BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Niterói - RJ UASG 791604 Divulgada no PNCP

Exaustor/ventilador axial portátil com duto exaustor /insuflador de ar, vazão mínima de 3.900 m3/h; Tensão de operação de 220 V e frequência 60 Hz; Grau de proteção IP55 ou…

COMANDO DA MARINHA · NAVIO VELEIRO CISNE BRANCO

Valor estimado R$ 6.433,53
Propostas até 08/09/2026 às 10:15 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 10:15
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ventilador Axial tipo: hélice, tipo corpo: semiduto com flanges para fixação extremidades, material hélice: plástico alta resist. física, química e mecânica, aplicação: exaustão, insuflamento, ventilaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 6.433,53 R$ 6.433,53
Total estimado dos itens R$ 6.433,53

Objeto completo

Exaustor/ventilador axial portátil com duto exaustor /insuflador de ar, vazão mínima de 3.900 m3/h; Tensão de operação de 220 V e frequência 60 Hz; Grau de proteção IP55 ou superior; Potência mínima de 520 W; Diâmetro mínimo de ventilação de 300 mm; Duto flexível do exaustor /insuflador com diâmetro compatível c o m CATMAT DE MEDIDA VALOR QTD UNITÁRIO 630962 o equipamento, fabricado de polietileno de alta densidade e com comprimento mínimo de 7,5 metros; e Construção robusta

Informação complementar

Conforme instrumento convocatório.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
NAVIO VELEIRO CISNE BRANCO
Código da unidade (UASG)
791604
Local
Niterói - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
91604.000212/2026-91
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-011022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.433,53 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.241.580,67, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.210,18, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.