EXECUO DE OBRAS DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUO DE 12 (DOZE) JAZIGOS EM ALVENARIA NO CEMITRIO MUNICIPAL, SENDO 06 (SEIS) JAZIGOS DUPLOS, 02 (DOIS) JAZIGOS QUDRUPLOS E 04 (QUATRO)…
MUNICIPIO DE TAQUARAL · Prefeitura Municipal de Taquaral
Documentos do edital
- EDITAL_AVISO_DE_CONTRATAO_DIRETA_n372026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_IX__MEMORIAL_DESCRITIVO Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_VII__PLANILHA_ORCAMENTARIA_assinado1 Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_X__MEMORIAL_DE_CLCULO_ Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_VIII__CRONOGRAMA_FSICOFINANCEIRO Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ENCARGOS_SOCIAIS__REF._CDHU Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- PLANILHA_PARA_PROPOSTA__AMPLIAO_DE_JAZIGOS_E_CALADAS_NO_CEMITRIO_MUNICIPAL__LICITAO Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ENCARGOS_SOCIAIS__REF._SINAPI Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_XII__PROJETO_AMPLIACAO_DE_JAZIGOS_E_CALCADAS_NO_CEMITERIO_MUNICIPAL Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_XI__BDI__AMPLIAO_DE_JAZIGOS_E_CALADAS_NO_CEMITRIO_MUNICIPAL Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONSTRUCAO DE 12 JAZIGOS EM ALVENARIA (4 SIMPLES, 6 DUPLOS E 2 QUADRUPLOS), COM IMPERMEABILIZACAO, TAMPAS EM LAJE, CALCAMENTO EM CONCRETO E MEIO-FIO, INCLUINDO MATERIAIS, MAO DE OBRA, LIMPEZA FINAL, SEGUINDO ESPECIFICACAO DO T.RServiço | UNIDADE | 1 | R$ 57.943,11 | R$ 57.943,11 |
| Total estimado dos itens | R$ 57.943,11 | ||||
Objeto completo
EXECUO DE OBRAS DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUO DE 12 (DOZE) JAZIGOS EM ALVENARIA NO CEMITRIO MUNICIPAL, SENDO 06 (SEIS) JAZIGOS DUPLOS, 02 (DOIS) JAZIGOS QUDRUPLOS E 04 (QUATRO) JAZIGOS SIMPLES, INCLUINDO A EXECUO DE CALAMENTO EM CALADAS E GUIAS, COM FORNECIMENTO INTEGRAL DE MO DE OBRA, MATERIAIS, DEVENDO A EXECUO OBSERVAR RIGOROSAMENTE AS ESPECIFICAES CONTIDAS NO MEMORIAL DESCRITIVO E PROJETOS ANEXOS, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREO GLOBAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAQUARAL
- CNPJ
- 01.610.390/0001-84
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Taquaral
- Código da unidade (UASG)
- 4547
- Local
- Taquaral - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 52/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01610390000184-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 57.943,11 está abaixo da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 31% delas. Na amostra de 1.612 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.561.504,84, variando de R$ 100,00 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAQUARAL publicou 23 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.998,74, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.