BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90005/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 160046 Divulgada no PNCP

Eventual contratação de empresas especializadas na realização de serviços não continuados de manutenção de aparelhos de ar-condicionado e bebedouros, conforme condições…

COMANDO DO EXERCITO · COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA/MEX - CE

Valor estimado R$ 2.391.484,00
Propostas até 14/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (185)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 80 R$ 385,00 R$ 30.800,00
2 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 75 R$ 308,00 R$ 23.100,00
3 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 70 R$ 182,00 R$ 12.740,00
4 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 70 R$ 149,00 R$ 10.430,00
5 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 75 R$ 118,00 R$ 8.850,00
6 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 121 R$ 114,00 R$ 13.794,00
7 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 109 R$ 180,00 R$ 19.620,00
8 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 121 R$ 180,00 R$ 21.780,00
9 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 42 R$ 180,00 R$ 7.560,00
10 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 56 R$ 180,00 R$ 10.080,00
11 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 44 R$ 160,00 R$ 7.040,00
12 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 180,00 R$ 6.480,00
13 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 32 R$ 180,00 R$ 5.760,00
14 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 29 R$ 180,00 R$ 5.220,00
15 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 34 R$ 180,00 R$ 6.120,00
16 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 33 R$ 180,00 R$ 5.940,00
17 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 33 R$ 180,00 R$ 5.940,00
18 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 150,00 R$ 4.500,00
19 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 35 R$ 190,00 R$ 6.650,00
20 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 28 R$ 190,00 R$ 5.320,00
21 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 33 R$ 190,00 R$ 6.270,00
22 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 190,00 R$ 5.700,00
23 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 33 R$ 190,00 R$ 6.270,00
24 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 140,00 R$ 3.640,00
25 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 32 R$ 140,00 R$ 4.480,00
26 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 27 R$ 140,00 R$ 3.780,00
27 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 140,00 R$ 3.640,00
28 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 28 R$ 350,00 R$ 9.800,00
29 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 152 R$ 180,00 R$ 27.360,00
30 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 38 R$ 100,00 R$ 3.800,00
31 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 133 R$ 90,00 R$ 11.970,00
32 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 184 R$ 390,00 R$ 71.760,00
33 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 157 R$ 390,00 R$ 61.230,00
34 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 147 R$ 210,00 R$ 30.870,00
35 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 138 R$ 150,00 R$ 20.700,00
36 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 149 R$ 110,00 R$ 16.390,00
37 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 185 R$ 145,00 R$ 26.825,00
38 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 167 R$ 330,00 R$ 55.110,00
39 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 180 R$ 280,00 R$ 50.400,00
40 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 46 R$ 150,00 R$ 6.900,00
41 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 120,00 R$ 7.200,00
42 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 58 R$ 120,00 R$ 6.960,00
43 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 38 R$ 180,00 R$ 6.840,00
44 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 35 R$ 180,00 R$ 6.300,00
45 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 180,00 R$ 5.400,00
46 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 39 R$ 180,00 R$ 7.020,00
47 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 31 R$ 150,00 R$ 4.650,00
48 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 37 R$ 180,00 R$ 6.660,00
49 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 180,00 R$ 5.400,00
50 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 35 R$ 120,00 R$ 4.200,00
51 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 31 R$ 120,00 R$ 3.720,00
52 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 35 R$ 250,00 R$ 8.750,00
53 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 28 R$ 250,00 R$ 7.000,00
54 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 33 R$ 190,00 R$ 6.270,00
55 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 130,00 R$ 3.900,00
56 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 33 R$ 280,00 R$ 9.240,00
57 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 120,00 R$ 3.000,00
58 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 33 R$ 390,00 R$ 12.870,00
59 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 39 R$ 390,00 R$ 15.210,00
60 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 167 R$ 190,00 R$ 31.730,00
61 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 32 R$ 100,00 R$ 3.200,00
62 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 138 R$ 90,00 R$ 12.420,00
63 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 167 R$ 390,00 R$ 65.130,00
64 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 158 R$ 390,00 R$ 61.620,00
65 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 133 R$ 190,00 R$ 25.270,00
66 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 131 R$ 150,00 R$ 19.650,00
67 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 142 R$ 150,00 R$ 21.300,00
68 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 161 R$ 190,00 R$ 30.590,00
69 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 151 R$ 220,00 R$ 33.220,00
70 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 172 R$ 180,00 R$ 30.960,00
71 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 35 R$ 130,00 R$ 4.550,00
72 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 54 R$ 120,00 R$ 6.480,00
73 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 42 R$ 110,00 R$ 4.620,00
74 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 42 R$ 180,00 R$ 7.560,00
75 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 27 R$ 180,00 R$ 4.860,00
76 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 27 R$ 180,00 R$ 4.860,00
77 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 32 R$ 180,00 R$ 5.760,00
78 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 27 R$ 150,00 R$ 4.050,00
79 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 34 R$ 180,00 R$ 6.120,00
80 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 27 R$ 180,00 R$ 4.860,00
81 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 35 R$ 290,00 R$ 10.150,00
82 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 34 R$ 290,00 R$ 9.860,00
83 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 33 R$ 290,00 R$ 9.570,00
84 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 290,00 R$ 8.700,00
85 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 32 R$ 350,00 R$ 11.200,00
86 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 29 R$ 120,00 R$ 3.480,00
87 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 31 R$ 190,00 R$ 5.890,00
88 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 180,00 R$ 4.680,00
89 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 34 R$ 390,00 R$ 13.260,00
90 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 390,00 R$ 14.040,00
91 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 204 R$ 250,00 R$ 51.000,00
92 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 100,00 R$ 3.000,00
93 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 180 R$ 150,00 R$ 27.000,00
94 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 34 R$ 150,00 R$ 5.100,00
95 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 246 R$ 190,00 R$ 46.740,00
96 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 113 R$ 420,00 R$ 47.460,00
97 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 109 R$ 420,00 R$ 45.780,00
98 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 102 R$ 180,00 R$ 18.360,00
99 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 103 R$ 110,00 R$ 11.330,00
100 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 142 R$ 210,00 R$ 29.820,00
101 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 127 R$ 320,00 R$ 40.640,00
102 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 149 R$ 290,00 R$ 43.210,00
103 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 120,00 R$ 2.400,00
104 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 52 R$ 150,00 R$ 7.800,00
105 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 48 R$ 150,00 R$ 7.200,00
106 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 27 R$ 180,00 R$ 4.860,00
107 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 22 R$ 180,00 R$ 3.960,00
108 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 180,00 R$ 4.320,00
109 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 180,00 R$ 4.500,00
110 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 21 R$ 240,00 R$ 5.040,00
111 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 28 R$ 180,00 R$ 5.040,00
112 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 22 R$ 180,00 R$ 3.960,00
113 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 180,00 R$ 4.680,00
114 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 22 R$ 180,00 R$ 3.960,00
115 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 250,00 R$ 6.500,00
116 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 22 R$ 280,00 R$ 6.160,00
117 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 300,00 R$ 7.800,00
118 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 23 R$ 180,00 R$ 4.140,00
119 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 190,00 R$ 4.940,00
120 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 22 R$ 190,00 R$ 4.180,00
121 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 400,00 R$ 10.400,00
122 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 400,00 R$ 9.600,00
123 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 155 R$ 290,00 R$ 44.950,00
124 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 140,00 R$ 3.500,00
125 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 99 R$ 160,00 R$ 15.840,00
126 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 94 R$ 160,00 R$ 15.040,00
127 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 160,00 R$ 3.840,00
128 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 149 R$ 100,00 R$ 14.900,00
129 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 40 R$ 500,00 R$ 20.000,00
130 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 40 R$ 500,00 R$ 20.000,00
131 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 190,00 R$ 5.700,00
132 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 37 R$ 160,00 R$ 5.920,00
133 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 31 R$ 155,00 R$ 4.805,00
134 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 250,00 R$ 9.000,00
135 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 250,00 R$ 6.500,00
136 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 47 R$ 250,00 R$ 11.750,00
137 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 250,00 R$ 6.500,00
138 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 47 R$ 250,00 R$ 11.750,00
139 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 45 R$ 250,00 R$ 11.250,00
140 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 23 R$ 250,00 R$ 5.750,00
141 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 250,00 R$ 6.250,00
142 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 250,00 R$ 6.250,00
143 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 250,00 R$ 6.500,00
144 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 292,50 R$ 7.020,00
145 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 250,00 R$ 6.000,00
146 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 22 R$ 250,00 R$ 5.500,00
147 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 250,00 R$ 6.500,00
148 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 250,00 R$ 6.000,00
149 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 250,00 R$ 6.250,00
150 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 23 R$ 250,00 R$ 5.750,00
151 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 250,00 R$ 6.250,00
152 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 250,00 R$ 6.500,00
153 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 250,00 R$ 6.000,00
154 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 250,00 R$ 6.500,00
155 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 420,00 R$ 10.920,00
156 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 26 R$ 420,00 R$ 10.920,00
157 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 31 R$ 350,00 R$ 10.850,00
158 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 150,00 R$ 3.600,00
159 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 160,00 R$ 4.800,00
160 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 33 R$ 160,00 R$ 5.280,00
161 Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoNão se aplica UNIDADE 22 R$ 180,00 R$ 3.960,00
162 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica UNIDADE 29 R$ 190,00 R$ 5.510,00
163 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 108 R$ 150,00 R$ 16.200,00
164 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 108 R$ 150,00 R$ 16.200,00
165 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 114 R$ 150,00 R$ 17.100,00
166 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 111 R$ 150,00 R$ 16.650,00
167 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 106 R$ 150,00 R$ 15.900,00
168 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 110 R$ 150,00 R$ 16.500,00
169 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 102 R$ 150,00 R$ 15.300,00
170 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 99 R$ 150,00 R$ 14.850,00
171 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 104 R$ 150,00 R$ 15.600,00
172 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 108 R$ 150,00 R$ 16.200,00
173 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 106 R$ 150,00 R$ 15.900,00
174 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 97 R$ 150,00 R$ 14.550,00
175 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 111 R$ 150,00 R$ 16.650,00
176 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 99 R$ 150,00 R$ 14.850,00
177 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoNão se aplica UNIDADE 101 R$ 150,00 R$ 15.150,00
178 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 29 R$ 150,00 R$ 4.350,00
179 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 57 R$ 150,00 R$ 8.550,00
180 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 48 R$ 150,00 R$ 7.200,00
181 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 150,00 R$ 7.500,00
182 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 55 R$ 150,00 R$ 8.250,00
183 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 44 R$ 150,00 R$ 6.600,00
184 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 55 R$ 150,00 R$ 8.250,00
185 Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 49 R$ 150,00 R$ 7.350,00
Total estimado dos itens R$ 2.391.484,00

Objeto completo

Eventual contratação de empresas especializadas na realização de serviços não continuados de manutenção de aparelhos de ar-condicionado e bebedouros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16004605900052026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA/MEX - CE
Código da unidade (UASG)
160046
Local
Fortaleza - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64253000638202607
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.391.484,00 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Ceará: é maior que 93% delas. Na amostra de 74 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 435.985,35, variando de R$ 260,00 a R$ 3.720.395,58.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.