BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
33/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Pelotas - RS UASG 160380 Divulgada no PNCP

Eventual Aquisição de materiais de divulgação institucional para a 8ª Brigada de Infantaria Motorizada e OM participantes do GCALC.

COMANDO DO EXERCITO · COMANDO 8ª BRIGADA DE INFANTARIA MOTORIZADA

Valor estimado R$ 400.792,36
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caderneta material: papelão panamá, gramatura: 80, comprimento: 10, largura: 9, características adicionais: 100 pag dobradas e costuradas conforme modelo órgaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 470 R$ 16,90 R$ 7.943,00
2 Agenda tipo: planner anual, material: papel offset, quantidade folhas: 186, revestimento capa: couro sintético, gramatura: 75, comprimento: 250, largura: 20, características adicionais: conforme modelo do órgão, cor capa: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 380 R$ 34,00 R$ 12.920,00
3 Panóplia características adicionais: com estojo, material: acrílico escuroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 440 R$ 113,00 R$ 49.720,00
4 Caneta Esferográfica material: metal, quantidade cargas: 1, material ponta: metal, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: corpo prata, personalizada logomarca, clipe metalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.050 R$ 22,88 R$ 24.024,00
5 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1, características adicionais: com alça e tampa / personalizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 170 R$ 53,00 R$ 9.010,00
6 Faca material lâmina: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento lâmina: 8, largura lâmina: 8, aplicação: cortar carneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 57,00 R$ 11.400,00
7 Papel Embrulho tipo papel: kraft, apresentação: bobina, largura: 60, comprimento: 150, cor: natural, gramatura: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 574 R$ 75,49 R$ 43.331,26
8 Adesivo Colagem tipo: auto adesivo, material: vinil microperfurado, aplicação: identificação de veículo, tamanho: 130 x 70, cor: 4 x 0, componentes: impressão colorida para uso externo e face adesiv, características adicionais: conforme modeloMaterial Unidade 870 R$ 128,75 R$ 112.012,50
9 Lona material: lona sintética, aplicação: banner, cor: face interna branca, largura: 1,40, comprimento: 3,10, características adicionais: gramatura 280g/m² ilhós, trama 200×300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 210 R$ 43,10 R$ 9.051,00
10 Bandeira Institucional material: cetim, comprimento: 21, largura: 15, cor: de acordo projeto, características adicionais: bandeira de mesa, desenho: de acordo projetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 85,00 R$ 8.500,00
11 Medalha material: latão, cor: dourada, diâmetro: 70, finalidade: homenagem, características adicionais: personalizada conforme modelo do órgão, tipo: circular, componentes: estojo de veludo verde musgoMaterial Unidade 1.200 R$ 73,00 R$ 87.600,00
12 Caixa material: ondas simples, tipo paredes: onda simples tipo b, tipo caixa: correio, tipo fechamento lateral: aba superior única, comprimento: 200, largura: 140, altura: 70, características adicionais: personalizada conforme modelo, aplicação: embalagem de medicamentosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 28,00 R$ 14.000,00
13 Calendário tipo papel: cartão papel couchê, gramatura: 170, comprimento: 20, altura: 15, características adicionais: conforme modelo do órgão, tipo impressão: 4 x 0 coresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 540 R$ 20,89 R$ 11.280,60
Total estimado dos itens R$ 400.792,36

Objeto completo

Eventual Aquisição de materiais de divulgação institucional para a 8ª Brigada de Infantaria Motorizada e OM participantes do GCALC.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COMANDO 8ª BRIGADA DE INFANTARIA MOTORIZADA
Código da unidade (UASG)
160380
Local
Pelotas - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64302.002566/2026-00
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015337/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de publicidade

Campanhas institucionais, assessoria de imprensa e produção de conteúdo. A contratação de agência segue rito próprio da Lei 12.232/2010, com julgamento por proposta técnica em envelopes não identificados — bem diferente do pregão de menor preço, e por isso um nicho de poucas concorrentes.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação do Conar quando exigida
  • Proposta técnica sigilosa
  • Equipe e portfólio comprovados

CNAE típico: 73.11-4 (agências de publicidade). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de publicidade em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 400.792,36 está entre as maiores das contratações de publicidade em Rio Grande do Sul: é maior que 97% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 60.026,13, variando de R$ 1.590,00 a R$ 400.792,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.