BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90616/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Pouso Alegre - MG UASG 158137 Divulgada no PNCP

Eventual Aquisição Futura de Materiais para Cafeteria, Rótulo e Embalagens

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS GERAIS · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DO SUL DE MG

Valor estimado R$ 237.935,40
Propostas até 03/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AçúcarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 400,00 UN 100 R$ 43,25 R$ 4.325,00
2 Calda doce para recheioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 150 R$ 26,86 R$ 4.029,00
3 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1000,00 UN 50 R$ 118,35 R$ 5.917,50
4 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1000,00 UN 50 R$ 54,30 R$ 2.715,00
5 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1000,00 UN 50 R$ 244,00 R$ 12.200,00
6 EmbalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.331,92 R$ 26.638,40
7 EmbalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.505,00 R$ 30.100,00
8 EmbalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.642,00 R$ 32.840,00
9 EmbalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.739,20 R$ 34.784,00
10 EmbalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.955,90 R$ 39.118,00
11 Coador Descartável CaféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30,00 UN 150 R$ 5,49 R$ 823,50
12 Coador descartável caféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 40,00 UN 50 R$ 59,90 R$ 2.995,00
13 Leite FluidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1,00 L 3.000 R$ 6,96 R$ 20.880,00
14 Talher DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500,00 UN 100 R$ 18,20 R$ 1.820,00
15 Etiqueta Auto-AdesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Milheiro 50 R$ 375,00 R$ 18.750,00
Total estimado dos itens R$ 237.935,40

Objeto completo

Eventual Aquisição Futura de Materiais para Cafeteria, Rótulo e Embalagens

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15813705906162026

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS GERAIS
CNPJ
10.648.539/0001-05
Unidade
INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DO SUL DE MG
Código da unidade (UASG)
158137
Local
Pouso Alegre - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23346001184202667
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10648539000105-1-000100/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 237.935,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.158.163,38, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS GERAIS publicou 63 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 369.201,31, e o total já movimentado soma R$ 23,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.