EXERCÍCIO: 2026 ASSUNTO: DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 42/2026PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 96/2026OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE…
MUNICIPIO DE RODEIO BONITO · PREFEITURA MUN RODEIO BONITO
Documentos do edital
- Outras_propostas_(orcamento_e_preco) Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Proposta_do_fornecedor_contratado_(orcamento_e_preco) Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Termo_de_formalizacao_da_dispensa_de_licitacao Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Comprovante_de_publicacao_do_extrato_da_dispensa Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO COMPOSTO DE 02 CAIXAS DE SOM NO TRIPÉ, 02 MICROFONES SEM FIO, 02 PEDESTAIS PARA MICROFONE, MESA DE SOM ATÉ 08 CANAIS ANALÓGICA, CABO PARA REPRODUÇÃO DE MÚSICAS ATRAVÉS DE CELULAR OU NOTEBOOK (P2/P10), CABOS NECESSÁRIOS PARA A INSTALAÇÃO E FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS.ServiçoCota reservada para ME/EPP | UN | 10 | R$ 750,00 | R$ 7.500,00 |
| 2 | SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO COMPOSTO DE 04 CAIXAS DE SUBGRAVE (2AFX18P) CADA CAIXA, 04 LINEARRAY (2AFX12P) CADA CAIXA, RETORNO DE PALCO, 02 MICROFONES SEM FIO, 02 MICROFONES COM CABO, 04 PEDESTAIS DE MICROFONE, MESA DE SOM DIGITAL COM 22 CANAIS IMPUT E 10 AUXILIARES OUTPUT, CABO PARA REPRODUÇÃO DE MÚSICAS, ATRAVÉS DE CELULAR OU NOTEBOOK (P2/P10) E OPÇÃO VIA PEN DRIVE, CABOS NECESSÁRIOS PARA A INSTALAÇÃO E FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS, ILUMINAÇÃO COM PAR LED.ServiçoCota reservada para ME/EPP | UN | 8 | R$ 2.000,00 | R$ 16.000,00 |
| 3 | SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO COMPOSTO DE 06 CAIXAS DE SUBGRAVE (2AFX18P) CADA CAIXA, 08 LINERRAY (2AFX12P+TI) CADA CAIXA, RETORNO DE PALCO, 04 MICROFONES SEM FIO, 04 MICROFONES COM CABO, PEDESTAIS DE MICROFONE, MESA DE SOM DIGITAL COM 22 CANAIS IMPUT, 10 AUXILIARES OUTPUT, CABO PARA REPRODUÇÃO DE MÚSICAS ATRAVÉS DE CELULAR OU NOTEBOOK (P2/P10E) OPÇÃO VIA PEN DRIVE, CABOS NECESSÁRIOS PARA A INSTALAÇÃO E FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS, ILUMINAÇÃO COM PAR LED, ILUMINAÇÃO COM MOVING BEAN E ILUMINAÇÃO COM REFLETOR.ServiçoCota reservada para ME/EPP | UN | 4 | R$ 4.000,00 | R$ 16.000,00 |
| 4 | PAINEL LED NA DIMENSÃO 2X4 METROS, P2, COM MONTAGEM COMPLETA E TRELIÇA DE APOIO E ACOMPANHAMENTO DE PROFISSIONAL DURANTE O EVENTO, A INSTALAÇÃO DEVE CONTAR COM CABOS CAMUFLADOS PARA PRESERVAR A ESTÉTICA AMBIENTE.ServiçoCota reservada para ME/EPP | UN | 3 | R$ 2.200,00 | R$ 6.600,00 |
| 5 | PAINEL LED NA DIMENSÃO 3X4 METROS, P2, COM MONTAGEM COMPLETA E TRELIÇA DE APOIO E ACOMPANHAMENTO DE PROFISSIONAL DURANTE O EVENTO, A INSTALAÇÃO DEVE CONTAR COM CABOS CAMUFLADOS PARA PRESERVAR A ESTÉTICA AMBIENTE.ServiçoCota reservada para ME/EPP | UN | 3 | R$ 3.300,00 | R$ 9.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.000,00 | ||||
Objeto completo
EXERCÍCIO: 2026 ASSUNTO: DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 42/2026PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 96/2026OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E FORNECIMENTO DE PAINÉIS DE LED PARA ATENDIMENTO DE EVENTOS CULTURAIS, CÍVICOS, INSTITUCIONAIS, ESPORTIVOS, EDUCACIONAIS E COMUNITÁRIOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTOS DO MUNICÍPIO DE RODEIO BONITO/RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RODEIO BONITO
- CNPJ
- 87.613.204/0001-86
- Unidade
- PREFEITURA MUN RODEIO BONITO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rodeio Bonito - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 96/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613204000186-1-000089/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.000,00 está entre as maiores das contratações de eventos em Rio Grande do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 565 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 317.465,38, variando de R$ 185,00 a R$ 81.065.286,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RODEIO BONITO publicou 20 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 318.719,67, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, insumos agrícolas e veterinários, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.