Eventual e futura aquisição parcelada de materiais elétricos e componentes de iluminação pública, destinados a suprir as demandas de manutenção preventiva, corretiva, ampliação e…
MUNICIPIO DE NOVA GLORIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GLÓRIA
Documentos do edital
- EDITAL PREGÃO PRESENCIAL REGISTRO DE PREÇO N° 018-2026 Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 5455 Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA E JUSTIFICATIVA Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (46)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CABO PP 2X1 ½MaterialNão se aplica | UN | 1.200 | R$ 5,65 | R$ 6.780,00 |
| 2 | CABO PP 2X2 ½MaterialNão se aplica | UN | 1.500 | R$ 8,00 | R$ 12.000,00 |
| 3 | Cabo duplex 10 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 4,48 | R$ 4.475,00 |
| 4 | Cabo duplex 16 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 6,78 | R$ 6.775,00 |
| 5 | Cabo duplex 25 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 11,36 | R$ 11.362,50 |
| 6 | Cabo triplex 10 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 6,86 | R$ 6.862,50 |
| 7 | Cabo Triplex 16 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 11,95 | R$ 11.950,00 |
| 8 | Cabo triplex 25 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 16,28 | R$ 16.275,00 |
| 9 | Cabo quadriplex 10 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 10,90 | R$ 10.900,00 |
| 10 | Cabo quadriplex 16 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 16,18 | R$ 16.175,00 |
| 11 | Cabo qudriplex 25 mm²MaterialNão se aplica | MT | 1.000 | R$ 22,00 | R$ 22.000,00 |
| 12 | Conduíte Corrugado Flexível 20 mmMaterialNão se aplica | MT | 200 | R$ 1,50 | R$ 300,00 |
| 13 | Conduíte Corrugado Flexível 25 mmMaterialNão se aplica | MT | 200 | R$ 1,88 | R$ 375,00 |
| 14 | Conduíte Corrugado Flexível 32 mmMaterialNão se aplica | MT | 200 | R$ 3,20 | R$ 640,00 |
| 15 | CINTA CIRCULAR DE AÇO GALVANIDADO PARA POSTE - BITOLA 11600MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 59,40 | R$ 8.910,00 |
| 16 | CINTA CIRCULAR DE AÇO GALVANIDADO PARA POSTE - BITOLA 10300MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 72,50 | R$ 10.875,00 |
| 17 | CINTA CIRCULAR DE AÇO GALVANIDADO PARA POSTE - BITOLA 10400MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 75,88 | R$ 11.381,25 |
| 18 | FIO 1 ½MaterialNão se aplica | UN | 1.500 | R$ 2,20 | R$ 3.300,00 |
| 19 | FIO 10 MMMaterialNão se aplica | UN | 1.800 | R$ 14,40 | R$ 25.920,00 |
| 20 | FIO 2 ½MaterialNão se aplica | UN | 2.500 | R$ 3,36 | R$ 8.406,25 |
| 21 | FIO 4.0MMMaterialNão se aplica | M | 2.500 | R$ 5,71 | R$ 14.262,50 |
| 22 | FIO 6MMMaterialNão se aplica | M | 2.500 | R$ 7,18 | R$ 17.937,50 |
| 23 | FIO PARALELO 2X1 ½MaterialNão se aplica | UN | 2.500 | R$ 5,08 | R$ 12.687,50 |
| 24 | FIO PARALELO 2X2 ½MaterialNão se aplica | UN | 2.500 | R$ 6,83 | R$ 17.062,50 |
| 25 | INTERRUPTOR 1 TECLAMaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 10,68 | R$ 1.601,25 |
| 26 | INTERRUPTOR 1TECLA + TOMADAMaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 18,60 | R$ 2.790,00 |
| 27 | INTERRUPTOR 2 TECLAMaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 21,98 | R$ 3.296,25 |
| 28 | INTERRUPTOR 2TECLA + TOMADAMaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 27,43 | R$ 4.113,75 |
| 29 | INTERRUPTOR 3 TECLAMaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 29,10 | R$ 4.365,00 |
| 30 | LAMPADA LED 12WMaterialNão se aplica | UN | 1.000 | R$ 7,80 | R$ 7.800,00 |
| 31 | LAMPADA LED 20MaterialNão se aplica | UN | 1.200 | R$ 12,66 | R$ 15.195,00 |
| 32 | Lâmpada LED de Alta Potência, formato bulbo integrado, com as seguintes características mínimas: Potência Elétrica: 40 W (Watts). Fluxo Luminoso Mínimo: 3.200 lm (Lúmens), garantindo eficiência luminosa igual ou superior a 80 lm/W. Temperatura de Cor: Branco Frio (entre 6.000K e 6.500K). Tensão de Operação: Bivolt automático (127V / 220V). Base/Soquete: E27. Vida Útil Nominal Mínima: 25.000 horas (L70). Exigências de Qualidade: O produto deve possuir certificação compulsória do INMETRO e apresentar alto fator de potência (mínimo de 0,92), garantindo a conformidade com as normas técnicas nacionais vigentes.MaterialNão se aplica | UN | 12.000 | R$ 28,30 | R$ 339.600,00 |
| 33 | LAMPADA LED DE 30WMaterialNão se aplica | UN | 1.200 | R$ 18,35 | R$ 22.020,00 |
| 34 | LUMINÁRIA PÚBLICA LED 100WDesempenho Luminoso: Potência nominal de 100W, fluxo luminoso mínimo de 12.000 Lúmens e eficiência luminosa mínima de 120 Lm/W.Características Elétricas: Tensão de funcionamento bivolt automática (100V a 240V), frequência de 50/60Hz e Fator de Potência (FP) mínimo de 0,9.Proteção e Durabilidade: Proteção contra surtos elétricos (DPS) integrada de, no mínimo, 5KV. Grau de proteção contra impactos de, no mínimo, IK07 e índice de proteção contra intempéries/pó/água de, no mínimo, IP66 (adequada para áreas externas).Especificações Ópticas: Temperatura de cor de 6500K (Branco Frio). Vida útil nominal mínima de 35.000 horas (padrão L70).Construção e Instalação: Corpo fabricado em alumínio com fechamento/difusor em policonstrução/policarbonato. Compatível com instalação de fotocélula através de tomada/versão NEMA.Dimensões Máximas Aproximadas: $480 \times 150 \times 80\text{ mm}$ (Altura x Largura x Diâmetro).MaterialNão se aplica | UN | 2.500 | R$ 246,50 | R$ 616.250,00 |
| 35 | SOQUETEMaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 3,78 | R$ 1.887,50 |
| 36 | SOQUETE PORCELANAMaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 4,08 | R$ 2.037,50 |
| 37 | TOMADA DUPLA 10AMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 21,83 | R$ 3.928,50 |
| 38 | TOMADA DUPLA 20AMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 23,12 | R$ 4.161,60 |
| 39 | TOMADA EXTERNA DUPLA 10AMaterialNão se aplica | UN | 120 | R$ 19,60 | R$ 2.352,00 |
| 40 | TOMADA EXTERNA DUPLA 20AMaterialNão se aplica | UN | 120 | R$ 20,13 | R$ 2.415,00 |
| 41 | TOMADA EXTERNA SIMPLES 10AMaterialNão se aplica | UN | 120 | R$ 10,98 | R$ 1.317,00 |
| 42 | TOMADA EXTERNA SIMPLES 20AMaterialNão se aplica | UN | 120 | R$ 11,35 | R$ 1.362,00 |
| 43 | TOMADA SIMPLES 10AMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 13,63 | R$ 2.452,50 |
| 44 | TOMADA SIMPLES 20AMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 14,80 | R$ 2.664,00 |
| 45 | TOMADA TRIPLA 10AMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 30,75 | R$ 5.535,00 |
| 46 | TOMADA TRIPLA 30AMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 35,18 | R$ 6.331,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.311.087,85 | ||||
Objeto completo
Eventual e futura aquisição parcelada de materiais elétricos e componentes de iluminação pública, destinados a suprir as demandas de manutenção preventiva, corretiva, ampliação e modernização da rede de iluminação do Município, visando atender às necessidades da Administração Pública da Prefeitura Municipal de Nova Glória.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA GLORIA
- CNPJ
- 00.098.095/0001-28
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GLÓRIA
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Nova Glória - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 399/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00098095000128-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.311.087,85 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Goiás: é maior que 91% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 588.033,37, variando de R$ 407,60 a R$ 16.182.617,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA GLORIA publicou 6 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 910.727,04, e o total já movimentado soma R$ 5,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, combustível, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.