Execução de obra de engenharia consistente na construção de abrigo técnico em alvenaria, destinado à instalação de equipamentos de transmissão de TV e FM da Câmara Municipal de…
CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS · CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS - MS
Documentos do edital
- 1-ANEXO_I_II_ASSINADO Site TV_FM - Camara Municipal - Proj. Exec._Termo de Referencia.pdf Projeto Básico · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2_ANEXO_I_II_ASSINADO Site TV_FM - Camara Municipal - Memorial.pdf Projeto Executivo · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 3_ANEXO_III_MINUTA CONTRATO.docx Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 4_Planilha-Orcamentaria_Cronograma.zip Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 5-9_MODELOS_DECLARACOES.zip Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO_CONTRATACAO_DE_5.2026_Proc_23_Abrigo_TV-Radio ass.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 18ART232026aut Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 2ANEXOIIIASSINADO Site TVFM Camara Municipa Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 24Licenca232026aut Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 4ANEXOIVASSINADO Planilha Orcamentaria Abrigo Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 40ETP232026aut Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 42DFD232026aut DFD · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 45EstimaDesp232026aut Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 46ParecerJur232026aut Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 47Habilitacaoaut Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 48RazaoEscolha232026aut Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 232026JustificativaPreco Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- DE52026P23HOMOLOGACAOass Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 52HomologacaoDE5DO29062026 Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 52JustifcativaDispensa232026aut Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obras civis públicas ( construção ) Obras civis públicas ( construção ). Conforme projeto básico anexo ao Aviso de Contratação Direta.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 112.771,77 | R$ 112.771,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 112.771,77 | ||||
Objeto completo
Execução de obra de engenharia consistente na construção de abrigo técnico em alvenaria, destinado à instalação de equipamentos de transmissão de TV e FM da Câmara Municipal de Dourados, a ser executada conforme projeto executivo, especificações técnicas, memorial descritivo e demais condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Informação complementar
Esclarecimentos: [email protected]
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS
- CNPJ
- 15.469.091/0001-86
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS - MS
- Código da unidade (UASG)
- 928641
- Local
- Dourados - MS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 23/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15469091000186-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 112.771,77 está entre as menores das contratações de obras em Mato Grosso do Sul: é maior que 15% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.055.690,55, variando de R$ 1.690,00 a R$ 188.530.225,94.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS publicou 10 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 51.651,04, e o total já movimentado soma R$ 516,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: transporte de pacientes e servidores, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.