BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90003/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São João del Rei - MG UASG 160126 Divulgada no PNCP

Eventual aquisição de materiais de montanhismo, proteção e segurança, destinados às atividades de instrução e capacitação operacional desenvolvidas pelas Organizações Militares de…

COMANDO DO EXERCITO · 11.BATALHAO DE INFANTARIA DE MONTANHA

Valor estimado R$ 4.109.956,29
Propostas até 30/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (115)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 24 R$ 520,19 R$ 12.484,56
2 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 21 R$ 496,67 R$ 10.430,07
3 Blocante segurançaMaterialNão se aplica Unidade 92 R$ 401,30 R$ 36.919,60
4 Cinto escaladaMaterialNão se aplica Unidade 92 R$ 301,67 R$ 27.753,64
5 Cinto escaladaMaterialNão se aplica Unidade 142 R$ 953,05 R$ 135.333,10
6 Cinto escaladaMaterialNão se aplica Unidade 195 R$ 629,00 R$ 122.655,00
7 Cinto escaladaMaterialNão se aplica Unidade 160 R$ 225,97 R$ 36.155,20
8 Capacete segurançaMaterialNão se aplica Unidade 140 R$ 586,79 R$ 82.150,60
9 Capacete segurançaMaterialNão se aplica Unidade 220 R$ 205,34 R$ 45.174,80
10 Luva segurançaMaterialNão se aplica Par 136 R$ 302,00 R$ 41.072,00
11 Luva segurançaMaterialNão se aplica Par 176 R$ 85,57 R$ 15.060,32
12 Barraca acampamentoMaterialNão se aplica Unidade 130 R$ 2.398,33 R$ 311.782,90
13 BolsaMaterialNão se aplica Unidade 140 R$ 880,00 R$ 123.200,00
14 MochilaMaterialNão se aplica Unidade 119 R$ 4.652,07 R$ 553.596,33
15 MochilaMaterialNão se aplica Unidade 75 R$ 1.386,67 R$ 104.000,25
16 Isolante térmicoMaterialNão se aplica Unidade 190 R$ 126,96 R$ 24.122,40
17 SapatilhaMaterialNão se aplica Par 88 R$ 1.011,63 R$ 89.023,44
18 Cabo açoMaterialNão se aplica Metro 184 R$ 52,15 R$ 9.595,60
19 Cabo AçoMaterialNão se aplica Rolo 250,00 M 36 R$ 2.423,22 R$ 87.235,92
20 CordaMaterialNão se aplica Metro 46 R$ 501,54 R$ 23.070,84
21 CordaMaterialNão se aplica Rolo 100,00 M 30 R$ 892,33 R$ 26.769,90
22 CordaMaterialNão se aplica Metro 290 R$ 6,60 R$ 1.914,00
23 CordaMaterialNão se aplica Metro 440 R$ 9,47 R$ 4.166,80
24 CordaMaterialNão se aplica Metro 940 R$ 14,46 R$ 13.592,40
25 CordaMaterialNão se aplica Metro 44 R$ 1.569,88 R$ 69.074,72
26 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 155 R$ 76,59 R$ 11.871,45
27 MochilaMaterialNão se aplica Unidade 90 R$ 589,33 R$ 53.039,70
28 OlhalMaterialNão se aplica Unidade 37 R$ 195,43 R$ 7.230,91
29 Conjunto BrocaMaterialNão se aplica Unidade 23 R$ 101,38 R$ 2.331,74
30 MarteleteMaterialNão se aplica Unidade 9 R$ 4.087,00 R$ 36.783,00
31 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 62 R$ 64,67 R$ 4.009,54
32 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 77 R$ 397,73 R$ 30.625,21
33 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 225 R$ 14,57 R$ 3.278,25
34 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 235 R$ 91,33 R$ 21.462,55
35 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 230 R$ 121,33 R$ 27.905,90
36 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 215 R$ 207,33 R$ 44.575,95
37 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 93 R$ 138,07 R$ 12.840,51
38 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 216 R$ 199,89 R$ 43.176,24
39 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 112 R$ 93,34 R$ 10.454,08
40 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 65 R$ 1.962,21 R$ 127.543,65
41 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 75 R$ 171,63 R$ 12.872,25
42 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 61 R$ 707,71 R$ 43.170,31
43 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 139 R$ 88,47 R$ 12.297,33
44 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 239 R$ 91,64 R$ 21.901,96
45 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 230 R$ 172,33 R$ 39.635,90
46 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 139 R$ 124,17 R$ 17.259,63
47 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 209 R$ 103,97 R$ 21.729,73
48 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 21 R$ 2.559,22 R$ 53.743,62
49 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 884,01 R$ 26.520,30
50 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 31 R$ 546,44 R$ 16.939,64
51 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 63 R$ 285,51 R$ 17.987,13
52 Maca de resgateMaterialNão se aplica Unidade 9 R$ 6.216,67 R$ 55.950,03
53 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 125 R$ 145,00 R$ 18.125,00
54 Conjunto de ancoragemMaterialNão se aplica Unidade 35 R$ 653,33 R$ 22.866,55
55 Grampo Para CaboMaterialNão se aplica Unidade 110 R$ 63,67 R$ 7.003,70
56 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 315 R$ 26,00 R$ 8.190,00
57 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 66 R$ 165,17 R$ 10.901,22
58 Lanterna não elétricaMaterialNão se aplica Unidade 62 R$ 193,50 R$ 11.997,00
59 BolsaMaterialNão se aplica Unidade 59 R$ 104,08 R$ 6.140,72
60 Escova limpeza geralMaterialNão se aplica Unidade 62 R$ 181,00 R$ 11.222,00
61 DinamômetroMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 6.573,91 R$ 78.886,92
62 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 3.196,67 R$ 63.933,40
63 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 282,33 R$ 5.364,27
64 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 282,33 R$ 5.364,27
65 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 283,33 R$ 5.383,27
66 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 291,67 R$ 5.541,73
67 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 294,33 R$ 5.592,27
68 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 294,33 R$ 5.592,27
69 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 302,67 R$ 5.750,73
70 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 329,33 R$ 6.257,27
71 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 334,33 R$ 6.352,27
72 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 337,67 R$ 6.415,73
73 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 376,33 R$ 7.150,27
74 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 379,67 R$ 7.213,73
75 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 383,00 R$ 7.277,00
76 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 26 R$ 2.846,67 R$ 74.013,42
77 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 18 R$ 330,00 R$ 5.940,00
78 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 18 R$ 330,00 R$ 5.940,00
79 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 18 R$ 333,33 R$ 5.999,94
80 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 18 R$ 346,67 R$ 6.240,06
81 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 365,00 R$ 6.935,00
82 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 389,33 R$ 7.397,27
83 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 389,33 R$ 7.397,27
84 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 19 R$ 392,67 R$ 7.460,73
85 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 31 R$ 7.513,33 R$ 232.913,23
86 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 699,33 R$ 10.489,95
87 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 713,00 R$ 8.556,00
88 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 11 R$ 726,33 R$ 7.989,63
89 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 11 R$ 758,00 R$ 8.338,00
90 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 805,00 R$ 9.660,00
91 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 13 R$ 826,67 R$ 10.746,71
92 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 905,00 R$ 10.860,00
93 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 11 R$ 1.083,33 R$ 11.916,63
94 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 1.168,33 R$ 14.019,96
95 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 1.296,67 R$ 15.560,04
96 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 36 R$ 11.200,00 R$ 403.200,00
97 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 11 R$ 1.406,67 R$ 15.473,37
98 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 11 R$ 1.443,33 R$ 15.876,63
99 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 1.543,33 R$ 18.519,96
100 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 1.643,33 R$ 19.719,96
101 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 1.743,33 R$ 20.919,96
102 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 1.846,67 R$ 22.160,04
103 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 1.976,67 R$ 23.720,04
104 Cinto escaladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 953,05 R$ 33.356,75
105 Cinto escaladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 629,00 R$ 30.192,00
106 Capacete segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 586,79 R$ 20.537,65
107 Barraca acampamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 2.398,33 R$ 76.746,56
108 BolsaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 R$ 880,00 R$ 29.920,00
109 MochilaMaterialNão se aplica Unidade 29 R$ 4.652,07 R$ 134.910,03
110 MochilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 1.386,67 R$ 24.960,06
111 SapatilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 22 R$ 1.011,63 R$ 22.255,86
112 Cabo AçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 250,00 M 9 R$ 2.423,22 R$ 21.808,98
113 Acessório equipamento segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 1.962,21 R$ 31.395,36
114 Acessório equipamento segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 7.513,33 R$ 52.593,31
115 Acessório equipamento segurançaMaterialNão se aplica Unidade 9 R$ 11.200,00 R$ 100.800,00
Total estimado dos itens R$ 4.689.432,85

Objeto completo

Eventual aquisição de materiais de montanhismo, proteção e segurança, destinados às atividades de instrução e capacitação operacional desenvolvidas pelas Organizações Militares de Montanha da 4ª Brigada de Infantaria de Montanha.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16012605900032026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
11.BATALHAO DE INFANTARIA DE MONTANHA
Código da unidade (UASG)
160126
Local
São João del Rei - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64080000530202635
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-012019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.109.956,29 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Minas Gerais: é maior que 98% delas. Na amostra de 611 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 452.338,53, variando de R$ 162,33 a R$ 85.552.531,67.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.785 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.834.658,30, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.