAL 75%Material LOTE 1 R$ 272.678,55 R$ 272.678,55
17 MOBILIARIO E EQUIPAMENTO DE APOIO HOSPITALAR - COTA RESERVADA 25%Material LOTE 1 R$ 86.400,53 R$ 86.400,53
18 INSTRUMENTAL CIRURGICO E MATERIAL DE PROCEDIMENTO - COTA PRINCIPAL 75%Material LOTE 1 R$ 149.933,66 R$ 149.933,66
19 INSTRUMENTAL CIRURGICO E MATERIAL DE PROCEDIMENTO - COTA RESERVADA 25%Material LOTE 1 R$ 36.110,37 R$ 36.110,37
Total estimado dos itens R$ 720.196,72

Objeto completo

Formação de Ata de Registro de Preços para fornecimento eventual de equipamentos médico-hospitalares, novos, de primeiro uso, fabricados com materiais de alta qualidade e em conformidade com as normas técnicas e regulamentações vigentes, devidamente registrados ou isentos junto à ANVISA, destinados a atender e garantindo a manutenção e a ampliação da capacidade de atendimento das unidades de saúde e hospital da Secretaria Municipal de Saúde Abreu e Lima/PE, conforme as condições, especificações, quantidades e exigências no Termo de Referência, (Anexo I), que integram o presente chamamento público.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ABREU E LIMA
CNPJ
08.637.373/0001-80
Unidade
Prefeitura Municipal de Abreu e Lima
Código da unidade (UASG)
1
Local
Abreu e Lima - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
Processo
056/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08637373000180-1-000263/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 720.196,72 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Pernambuco: é maior que 78% delas. Na amostra de 241 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.066.986,11, variando de R$ 208,77 a R$ 230.095.047,48.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ABREU E LIMA publicou 52 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 122.678,57, e o total já movimentado soma R$ 6,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, transporte de pacientes e servidores, material de construção, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.