Eventual e futura aquisição SRP de relógios para o Departamento de Capacitação e Seção de Comunição
COMANDO DA MARINHA · DIRETORIA DE ENSINO DA MARINHA
Documentos do edital
- 01 - REQUISICAO DE ABERTURA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 04 - AVISO DA CONTRATACAO COMPRAS.NET.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 05 - TERMO DE REFERENCIA COMPRAS.NET.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 05.01 - ANEXO DO TERMO DE REFERENCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 06 -MINUTA ATA DE REGISTRO DE PRECOS.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Relógio material: metálico, mostrador: analógico protegido por vidro, funcionamento: bateria, cor: dourado, tipo vidro: cristal, altura: 4,1, largura: 12,5, comprimento: 15,2 Relógio Masculino Analógico Cor: Prata Cor do mostrador: PretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 328,88 | R$ 9.866,40 |
| 2 | Relógio material: metálico, mostrador: analógico protegido por vidro, funcionamento: bateria, cor: dourado, tipo vidro: cristal, altura: 4,1, largura: 12,5, comprimento: 15,2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 355,96 | R$ 10.678,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.545,20 | ||||
Objeto completo
Eventual e futura aquisição SRP de relógios para o Departamento de Capacitação e Seção de Comunição
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- DIRETORIA DE ENSINO DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 762000
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63008.000998/2026-30
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.545,20 está acima da metade das contratações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro: é maior que 65% delas. Na amostra de 288 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 565.529,09, variando de R$ 150,00 a R$ 109.522.753,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.630 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.290,55, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.