EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LENÇÓIS, FRONHAS, TRAVESSEIROS, COBERTORES, COLCHÕES E COLCHONETES, para suprir as necessidades das unidades escolares e nas demais Secretarias, fundos…
MUNICIPIO DE PINHALZINHO · SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COBERTOR <p>COBERTOR DE SOLTEIRO EM MICROFIBRA, 1,50M x 2,20M</p>Material | UNIDADE (UNID) | 600 | R$ 49,69 | R$ 29.814,00 |
| 2 | LENÇOL <p>LENÇOL PARA COLCHÃO 1,30X0,60 (MEDIDAS MÍNIMAS) TECIDO EM MALHA 90% ALGODÃO, 10% ELASTANO (PORCENTAGENS MÍNIMAS), 180 FIOS, DE BOA QUALIDADE, COM ELÁSTICO EM TODA A BORDA, COM BOM ACABAMENTO.</p>Material | UNIDADE (UNID) | 600 | R$ 23,88 | R$ 14.328,00 |
| 3 | FRONHA <p>FRONHA 0,30X0,40 TECIDO EM MALHA 90% ALGODÃO, 10% ELASTANO (PORCENTAGEM MÍNIMA), 180 FIOS, DE BOA QUALIDADE, COM BOM ACABAMENTO.</p>Material | UNIDADE (UNID) | 600 | R$ 8,77 | R$ 5.262,00 |
| 4 | TRAVESSEIRO <p>TRAVESSEIRO 0,30X0,40, EM PERCAL 180 FIOS 100% ALGODÃO, E RECHEIO COMPOSTO POR FIBRA DE POLIÉSTER ESPECIAL SILICONIZADA COM AÇÃO ANTIMICROBIANA, CORES NEUTRAS, COM BOM ACABAMENTO.</p>Material | PEÇA (PÇ) | 600 | R$ 15,97 | R$ 9.582,00 |
| 5 | COLCHÃO <p>COLCHÃO PARA BERÇO, ESPUMA D18, MEDIDAS 60LX130CX10A, ANTIALÉRGICO E ANTIÁCARO.</p>Material | UNIDADE (UNID) | 300 | R$ 98,70 | R$ 29.610,00 |
| 6 | COLCHONETE <p>COLCHONETE EM COURVIN 100 X 0,60 X 0,03 CM D28.</p>Material | UNIDADE (UNID) | 300 | R$ 33,75 | R$ 10.125,00 |
| 7 | COBERTOR <p>COBERTOR MICROFIBRA INFANTIL, COM MEDIDA 1,10MX0,90M, MACIO E CONFORTÁVEL.</p>Material | UNIDADE (UNID) | 600 | R$ 39,33 | R$ 23.598,00 |
| 8 | COLCHÃO <p>COLCHÃO SOLTEIRO, ESPUMA D26 A D28, MEDIDAS 88LX188CX14A (ALTURA MÍNIMA)</p>Material | UNIDADE (UNID) | 400 | R$ 276,38 | R$ 110.552,00 |
| 9 | LENÇOL <p>LENÇOL PARA COLCHÃO DE SOLTEIRO, ESPUMA D26 A D28, MEDIDAS 88LX188CX14A, TECIDO EM MALHA 90% ALGODÃO, 10% ELASTANO (PORCENTAGENS MÍNIMAS), 180 FIOS, DE BOA QUALIDADE, COM ELÁSTICO EM TODA A BORDA, COM BOM ACABAMENTO.</p>Material | UNIDADE (UNID) | 500 | R$ 28,02 | R$ 14.010,00 |
| 10 | TRAVESSEIRO <p>TRAVESSEIRO FABRICADO EM 100% POLIÉSTER. DIMENSÕES DE 50X70X20 CM</p>Material | PEÇA (PÇ) | 500 | R$ 19,55 | R$ 9.775,00 |
| 11 | FRONHA <p>FRONHA LISA PARA TRAVESSEIRO. FABRICADA EM ALGODÃO. TAMANHO 50 X 70CM. </p>Material | UNIDADE (UNID) | 800 | R$ 10,00 | R$ 8.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 264.656,00 | ||||
Objeto completo
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LENÇÓIS, FRONHAS, TRAVESSEIROS, COBERTORES, COLCHÕES E COLCHONETES, para suprir as necessidades das unidades escolares e nas demais Secretarias, fundos, fundações, bombeiros, polícia civil e polícia militar de Pinhalzinho.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINHALZINHO
- CNPJ
- 83.021.857/0001-15
- Unidade
- SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 06001
- Local
- Pinhalzinho - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 150/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83021857000115-1-000187/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 264.656,00 está entre as maiores das contratações de assistência social em Santa Catarina: é maior que 88% delas. Na amostra de 154 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 312.254,45, variando de R$ 153,40 a R$ 13.737.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINHALZINHO publicou 43 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 387.835,76, e o total já movimentado soma R$ 16,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, assistência social e benefícios eventuais, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.