Eventual aquisição de material descartável para o Departamento de Subsistência do CIAA.
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INSTRUCAO ALMIRANTE ALEXANDRINO
Documentos do edital
- EDITAL_762600-000019-2026-4-1.pdf Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TR_141_descartaveis-1_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ETP 45-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ARP_762600-000079-2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO_762600-000031-2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- INFOTEC DESCARTAVEL 786.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colher Descartável material: plástico, cor: incolor, aplicação: refeiçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50 UN | 15 | R$ 4,12 | R$ 61,80 |
| 2 | Talher Descartável material: plástico, tipo: colher, aplicação: copa e cozinha, cor: cristalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50 UN | 300 | R$ 5,02 | R$ 1.506,00 |
| 3 | Talher Descartável material: plástico, tipo: colher, aplicação: copa e cozinha, cor: cristalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50 UN | 12.000 | R$ 4,46 | R$ 53.520,00 |
| 4 | Copo Descartável material: isopor, capacidade: 240, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: não tóxicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 1000 UN | 40 | R$ 209,69 | R$ 8.387,60 |
| 5 | Copo material: polipropileno, capacidade: 50, características adicionais: forma alta graduadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 50 | R$ 1,88 | R$ 94,00 |
| 6 | Copo material: plástico, capacidade: 200, características adicionais: não aplicável, aplicação: comercial, tipo uso: líquidos, utilização: descartávelMaterial | Pacote 100 UN | 27.000 | R$ 5,01 | R$ 135.270,00 |
| 7 | Prato material: plástico, aplicação: refeição, diâmetro: 15, cor: branca, características adicionais: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 10 UN | 100 | R$ 1,61 | R$ 161,00 |
| 8 | Faca Descartável material: plástico, cor: branca, características adicionais: com serrilha, tamanho grandeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50 UN | 300 | R$ 3,41 | R$ 1.023,00 |
| 9 | Coador Descartável Café material: papel, tamanho: 103, característica adicionais: dupla costura, celulose, isento de impurezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 30 UN | 900 | R$ 4,00 | R$ 3.600,00 |
| 10 | Fósforo material corpo: madeira, tipo: curtoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 40 UN | 50 | R$ 3,17 | R$ 158,50 |
| 11 | Talher Descartável material: plástico, tipo: garfo, aplicação: refeição/sobremesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 50 UN | 300 | R$ 3,57 | R$ 1.071,00 |
| 12 | Talher Descartável material: plástico, tipo: garfo, aplicação: refeição, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50 UN | 300 | R$ 3,70 | R$ 1.110,00 |
| 13 | Guardanapo De Papel largura: 33,50, comprimento: 33,50, cor: branca, tipo folhas: dupla, características adicionais: extra macioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50 UN | 500 | R$ 5,53 | R$ 2.765,00 |
| 14 | Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 24, comprimento: 24, cor: branca, tipo folhas: dupla, características adicionais: extra macioMaterial | Pacote 50 UN | 22.500 | R$ 4,55 | R$ 102.375,00 |
| 15 | Marmita Descartável material: isopor, características adicionais: com tampa, capacidade: 750MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100 UN | 50 | R$ 29,70 | R$ 1.485,00 |
| 16 | Talher Descartável material: plástico, tipo: mexedor de cafezinho, cor: cristal, características adicionais: resistente, comprimento: 9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 500 UN | 50 | R$ 8,95 | R$ 447,50 |
| 17 | Espeto Churrasco material: bambu, comprimento: 25, diâmetro: 3,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 50 | R$ 4,31 | R$ 215,50 |
| 18 | Palito material: madeira, formato: roliço, comprimento: 6, aplicação: higiene dentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 500 | R$ 1,11 | R$ 555,00 |
| 19 | Papel Alumínio material: alumínio, comprimento: 7,50, largura: 30, apresentação: roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 150 | R$ 58,67 | R$ 8.800,50 |
| 20 | Filme Embalagem material: pvc - cloreto de polivinila, tipo filme: termoencolhível, largura: 250, tipo uso: automático, aplicação: embalagem em geral, comprimento: 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 300 M | 500 | R$ 42,82 | R$ 21.410,00 |
| 21 | Pote Alimentos material: plástico, formato: redondo, cor: incolor, capacidade: 100, características adicionais: descartável com tampa, transmitância: transparente, aplicação: doceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 2.500 | R$ 7,58 | R$ 18.950,00 |
| 22 | Copo Descartável material: plástico, capacidade: 100, aplicação: sobremesa, cor: brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 2.000 | R$ 4,20 | R$ 8.400,00 |
| 23 | Prato material: plástico, aplicação: refeição, diâmetro: 15, cor: branca, características adicionais: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 10 UN | 1.000 | R$ 1,61 | R$ 1.610,00 |
| 24 | Prato material: plástico, aplicação: refeição, diâmetro: 21, cor: branca, características adicionais: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 10 UN | 10.000 | R$ 2,74 | R$ 27.400,00 |
| 25 | Saco material: polietileno, altura: 10, largura: 10, espessura: 0,05, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 500 UN | 50 | R$ 66,52 | R$ 3.326,00 |
| 26 | Saco material: plástico, altura: 120, largura: 200, transmitância: monolúcido, aplicação: acondicionamento cachorro quenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1000 UN | 50 | R$ 12,57 | R$ 628,50 |
| 27 | Embalagem Plástica forma: saco, largura: 30, altura: 40, aplicação: embalar alimentos, cor: incolor, transmitância: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 100 | R$ 24,80 | R$ 2.480,00 |
| 28 | Embalagem Plástica forma: saco, largura: 40, altura: 60, material: polietileno, espessura: 0,10, cor: incolor, características adicionais: alta densidade, transmitância: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1 KG | 100 | R$ 21,45 | R$ 2.145,00 |
| 29 | Vela Iluminação formato: redondo, altura: 5,50, diâmetro corpo: 0,5, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 50 | R$ 13,70 | R$ 685,00 |
| 30 | Saco material: celofane, altura: 20, largura: 11, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 500 UN | 50 | R$ 18,85 | R$ 942,50 |
| 31 | Copo material: plástico, capacidade: 200, características adicionais: não aplicável, aplicação: comercial, tipo uso: líquidos, utilização: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 9.000 | R$ 5,01 | R$ 45.090,00 |
| 32 | Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 24, comprimento: 24, cor: branca, tipo folhas: dupla, características adicionais: extra macioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 50 UN | 7.500 | R$ 4,55 | R$ 34.125,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 489.798,40 | ||||
Objeto completo
Eventual aquisição de material descartável para o Departamento de Subsistência do CIAA.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INSTRUCAO ALMIRANTE ALEXANDRINO
- Código da unidade (UASG)
- 762600
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63191.002753/2026-17
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010735/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 489.798,40 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Rio de Janeiro: é maior que 91% delas. Na amostra de 81 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.071.400,82, variando de R$ 968,00 a R$ 116.901.991,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.110 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 694.336,93, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.