BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Tubarão - SC UASG 160517 Divulgada no PNCP

Eventual aquisição de materiais de expediente e limpeza / higienização para a 14ª Companhia de Engenharia de Combate

COMANDO DO EXERCITO · 3 COMPANHIA DO 63 BATALHAO DE INFANTARIA

Valor estimado R$ 241.927,80
Propostas até 17/09/2026 às 09:30 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:20
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (58)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alfinete Mapa material: aço, material cabeça: plástico, cor: variada, formato cabeça: redondoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 200 R$ 5,52 R$ 1.104,00
2 Alvo De Tiro material: papel cartão, tipo: retangular, tamanho: 15 x 08, características adicionais: silhueta pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 1,62 R$ 1.620,00
3 Alvo De Tiro material: papel kraft, tipo: retangular, tamanho: 100x50, características adicionais: alvo para fuzil, gramatura: 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 3,80 R$ 3.800,00
4 Confecção de Bandeira - Nacional / Distintiva Confecção de Bandeira - Nacional / DistintivaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 50,00 R$ 1.500,00
5 Bandeira Institucional material: tergal, comprimento: 128, largura: 90, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 120,00 R$ 3.600,00
6 Barbante material: sisal, cor: natural, diâmetro: 1,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 100 R$ 50,00 R$ 5.000,00
7 Bastão Sinalizador tipo: luz química, comprimento: 15, cor: variada, duração: 12, aplicação: sinalização de atividades noturnasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 16,50 R$ 8.250,00
8 Bloco Recado material: papel, cor: amarela, largura: 38, comprimento: 51, características adicionais: auto-adesivo, removível, post-it, quantidade folhas: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 4,00 R$ 1.600,00
9 Bloco Recado material: papel, cor: amarela, largura: 76, comprimento: 102, características adicionais: auto-adesivo, removível, post-it, quantidade folhas: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 5,36 R$ 2.144,00
10 Cadeado material: latão maciço, material haste: aço inoxidável, altura: 69, largura: 50, características adicionais: com chave tipo tetra e trava dupla, quantidade pinos: 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 39,00 R$ 3.900,00
11 Cadeado material: latão maciço, material haste: aço inoxidável, largura: 35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 27,05 R$ 2.705,00
12 Caixa Arquivo material: papelão ondulado, dimensão (c x l x a): 35,0 x 13,0 x 24,5, cor: pardo, impressão: personalizada, características adicionais: revestimento papel alcalinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 5,29 R$ 2.642,50
13 Caixa Arquivo material: plástico corrugado, dimensão (c x l x a): 35,0 x 13,0 x 24,5, cor: colorido, impressão: padrão, características adicionais: com travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 6,80 R$ 3.400,00
14 Caixa Arquivo material: plástico corrugado, dimensão (c x l x a): 35,0 x 13,0 x 24,5, cor: colorido, impressão: padrão, características adicionais: com travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 85,00 R$ 850,00
15 Carimbo material corpo: acrílico, material base: borracha, comprimento: 70, largura: 40, tipo: automático, características adicionais: retrátil com molaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 68,00 R$ 4.760,00
16 Carimbo material corpo: acrílico, material base: borracha, comprimento: 70, largura: 40, tipo: automático, características adicionais: retrátil com molaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 64,60 R$ 4.522,00
17 Carimbo material corpo: acrílico, material base: borracha, comprimento: 70, largura: 40, tipo: automático, características adicionais: retrátil com molaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 3,20 R$ 640,00
18 Estante Metálica material: aço, altura: 2,0, largura: 1,80, profundidade: 0,80, tipo prateleiras: reforçada, quantidade prateleiras: 3, tratamento superficial: pintura epoxi, cor: cinza, características adicionais: reforço nas laterais, capacidade: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.800,00 R$ 36.000,00
19 Estilete tipo: largo, material corpo: metal, comprimento: 170, características adicionais: com trava de segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 8,96 R$ 2.688,00
20 Fio material: nylon, bitola: 3, aplicação: roçadeira costal motorizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 99,98 R$ 1.999,60
21 Fita Adesiva Embalagem material: polipropileno transparente, comprimento: 50, largura: 25, aplicação: empacotamento geral e reforço pacotes, tipo: filamentosa, características adicionais: laminada com filamentos de fibra de vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 4,63 R$ 1.387,50
22 Fita Adesiva material: crepe, tipo: monoface, largura: 18, comprimento: 50, cor: branca, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 8,00 R$ 2.400,00
23 Fita Adesiva material: crepe, tipo: monoface, largura: 32, comprimento: 50, cor: branca, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 13,50 R$ 4.050,00
24 Fita Adesiva material: papel crepado, tipo: silver tape, largura: 50, comprimento: 50, cor: prata, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 41,32 R$ 2.066,00
25 Fita Adesiva material: polipropileno, tipo: dupla face, largura: 18, comprimento: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 7,77 R$ 777,00
26 Grampeador material: aço, tipo: tapeceiro, tamanho grampo: 106/4 a 106/14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 73,00 R$ 2.190,00
27 Grampeador material: aço, tipo: tapeceiro, tamanho grampo: 106/4 a 106/14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 84,85 R$ 16.970,00
28 Lâmpada Fluorescente Compacta tipo: eletrônica espiral, tipo base: roscável e-27, cor: branca, potência nominal: 15, tipo bulbo: espiralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 12,30 R$ 2.460,00
29 Lâmpada Fluorescente Compacta tipo: eletrônica, tipo base: roscável e-27, cor: branca, potência nominal: 25, tensão nominal: 220, tipo bulbo: espiralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 17,24 R$ 3.448,00
30 Lâmpada Fluorescente Compacta tipo: eletrônica, tipo base: roscável e-27, cor: branca, potência nominal: 25, tensão nominal: 220, tipo bulbo: espiralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 43,92 R$ 8.783,00
31 Obréia material: papel celulose vegetal, formato: circular, apresentação: auto adesiva, cor: diversas, aplicação: cobrir furos causados por projéteis nos alvos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1000 UN 30 R$ 16,66 R$ 499,80
32 Papel Fotográfico tipo: brilhante, largura: 210, comprimento: 297, uso: imprimir fotografia digital, características adicionais: de alta definição/para impressora jato tinta e la-, gramatura: 180MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 FL 50 R$ 18,50 R$ 925,00
33 Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: ph alcalinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 FL 250 R$ 32,90 R$ 8.225,00
34 Pasta Arquivo material: cartão triplex, tipo: fichário, largura: 230, altura: 230, lombada: 10, gramatura: 325, impressão: 4/0, capacidade: 2 (duas) bolsas de 215 x 70 x 5 mm, características adicionais 3: lâminas em português/personalizada conforme modeloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10 UN 50 R$ 18,90 R$ 945,00
35 Pasta Arquivo material: plástico, tipo: l, largura: 230, altura: 335, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 1,37 R$ 274,00
36 Pasta Arquivo material: cartão duplo, largura: 240, altura: 350, aplicação: arquivo de documento, gramatura: 480, características adicionais 2: grampo plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 3,18 R$ 793,75
37 Pasta Arquivo material: laminado pvc, tipo: catálogo, largura: 297, altura: 420, cor: preta, gramatura: 250, características adicionais 3: 6 furos e 40 envelopes plásticosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 21,65 R$ 2.165,00
38 Pasta Arquivo material: plástico corrugado, largura: 235, altura: 350, lombada: 4, cor: variada, características adicionais: com aba e elásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 5,90 R$ 885,00
39 Pasta Executiva material: couro sintético, cor: marrom, largura: 38, altura: 27, características adicionais: profundidade 5 cm, tipo fechamento: zíper, impressão: baixo relevo, tipo alça: de mãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 119,49 R$ 11.949,00
40 Pasta Executiva material: couro sintético, cor: marrom, largura: 38, altura: 27, características adicionais: profundidade 5 cm, tipo fechamento: zíper, impressão: baixo relevo, tipo alça: de mãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 8,74 R$ 1.310,25
41 Percevejo material: arame e chapa de aço, tratamento superficial: latonado, tamanho: 9, características adicionais: tratamento anti-ferrugemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 100 R$ 3,65 R$ 365,00
42 Pilha Recarregavel composição: níqual metal hidreto (nimh), modelo: aa, tensão: 1,2, capacidade corrente: 2500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 25 R$ 49,37 R$ 1.234,25
43 Pilha Recarregavel tamanho pilha: palito, modelo: aaa, aplicação: equipamentos eletrônicos, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), capacidade nominal: 1000, tensão nominal: 1,2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 UN 50 R$ 19,07 R$ 953,50
44 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 UN 100 R$ 5,65 R$ 565,00
45 Pilha tamanho: pequena, modelo: aa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 UN 150 R$ 5,13 R$ 768,75
46 Plástico Reprografia material: plástico polaseal, comprimento: 307, largura: 220, espessura: 0,07, aplicação: plastificaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 100 R$ 96,90 R$ 9.690,00
47 Porta-Documentos material: pvc, altura: 220, largura: 165, cor: preta, características adicionais: porta alvará, com ilhóes para pendurarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 7,40 R$ 1.480,00
48 Prancheta Portátil material: acrílico transparente, comprimento: 345, largura: 220, cor: cristal, características adicionais: com pegador metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 15,99 R$ 2.398,50
49 Prendedor Papel material: metal, tipo: grampomol, capacidade: 200, comprimento: 4, largura: 2,9, características adicionais: tamanho médio, ponta aço inox, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 100 R$ 25,62 R$ 2.562,00
50 Prendedor Papel material: metal, tipo: grampomol, capacidade: 50, comprimento: 50, largura: 25, características adicionais: lombada 25 mm, ponta aço inox, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 500 R$ 30,18 R$ 15.090,00
51 Protetor Auricular tipo concha: dupla, material: abs - acrilonitrile/butadiene/stirene, material haste: aço inoxidável, material almofada: espuma, tamanho: único, características adicionais: nível de ruído igual ou superior a 25 dbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 56,10 R$ 5.610,00
52 Protetor Auricular material: poliuretano, material almofada: espuma, tamanho: único, características adicionais: descartável/com cordãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 2,50 R$ 2.500,00
53 Tesoura material: aço inoxidável, material cabo: plástico, comprimento: 21MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 16,25 R$ 1.625,00
54 Fita Adesiva material: polipropileno, tipo: monoface, largura: 45, comprimento: 100, cor: marrom, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 17,73 R$ 3.545,00
55 Aplicador Fita tipo: manual, material cabo: plástico, aplicação: fita de até 50 mm de largura e 100m de comprimento, características adicionais: quebra regulável e lâmina serrilhada de 50 mm A quantidade mínima garante a viabilidade do frete e a eficiência administrativa, evitando pedidos de valor irrisório e garantindo o interesse de fornecedores.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 62,58 R$ 1.877,40
56 Cordel De Fibra tipo: corda velame com alma trançada, material: 100% poliéster, espessura: 2, cor: verde olivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 50 R$ 149,90 R$ 7.495,00
57 Fita Antiderrapante material: filme de poliéster, largura: 5,00, espessura: 1,00, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 20 M 30 R$ 123,00 R$ 3.690,00
58 Capa Chuva material: tecido sintético emborrachado, tipo uso: militar, cor: preta, características adicionais: tipo poncho, tamanho referência: tamanho únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 152,50 R$ 15.250,00
Total estimado dos itens R$ 241.927,80

Objeto completo

Eventual aquisição de materiais de expediente e limpeza / higienização para a 14ª Companhia de Engenharia de Combate

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
3 COMPANHIA DO 63 BATALHAO DE INFANTARIA
Código da unidade (UASG)
160517
Local
Tubarão - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64431.002625/2026-66
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-019025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 241.927,80 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Santa Catarina: é maior que 70% delas. Na amostra de 163 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.050,52, variando de R$ 152,00 a R$ 31.245.467,58.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.