Eventual aquisição de bandeiras oficiais e institucionais (Bandeira do Brasil, Bandeira do Estado de Roraima e Bandeira da Defensoria Pública do Estado de Roraima – DPE/RR), bem…
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RORAIMA · DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bandeira Em Geral material: 100% poliéster, comprimento: 193, largura: 135, características adicionais: dupla face, com proteção uv, furos com ilhoses, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 206,48 | R$ 10.324,00 |
| 2 | Bandeira Em Geral material: 100% poliéster, comprimento: 193, largura: 135, características adicionais: dupla face, com proteção uv, furos com ilhoses, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 206,48 | R$ 10.324,00 |
| 3 | Bandeira Em Geral material: 100% poliéster, comprimento: 193, largura: 135, características adicionais: dupla face, com proteção uv, furos com ilhoses, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 206,48 | R$ 10.324,00 |
| 4 | Bandeira Em Geral material: náilon paraquedas com poliamida, comprimento: 128, largura: 90, características adicionais: 2 panos e de acordo com as normas abnt 16286 e 162, desenho: conforme modeloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 151,25 | R$ 7.562,50 |
| 5 | Bandeira Institucional material: náilon, comprimento: 256, largura: 180, características adicionais: 4 panos, dupla face, com tralha e ilhoses, representação 1: município do rio de janeiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 151,25 | R$ 7.562,50 |
| 6 | Bandeira Institucional material: náilon, comprimento: 256, largura: 180, características adicionais: 4 panos, dupla face, com tralha e ilhoses, representação 1: município do rio de janeiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 151,25 | R$ 7.562,50 |
| 7 | Bandeira Institucional material: cetim, comprimento: 21, largura: 14, características adicionais: bandeira de mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Jogo | 50 | R$ 106,59 | R$ 5.329,50 |
| 8 | Mosquetão aplicação: conectar equipamentos diversos, material: aço, resistência: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 21,36 | R$ 3.204,00 |
| 9 | Corda diâmetro: 4, material: polipropileno, ponto ruptura: 150, tipo: trançadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 40 | R$ 321,52 | R$ 12.860,80 |
| 10 | Mastro Bandeira material: madeira, altura: 2,00, diâmetro: 30, acabamento superficial: envernizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 763,43 | R$ 3.817,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 78.870,95 | ||||
Objeto completo
Eventual aquisição de bandeiras oficiais e institucionais (Bandeira do Brasil, Bandeira do Estado de Roraima e Bandeira da Defensoria Pública do Estado de Roraima – DPE/RR), bem como de itens acessórios destinados ao hasteamento e kits de bandeiras de mesa, visando ao atendimento das necessidades institucionais da Defensoria Pública do Estado de Roraima, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, nos termos da tabela abaixo.
Dados da contratação
- Órgão
- DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RORAIMA
- CNPJ
- 07.161.699/0001-10
- Unidade
- DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMA
- Código da unidade (UASG)
- 926790
- Local
- Boa Vista - RR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000445/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07161699000110-1-000013/2027
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 78.870,95 está acima da metade das contratações de contratação pública em Roraima: é maior que 57% delas. Na amostra de 254 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.050.684,64, variando de R$ 350,00 a R$ 60.509.534,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RORAIMA publicou 14 contratações no PNCP desde 20/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.509.230,16, e o total já movimentado soma R$ 35,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.