FILME EMBALAGEM, MATERIAL POLIETILENO, TIPO FILME STRETCH, COM APROXIMADAMENTE 400 MM A 500 MM DE LARGURA, ESPESSURA 15 A 40 MICRAS, DIÂMETRO TUBO 3 POLEGADAS, APLICAÇÃO…
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DAS CLINICAS DE PERNAMBUCO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Filme Embalagem material: pvc - cloreto de polivinila, tipo filme: esticável, largura: 28, comprimento: 100, transmitância: transparenteMaterialNão se aplica | Bobina 4.5 KG | 150 | R$ 59,04 | R$ 8.856,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.856,00 | ||||
Objeto completo
FILME EMBALAGEM, MATERIAL POLIETILENO, TIPO FILME STRETCH, COM APROXIMADAMENTE 400 MM A 500 MM DE LARGURA, ESPESSURA 15 A 40 MICRAS, DIÂMETRO TUBO 3 POLEGADAS, APLICAÇÃO PALETIZAÇÃO. BOBINA COM APROXIMADAMENTE 4,5 KG. P.I."16".
Informação complementar
A empresa vencedora deverá apresentar os seguintes documentos: Proposta contendo as seguintes informações: - Fator embalagem dos materiais contratados, especificando a quantidade de unidades por embalagem; - Marca, fabricante e rótulo, quando aplicável; - Prazo de validade; Declaração de que não emprega menor de 18 anos de idade; Declaração de que não possui fatos impeditivos para contratar com a administração pública; Declaração de impedimentos indiretos, referente ao artigo 69 do RLCE 2.0, da Ebserh.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL DAS CLINICAS DE PERNAMBUCO
- Código da unidade (UASG)
- 155022
- Local
- Recife - PE
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23536.020873/2026-33
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-003006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:24. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.856,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 771.531,93, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.