Especialização em Ciências Atuariais, ofertado pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), por meio da Fundação Coordenação de Projetos, Pesquisas e Estudos Tecnológicos…
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE GOIANIA - GOIANIAPREV · INSTITUTO DE PREV.DOS SERV.DO MUN.DE GOIÂNIA
Documentos do edital
- DESPACHO AUTORIZATIVO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DA DEMANDA.pdf DFD · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- CONTRATO N 029-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO DO CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço educacional - pós - graduação / doutorado Serviço educacional - pós - graduação / doutoradoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 17.640,00 | R$ 52.920,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.920,00 | ||||
Objeto completo
Especialização em Ciências Atuariais, ofertado pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), por meio da Fundação Coordenação de Projetos, Pesquisas e Estudos Tecnológicos - COPPETEC, instituição de ensino superior federal legalmente habilitada e credenciada pelo Ministério da Educação (MEC).
Informação complementar
O GOIANIAPREV, enquanto autarquia previdenciária municipal, tem por missão a gestão eficiente e sustentável do Regime Próprio de Previdência Social dos servidores do Município de Goiânia. O cumprimento de tal missão impõe contínuo aperfeiçoamento técnico do seu quadro funcional, especialmente nas áreas de gestão atuarial, finanças previdenciárias, matemática atuarial, teoria do risco e previdência complementar. A capacitação na área de Ciências Atuariais propiciará aos servidores selecionados instrumentos teórico-metodológicos avançados para a melhoria dos processos internos de avaliação atuarial, gestão de riscos e sustentabilidade financeira do regime, com reflexos diretos na qualidade dos serviços prestados aos segurados e na solidez do fundo previdenciário. As Ciências Atuariais constituem área técnica de extrema relevância para os Regimes Próprios de Previdência Social, sendo indispensável a existência de servidores qualificados para subsidiar as decisões relativas a benefícios, contribuições, reservas técnicas e avaliações atuariais periódicas exigidas pela legislação previdenciária.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE GOIANIA - GOIANIAPREV
- CNPJ
- 08.948.407/0001-57
- Unidade
- INSTITUTO DE PREV.DOS SERV.DO MUN.DE GOIÂNIA
- Código da unidade (UASG)
- 927726
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, III, f
- Processo
- 26.20.000001315-8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08948407000157-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.920,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.320,59, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE GOIANIA - GOIANIAPREV publicou 11 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.940,05, e o total já movimentado soma R$ 285,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, material escolar e didático, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.