BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
150/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Boa Vista - RR UASG 980301 Divulgada no PNCP

EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS E UTENSÍLIOS PERMANENTES DIVERSOS

MUNICIPIO DE BOA VISTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA VISTA - RR

Valor estimado R$ 631.339,61
Propostas até 17/09/2026 às 09:30 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bebedouro Água tipo: industrial, características adicionais: 4 torneiras latão cromado, voltagem: 220, material gabinete: aço inox e poliuretano injetado, capacidade água: 120, material corpo: aço inoxidável, vazão: 120 Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 2.832,35 R$ 56.647,00
2 Bebedouro Água tipo: industrial, características adicionais: 4 torneiras latão cromado, voltagem: 220, material gabinete: aço inox e poliuretano injetado, capacidade água: 120, material corpo: aço inoxidável, vazão: 120 Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 2.273,40 R$ 34.101,00
3 Carrinho Transporte tipo: supermercado uma cesta, material: metal galvanizado, aplicação: movimentação material, capacidade: 180, altura: 105, largura: 40, comprimento: 100, características adicionais: rodas rolamentadas , sendo 2 fixas e 2 giratórias Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 823,63 R$ 6.589,04
4 Carro Carga tipo: plataforma, material: aço, capacidade carga: 300, quantidade rodízios: 4, tipo rodízio: 2 fixos e 2 giratórios, características adicionais: com aba lateral Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 732,96 R$ 10.994,40
5 Paleteira material: aço, material roda: nylon, capacidade carga: 3.000, comprimento garfo: 1.220, largura garfo: 685, tipo: rodízios duplos, altura garfo elevado: 200, altura garfo abaixado: 80, aplicação: transporte carga, características adicionais: elevação hidráulica e controle manual Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 2.525,00 R$ 10.100,00
6 Escada Doméstica material: alumínio, número degraus: 4, revestimento degraus: antiderrapante, características adicionais: calço de borracha nos pés Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 22 R$ 209,99 R$ 4.619,78
7 Impressora Multifuncional tipo impressão: jato tinta, resolução impressão: 4800 x 1200, tensão alimentação: 100/240, resolução fax: 1200 x 2400, resolução copiadora: 1200/1200 x 2400, capacidade redução ampliação: 25 a 400, velocidade impressão preto e branco: 38, velocidade impressão colorida: 24, resolução scanner: 1200/1200 x 2400, conectividade: usb 2.0 e ethernet 100/1000, compatibilidade: windows e macos, tipo papel: a4, a5, a6, carta, ofício e outros formatos, capacidade memória: 1.1, capacidade mínima bandeja: 35, frequência: 50/60, velocidade modem: 36,6, características adicionais: color, sistema eco tank Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.Material Unidade 1 R$ 146.965,00 R$ 146.965,00
8 Fio Corte material: aço, acabamento: niquelado, aplicação: seladora compack briosa ckb-55 Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 450,68 R$ 1.352,04
9 Mesa Manipulação / Preparação Alimentos material tampo: aço inoxidável, material estrutura: tubular metálica, comprimento: 1,90, largura: 0,90, altura: 0,90, aplicação: manipulação de alimentos Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 1.630,58 R$ 9.783,48
10 Fogão Industrial material: aço inoxidável, funcionamento: gás, tipo acendimento: manual, tipo uso: cozinhar e assar alimentos, características adicionais: 3 queimadores duplos, 3 queimadores simples e 2 fo, quantidade bocas: 6 Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 2.685,00 R$ 5.370,00
11 Máquina Lavar Louças material: aço inoxidável, modelo: profissional, capacidade: 13, altura: 890, largura: 600, profundidade: 592, voltagem: 220, potência motor: 0,75, características adicionais: 01 porta frontal, ciclo de 120 segundos Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 16.821,00 R$ 33.642,00
12 Máquina Lavar Roupa tipo: lavadora e secadora, capacidade: 11, características adicionais: automática, abertura frontal com trava de seguranç, voltagem: 220, material gabinete: aço inoxidável, material cesto: metálico Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.Material Unidade 4 R$ 72.679,00 R$ 290.716,00
13 Máquina Costura Tecido aplicação: costura doméstica, tipo: industrial, função: costura ziguezague, tensão alimentação: 110/120, características adicionais: gabinete madeira Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 1.502,30 R$ 12.018,40
14 Impressora Térmica resolução: 200, velocidade impressão: 200, compatibilidade: windows 98/me/xp/200/w7, tipo conexão: wi-fi / bluetooth, aplicação: impressão de etiquetas, características adicionais: impressão com data e hora Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 750,50 R$ 7.505,00
15 Escada Extensível De Alumínio capacidade: 150, tipo sapata: borracha antiderrapante, tipo degraus: 2 x 13, quantidade degraus: 26, altura fechada: 4,16, altura aberta: 3,89, material: alumínio, altura estendida: 6,88, características adicionais: rodízios na parte superior Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 936,47 R$ 936,47
Total estimado dos itens R$ 631.339,61

Objeto completo

EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS E UTENSÍLIOS PERMANENTES DIVERSOS

Informação complementar

Em caso de discordância entre a descrição/unidade dos itens descritas no edital e no sistema, prevalecerão as do edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOA VISTA
CNPJ
05.943.030/0001-55
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA VISTA - RR
Código da unidade (UASG)
980301
Local
Boa Vista - RR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
012944/2026 - SEMADS
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05943030000155-1-000229/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 631.339,61 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Roraima: é maior que 84% delas. Na amostra de 225 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 974.946,68, variando de R$ 350,00 a R$ 60.509.534,63.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOA VISTA publicou 60 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.721.815,94, e o total já movimentado soma R$ 103,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.