BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
09/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Satubinha - MA UASG 1 Divulgada no PNCP

Escolha da proposta mais vantajosa para o registro de preços para a futura contratação de empresa especializada contratação de empresa especializada no fornecimento de insumos e…

MUNICIPIO DE SATUBINHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SATUBINHA

Valor estimado R$ 595.874,00
Propostas até 31/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (198)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Anel Flex Tonificador para Pilates, Yoga e Treinamento Funcional – Equipamento leve e versátil, projetado para aumentar a intensidade dos exercícios e melhorar a tonificação muscular. Com design ergonômico e material resistente, proporciona conforto e durabilidade durante o uso. Ideal para uma variedade de atividades, como Pilates, yoga e treinos funcionais, ajudando na flexibilidade e no fortalecimento do corpo.Material UND 10 R$ 127,89 R$ 1.278,90
2 Anilha de Ferro Pintada Vazada de 1 kg – Peso em formato de anilha, confeccionada em ferro e com acabamento pintado, oferecendo resistência e durabilidade. Design vazado que facilita o manuseio e armazenamento, ideal para uso em academias, treinamento funcional e reabilitação. Peso de 1 kg, adequado para iniciantes e exercícios de fortalecimento.Material UND 10 R$ 56,07 R$ 560,70
3 Anilha de Ferro Pintada Vazada de 2 kg – Peso em formato de anilha, confeccionada em ferro e com acabamento pintado, garantindo resistência e durabilidade. O design vazado facilita o manuseio e armazenamento, sendo ideal para uso em academias, treinamento funcional e reabilitação. Peso de 2 kg, adequado para intermediários e exercícios de fortalecimento.Material UND 10 R$ 86,19 R$ 861,90
4 Aparelho Infravermelho para Fisioterapia – Equipamento terapêutico que utiliza radiação infravermelha para alívio da dor, redução de inflamações e aceleração da cicatrização. Com design portátil e fácil manuseio, proporciona tratamento localizado e profundo. Ideal para uso em clínicas de fisioterapia, é eficaz em condições como lesões musculares, articulares e distúrbios circulatórios. Possui ajustes de intensidade e temporizador para otimizar o tratamento.Material UND 10 R$ 462,91 R$ 4.629,10
5 Barra de Ling Espaldar de Madeira. Espaldar Barra De Ling Para Fixação Em Parede De Alvenaria. Material: Madeira Maciça. Dimensão: 48x93x238cm(Cxlxa) Distancia Entre Parede E Espaldar : 13,5cm. Quantida De Barras Horizontais: 11 Barras. Espessura Das Barras: 3,2m. Peso Maximo Suportado: 140kgMaterial UND 6 R$ 1.200,94 R$ 7.205,64
6 Bastão de Alongamento e Pilates – Equipamento leve e resistente, ideal para exercícios de alongamento, tonificação e Pilates. Com design ergonômico, proporciona suporte e estabilidade durante as atividades, ajudando a melhorar a flexibilidade, postura e força muscular. Perfeito para uso em estúdios de Pilates, academias e treinos em casa, é uma ferramenta versátil para diversas rotinas de exercícios.Material UND 60 R$ 99,95 R$ 5.997,00
7 Bolinha Cravo Massageadora para Fisioterapia Muscular e Ativação da Corrente Sanguínea – Equipamento ideal para massagens terapêuticas, ajuda a liberar tensões musculares e estimular a circulação sanguínea. Com formato de cravo, proporciona uma massagem profunda e relaxante, sendo perfeita para sessões de fisioterapia e autocuidado. Leve e portátil, pode ser utilizada em várias áreas do corpo.Material UND 50 R$ 45,04 R$ 2.252,00
8 Bola de Vinil Dente de Leite Colorida – Bola macia e leve, confeccionada em vinil, ideal para atividades recreativas e exercícios lúdicos. Com cores vibrantes e design atraente, é perfeita para crianças, promovendo a coordenação motora e a diversão. Resistente e fácil de limpar, pode ser utilizada em ambientes internos e externos.Material UND 50 R$ 65,82 R$ 3.291,00
9 Bolsa Térmica Ortopédica Flexível para Fisioterapia – Bolsa projetada para aplicação de calor ou frio, ideal para alívio de dores e tratamento de lesões. Fabricada em material flexível, adapta-se facilmente ao corpo, proporcionando conforto durante o uso. Pode ser aquecida no micro-ondas ou resfriada no congelador, sendo ideal para terapias em casa ou clínicas. Leve e portátil, facilita o transporte e o armazenamento.Material UND 20 R$ 139,35 R$ 2.787,00
10 Caneleiras 3 kg – Equipamento de treinamento em neoprene, ideal para tonificação muscular e fortalecimento das pernas. Pesando 3 kg cada, são perfeitas para exercícios de resistência em musculação e pilates. Com fechos ajustáveis, oferecem conforto e segurança durante o uso.Material PAR 20 R$ 173,50 R$ 3.470,00
11 Caneleiras 4 kg – Equipamento de treinamento em neoprene, projetadas para tonificação e fortalecimento das pernas. Pesando 4 kg cada, são ideais para exercícios de resistência em musculação e pilates. Possuem fechos ajustáveis para conforto e segurança durante o uso.Material PAR 20 R$ 160,82 R$ 3.216,40
12 Disco de Equilíbrio Inflável – Equipamento versátil para treinamento de equilíbrio, coordenação e fortalecimento muscular. Feito de material durável e macio, é ideal para exercícios em casa ou na academia. Leve e portátil, pode ser facilmente transportado e armazenado.Material UND 10 R$ 162,30 R$ 1.623,00
13 Escada de Canto Classic - Em Madeira maciça, com degraus e rampa, que auxiliam nos processos de reabilitação e treino da marcha contém regulagem de altura (subida/descida)Material UND 10 R$ 3.549,14 R$ 35.491,40
14 Extensor Elástico para Mulheres para Treino em Academia e Pilates – Equipamento leve e versátil, ideal para tonificação muscular e exercícios de resistência. Permite realizar uma ampla gama de movimentos, proporcionando intensidade personalizada aos treinos.Material UND 10 R$ 143,23 R$ 1.432,30
15 Fortalecedor de Mãos – Equipamento compacto projetado para fortalecer a musculatura das mãos e dos dedos. Ideal para reabilitação, exercícios de fisioterapia e treinos de força, ajuda a melhorar a pegada e a destreza manual.Material UND 10 R$ 100,68 R$ 1.006,80
16 Halter Emborrachado de 1 kg – Peso compacto e durável, revestido em borracha para conforto e proteção. Com 1 kg, é ideal para exercícios de tonificação muscular e fortalecimento, proporcionando segurança e grip durante os treinos.Material UND 10 R$ 67,97 R$ 679,70
17 Halter Emborrachado de 2 kg – Peso durável e compacto, revestido em borracha para conforto e proteção durante o uso. Com 2 kg, é ideal para tonificação muscular e exercícios de resistência, proporcionando segurança e grip.Material UND 10 R$ 187,42 R$ 1.874,20
18 Jump Profissional Cama Elástica com Aro de Reforço 150 kg – Equipamento de alta qualidade, projetado para saltos e exercícios de alta intensidade. Com capacidade para suportar até 150 kg, possui aro de reforço que aumenta a estabilidade e a durabilidade.Material UND 10 R$ 550,90 R$ 5.509,00
19 Jump Profissional Cama Elástica com Aro de Reforço 200 kg – Equipamento robusto e de alta qualidade, projetado para saltos e exercícios de alta intensidade. Com capacidade para suportar até 200 kg, conta com aro de reforço que proporciona maior estabilidade e durabilidade.Material UND 10 R$ 711,44 R$ 7.114,40
20 Kit com 3 Faixas Elásticas de Mini Ther Band – Conjunto de faixas de resistência leve e durável, ideal para exercícios de tonificação muscular e reabilitação. Cada faixa possui diferentes níveis de resistência, permitindo treinos personalizados.Material KIT 30 R$ 103,38 R$ 3.101,40
21 Kit com 10 Faixas Elásticas Ther Band para Fisioterapia e Exercício – Conjunto versátil de faixas de resistência, projetadas para tonificação muscular, reabilitação e exercícios funcionais. Inclui diferentes níveis de resistência, adequados para todos os níveis de treinamento.Material KIT 30 R$ 196,43 R$ 5.892,90
22 Kit com 10 Cones de 24 cm + 10 Half Cones Chapéu Chinês Coloridos – Conjunto de cones e meio cones, ideal para organização de treinos, sinalização e jogos. Os cones de 24 cm são perfeitos para delimitar áreas, enquanto os half cones ajudam na criação de percursos e desafios. Coloridos e duráveis, são ótimos para atividades esportivas, recreativas e fisioterapia.Material KIT 20 R$ 129,27 R$ 2.585,40
23 Lâmpada para Aparelho Infravermelho de Fisioterapia – Lâmpada projetada para emitir radiação infravermelha, utilizada em tratamentos fisioterapêuticos. Promove alívio da dor, melhora a circulação sanguínea e auxilia na recuperação muscular. Compatível com aparelhos de infravermelho, é de fácil instalação e oferece durabilidade.Material UND 20 R$ 153,44 R$ 3.068,80
24 Maca Divã Tablado para Fisioterapia – Estrutura robusta e superfície acolchoada, desenvolvida para uso em tratamentos fisioterapêuticos. Proporciona conforto ao paciente durante sessões de fisioterapia, massagens e avaliações clínicas.Material UND 10 R$ 2.039,44 R$ 20.394,40
25 Minibicicleta Ergômetro Bike Pedalinho Cicloergômetro – Estrutura compacta e resistente, com pedais ergonômicos e base antiderrapante, garantindo estabilidade durante o uso. Possui ajuste de resistência para diferentes níveis de esforço e monitor para acompanhar tempo, distância e calorias queimadas.Material UND 10 R$ 155,70 R$ 1.557,00
26 Rolo Massageador Fisioterápico para Pés e Mãos – Estrutura em material resistente com superfície texturizada, projetada para promover automassagem e alívio de tensões nos pés e mãos. Compacto e de fácil manuseio, estimula a circulação sanguínea e proporciona relaxamento muscular.Material UND 20 R$ 236,20 R$ 4.724,00
27 Step em EVA 60x28x10cm – Plataforma fabricada em EVA, material leve e resistente, com dimensões de 60x28x10cm. Oferece excelente absorção de impacto e aderência, proporcionando segurança durante exercícios físicos.Material UND 10 R$ 224,80 R$ 2.248,00
28 Tábua de Equilíbrio e Propriocepção para Fisioterapia – Plataforma circular, geralmente em madeira ou material resistente, com base semiesférica que permite movimentos multidirecionais. Utilizada para exercícios de equilíbrio,Material UND 10 R$ 392,52 R$ 3.925,20
29 Tapete de Yoga Azul 170x60cm 10mm – Tapete antiderrapante com espessura de 10mm, proporcionando conforto e estabilidade durante a prática de yoga e exercícios físicos. Com dimensões de 170x60cm, é ideal para diversos tipos de posturas e alongamentos.Material UND 50 R$ 142,75 R$ 7.137,50
30 TENS (Estimulação Elétrica Nervosa Transcutânea) e FES (Estimulação Elétrica Funcional)Material UND 10 R$ 1.272,64 R$ 12.726,40
31 Ultrasson Terapêutico. Contendo: 1 Cabo PP fêmea IEC-2x0,75x1500mm. 1 fusível 20AG de 5A. 1fusível sobressalente. 1 cabo adptador para terapia combinada. 1 bisnaga de gel (cap. De 100g). 1 Kit cabeçote de silicone NTC. Caracteristicas técnicas: Bivolt 100/240V-50/-60Hz. Largura: 27cm. Profundidade: 16,6cm. Altura: 12,5cm. Pesi (com transdutor): 1,4 kd.Material UND 4 R$ 1.805,83 R$ 7.223,32
32 ABAIXADOR DE LINGUA MADEIRA C/100 UNDMaterial PCT 50 R$ 11,83 R$ 591,50
33 ADESIVO BOND 2.1 4MLMaterial UND 48 R$ 29,29 R$ 1.405,92
34 AFASTADOR FARABEUF ADT 13X125MM P/USO GERALMaterial UND 30 R$ 33,06 R$ 991,80
35 AFASTADOR MINESSOTAMaterial UND 30 R$ 43,31 R$ 1.299,30
36 AGUA DESTILADA P/AUTOCLAVE 1000MLMaterial LT 40 R$ 8,90 R$ 356,00
37 AGULHA GENGIVAL CURTA 21MMX0,3MM 30G C/100 UNDMaterial CX 20 R$ 55,07 R$ 1.101,40
38 AGULHA GENGIVAL EXTRA CURTA 16MMX0,3MM 30G C/100 UNDMaterial UND 100 R$ 57,39 R$ 5.739,00
39 AGULHA GENGIVAL LONGA 30MMX0,4MM 27G C/100 UNDMaterial CX 20 R$ 63,62 R$ 1.272,40
40 ALAVANCA APICAL ADT N 301 RETAMaterial UND 50 R$ 54,49 R$ 2.724,50
41 ALAVANCA APICAL ADT N 302 DIREITAMaterial UND 50 R$ 39,47 R$ 1.973,50
42 ALAVANCA APICAL ADT N 303 DIREITAMaterial UND 50 R$ 40,81 R$ 2.040,50
43 ALAVANCA SELDIN ADT DIREITA 1R P/RAIZESMaterial UND 50 R$ 56,25 R$ 2.812,50
44 ALAVANCA SELDIN ADT ESQUERDA 1L P/RAIZESMaterial UND 50 R$ 60,37 R$ 3.018,50
45 ALCOOL 70% 1000MLMaterial UND 10 R$ 12,78 R$ 127,80
46 APLICADOR DESCARTAVEL MICROBRUSH REGULAR C/100 AZULMaterial PCT 40 R$ 29,98 R$ 1.199,20
47 APLICADOR DESCARTAVEL MICROBRUSH FINO C/100 VERDEMaterial PCT 10 R$ 12,75 R$ 127,50
48 AVENTAL DE CHUMBO P/ RAIO X C/ PROT TIREOIDE 760X600X0,25MMMaterial UND 10 R$ 2.438,40 R$ 24.384,00
49 AVENTAL DESC. MANGA LONGA 20G N/ESTERIL EM TNTMaterial UND 500 R$ 2,55 R$ 1.275,00
50 BABADOR DESC ODT C/100 UNDMaterial PCT 30 R$ 19,47 R$ 584,10
51 BANDA MATRIZ DE ACO INOX 5MM C/25Material PCT 32 R$ 3,34 R$ 106,88
52 BANDA MATRIZ DE ACO INOX 7MM C/25Material PCT 24 R$ 2,32 R$ 55,68
53 BANDA MATRIZ DE POLIESTER 100X10X0,05MM C/50Material PCT 16 R$ 4,55 R$ 72,80
54 BANDEJA 22X09X1,5CM LISA INOX RETANG PPMaterial UND 50 R$ 26,56 R$ 1.328,00
55 BROCA CARBIDE CA 245 PREPARACAO DE AMALGAMA 22MMMaterial UND 80 R$ 8,94 R$ 715,20
56 BROCA CARBIDE CA N 01Material UND 80 R$ 16,56 R$ 1.324,80
57 BROCA CARBIDE CA N 02Material UND 80 R$ 15,73 R$ 1.258,40
58 BROCA CARBIDE CA N 03Material UND 80 R$ 6,65 R$ 532,00
59 BROCA CARBIDE CA N 04Material UND 80 R$ 15,68 R$ 1.254,40
60 BROCA DIAMANTADA FG 1012 ESFERICAMaterial UND 80 R$ 9,31 R$ 744,80
61 BROCA DIAMANTADA FG 1014 ESFERICAMaterial UND 80 R$ 7,16 R$ 572,80
62 BROCA DIAMANTADA FG 1016 ESFERICAMaterial UND 80 R$ 9,17 R$ 733,60
63 BROCA DIAMANTADA FG 1033 CONE INVERTIDOMaterial UND 80 R$ 2,34 R$ 187,20
64 BROCA DIAMANTADA FG 1093 CILINDRICA EXTREMIDADE PLANAMaterial UND 80 R$ 2,08 R$ 166,40
65 BROCA DIAMANTADA FG 2135F C/100 CONICA EXTREMIDADE ARREDONDAMaterial UND 80 R$ 9,98 R$ 798,40
66 BROCA DIAMANTADA FG 2200 TORPEDO CONICAMaterial UND 80 R$ 11,95 R$ 956,00
67 BROCA DIAMANTADA FG 3118 F CHAMA C/10 UNDMaterial UND 80 R$ 6,76 R$ 540,80
68 BROCA DIAMANTADA FG CIRURGICA Nº 700Material UNID. 80 R$ 22,59 R$ 1.807,20
69 BROCA DIAMANTADA FG CIRURGICA Nº 702Material UNID. 80 R$ 13,32 R$ 1.065,60
70 BROQUEIRO ALUMINIO AUTOCLAVAVEL 15 FUROSMaterial UND 20 R$ 37,66 R$ 753,20
71 CABO P/BISTURI N 04Material UND 40 R$ 20,17 R$ 806,80
72 CABO P/ESPELHO BUCAL UNIVERSALMaterial UND 80 R$ 12,93 R$ 1.034,40
73 CALCADOR 6335 N 01 (ESPATULA 1) ESPATULA P/INSERCAO DE RESINA COMPOSTAMaterial UND 32 R$ 18,45 R$ 590,40
74 CAMARA ESCURA P/REVELACAO C/ILUMINACAO PRETAMaterial UND 10 R$ 306,55 R$ 3.065,50
75 CAMARA ESCURA P/REVELACAO S/ILUMINACAOMaterial UND 10 R$ 244,83 R$ 2.448,30
76 CIMENTO RESTAURADOR PROVISORIO 25G NORMALMaterial UND 32 R$ 23,90 R$ 764,80
77 COLGADURA CLIPS P/ FILME INDIVIDUALMaterial UND 16 R$ 8,65 R$ 138,40
78 COMPRESSA GAZE N/ESTERIL 7,5X7,5 C/500 UND 09FMaterial PCT 50 R$ 27,01 R$ 1.350,50
79 CREME DENTAL 50GMaterial UND 3.000 R$ 3,84 R$ 11.520,00
80 CUBA RIM INOX 26X12CM 700MLMaterial UND 50 R$ 53,71 R$ 2.685,50
81 CURETA DE MCCALL N 11/12Material UND 50 R$ 25,07 R$ 1.253,50
82 CURETA DE MCCALL N 13/14Material UND 50 R$ 24,71 R$ 1.235,50
83 CURETA DE MCCALL N 17/18Material UND 50 R$ 20,37 R$ 1.018,50
84 CURETA DE MCCALL N 4/8Material UND 50 R$ 9,82 R$ 491,00
85 CURETA DE MCCALL N 7/9Material UND 50 R$ 13,67 R$ 683,50
86 CURETA GRACEY N 11/12Material UND 50 R$ 32,67 R$ 1.633,50
87 CURETA GRACEY N 13/14Material UND 50 R$ 31,72 R$ 1.586,00
88 CURETA GRACEY N 15/16Material UND 50 R$ 21,70 R$ 1.085,00
89 CURETA GRACEY N 17/18Material UND 50 R$ 32,68 R$ 1.634,00
90 DESCOLADOR DE MOLT N 9Material UND 50 R$ 22,58 R$ 1.129,00
91 ESCAVADOR DUPLO N 05Material UND 50 R$ 21,91 R$ 1.095,50
92 ESCAVADOR DUPLO N 11,5Material UND 50 R$ 13,10 R$ 655,00
93 ESCAVADOR DUPLO N 17Material UND 50 R$ 14,52 R$ 726,00
94 ESCAVADOR DUPLO N 18Material UND 50 R$ 17,36 R$ 868,00
95 ESCAVADOR DUPLO N 19Material UND 50 R$ 17,05 R$ 852,50
96 ESCOVA DENTAL ADTMaterial UND 3.000 R$ 4,45 R$ 13.350,00
97 ESCOVA DENTAL INFMaterial UND 3.000 R$ 2,55 R$ 7.650,00
98 ESCOVA ROBINSON RETA BRANCA CAMaterial UND 100 R$ 2,70 R$ 270,00
99 ESPATULA Nº 07Material UND 20 R$ 22,95 R$ 459,00
100 ESPATULA Nº 36Material UNID. 16 R$ 17,35 R$ 277,60
101 ESPATULA P/MANIPULACAO N 24Material UNID. 16 R$ 16,53 R$ 264,48
102 ESPELHO BUCAL Nº03Material UND 48 R$ 5,14 R$ 246,72
103 ESPELHO BUCAL Nº05Material UND 48 R$ 5,92 R$ 284,16
104 ESPONJA HEMOSTATICA C/10 UNDMaterial CX 30 R$ 61,14 R$ 1.834,20
105 ESTOJO LISO INOX 28X14X06CMMaterial UND 16 R$ 188,08 R$ 3.009,28
106 EVIDENCIADOR DE CARIE 10MLMaterial CX 50 R$ 14,53 R$ 726,50
107 EVIDENCIADOR DE PLACA SOLUCAO 10MLMaterial CX 50 R$ 10,83 R$ 541,50
108 FILME ODT P/RAIO X ADT C/150 UND 30.5X40.5 SPEEDMaterial CX 30 R$ 274,40 R$ 8.232,00
109 FILME ODT P/RAIO X INF 22X35MM C/100 UNDX IP-01 INSIGHTMaterial CX 30 R$ 273,27 R$ 8.198,10
110 FIO DENTAL 500MTMaterial UND 3.000 R$ 15,45 R$ 46.350,00
111 FIO RETRACTOR 0 250CMMaterial UND 20 R$ 50,90 R$ 1.018,00
112 FIO RETRACTOR 00 250CMMaterial UND 20 R$ 28,01 R$ 560,20
113 FIO RETRACTOR 000 250CMMaterial UND 20 R$ 30,29 R$ 605,80
114 FIO RETRACTOR 1 250CMMaterial UND 20 R$ 14,77 R$ 295,40
115 FIO RETRACTOR 2 250CMMaterial UND 20 R$ 14,96 R$ 299,20
116 FITA AUTOCLAVE 19MMX30MMaterial UND 10 R$ 6,88 R$ 68,80
117 FIXADOR P/RAIO X ODT 475MLMaterial UND 20 R$ 32,29 R$ 645,80
118 FORCEPS ADT N 01Material UND 50 R$ 112,42 R$ 5.621,00
119 FORCEPS ADT N 150Material UND 50 R$ 105,20 R$ 5.260,00
120 FORCEPS ADT N 151Material UND 50 R$ 99,07 R$ 4.953,50
121 FORCEPS ADT N 16Material UND 50 R$ 108,99 R$ 5.449,50
122 FORCEPS ADT N 17Material UND 50 R$ 103,29 R$ 5.164,50
123 FORCEPS ADT N 18LMaterial UND 50 R$ 111,08 R$ 5.554,00
124 FORCEPS ADT N 18RMaterial UND 50 R$ 95,86 R$ 4.793,00
125 FORCEPS ADT N 65Material UND 50 R$ 115,70 R$ 5.785,00
126 FORCEPS ADT N 69Material UND 50 R$ 141,14 R$ 7.057,00
127 FORCEPS INF N 01Material UND 50 R$ 115,90 R$ 5.795,00
128 FORCEPS INF N 02Material UND 50 R$ 97,47 R$ 4.873,50
129 FORCEPS INF N 03Material UND 50 R$ 110,88 R$ 5.544,00
130 FORCEPS INF N 04Material UND 50 R$ 75,35 R$ 3.767,50
131 FORCEPS INF N 05Material UND 50 R$ 95,89 R$ 4.794,50
132 FORCEPS INF N 101Material UND 50 R$ 101,20 R$ 5.060,00
133 FORCEPS INF N 150 SMaterial UND 50 R$ 110,39 R$ 5.519,50
134 FORCEPS INF N 151 SMaterial UND 50 R$ 105,02 R$ 5.251,00
135 FORCEPS INF N 16Material UND 50 R$ 167,21 R$ 8.360,50
136 FORCEPS INF N 16 SMaterial UND 50 R$ 125,58 R$ 6.279,00
137 FORCEPS INF N 18LMaterial UND 50 R$ 124,11 R$ 6.205,50
138 FORCEPS INF N 18RMaterial UND 50 R$ 131,38 R$ 6.569,00
139 FORCEPS INF N 69Material UND 50 R$ 135,95 R$ 6.797,50
140 IONOMERO DE VIDRO P/CIMENTACAO PO+LIQ 15G/10MLMaterial KIT 50 R$ 22,79 R$ 1.139,50
141 IONOMERO DE VIDRO P/FORRACAO PO+LIQ 10G+8MLMaterial KIT 50 R$ 102,59 R$ 5.129,50
142 IONOMERO DE VIDRO P/REST PO+LIQ 10G+8G A3Material KIT 50 R$ 19,43 R$ 971,50
143 KIT BROCAS DE ACABAMENTO C/ 7 PONTAS FINOMaterial KIT 30 R$ 74,78 R$ 2.243,40
144 LAMINA BISTURI N 15 CARBONO C/100 UNDMaterial CX 10 R$ 44,64 R$ 446,40
145 LIMA HEDSTROEN 15-40 25MM BLISTER C/6 UNDMaterial CX 20 R$ 18,73 R$ 374,60
146 LIMA HEDSTROEN 15-40 31MM BLISTER C/6 UNDMaterial CX 10 R$ 17,73 R$ 177,30
147 LIMA P/OSSO N 11Material UND 30 R$ 47,42 R$ 1.422,60
148 LIMA P/OSSO N 12Material UND 30 R$ 53,60 R$ 1.608,00
149 LUVA CIRURGICA EST N 7.0Material UND 200 R$ 2,57 R$ 514,00
150 LUVA CIRURGICA EST N 7.5Material UND 200 R$ 2,33 R$ 466,00
151 LUVA DE PROCEDIMENTOS TAM MMaterial CX 100 R$ 42,97 R$ 4.297,00
152 LUVA DE PROCEDIMENTOS TAM PMaterial CX 100 R$ 44,47 R$ 4.447,00
153 MASCARA DESC TRIPLA C/ELAST C/50 UND BCAMaterial CX 50 R$ 4,52 R$ 226,00
154 NYLON 3-0 C/AG 3/8 3.0CM 45CM C/24 ENVMaterial CX 40 R$ 74,42 R$ 2.976,80
155 OCULOS DE PROTECAO INCOLORMaterial UND 20 R$ 9,52 R$ 190,40
156 PAPEL GRAU CIRÚGICO 150MM X 100MMaterial UND 30 R$ 128,93 R$ 3.867,90
157 PAPEL GRAU CIRÚGICO 200MM X 100MMaterial UND 30 R$ 154,28 R$ 4.628,40
158 PAPEL TOALHA 23X20,5 PCT C/1000 UND INTERFOLHEADO CRMMaterial PCT 30 R$ 25,65 R$ 769,50
159 PASTA PROFILATICA C/FLUOR 90G TUTI FRUTIMaterial TB 20 R$ 11,09 R$ 221,80
160 PEDRA POMES 100GMaterial UND 10 R$ 14,10 R$ 141,00
161 PINCA CLINICA P/ALGODAO N 317Material UND 50 R$ 33,84 R$ 1.692,00
162 PINCA KELLY 14CM RETA (HEMOSTATICA)Material UND 40 R$ 65,90 R$ 2.636,00
163 PINCA PORTA GRAMPO PALMERMaterial UND 30 R$ 138,01 R$ 4.140,30
164 PLACA DE KLINE DE VIDRO / 12 ESCAVACOESMaterial UND 20 R$ 82,70 R$ 1.654,00
165 PLACA DE VIDRO FINA 6MMMaterial UNID. 20 R$ 8,17 R$ 163,40
166 PLACA DE VIDRO GROSSA 25MMMaterial UNID. 20 R$ 13,60 R$ 272,00
167 PLACA DE VIDRO MEDIA 10MMMaterial UNID. 20 R$ 13,91 R$ 278,20
168 PORTA AGULHA MATHIEU 14CMMaterial UND 40 R$ 122,56 R$ 4.902,40
169 PORTA AGULHA MAYO HEGAR 14 CMMaterial UND 20 R$ 48,46 R$ 969,20
170 PORTA AGULHA MAYO HEGAR 15CMMaterial UND 50 R$ 149,46 R$ 7.473,00
171 PORTA ALGODAO ALUMINIO C/ MOLAMaterial UND 15 R$ 46,40 R$ 696,00
172 PORTA ALGODAO ALUMINIO SERVIDOMaterial UND 15 R$ 47,16 R$ 707,40
173 POSICIONADOR DE FILME CONE KIT ADT AUTOCLAVAVELMaterial KIT 20 R$ 55,66 R$ 1.113,20
174 POSICIONADOR DE FILME CONE KIT INF AUTOCLAVAVELMaterial KIT 20 R$ 54,61 R$ 1.092,20
175 RESINA COMPOSTA A2 ESMALTE 4GMaterial UNID. 80 R$ 35,34 R$ 2.827,20
176 RESINA COMPOSTA A3 ESMALTE 4GMaterial UNID. 80 R$ 34,49 R$ 2.759,20
177 RESINA COMPOSTA A3,5 ESMALTE 4GMaterial UNID. 80 R$ 35,68 R$ 2.854,40
178 RESINA COMPOSTA B2 ESMALTE 4GMaterial UNID. 80 R$ 52,31 R$ 4.184,80
179 RESINA FLOW A1 2GMaterial UND 50 R$ 25,81 R$ 1.290,50
180 RESINA FLOW A2 2GMaterial UND 50 R$ 27,75 R$ 1.387,50
181 RESINA FLOW A3 2GMaterial UND 50 R$ 32,56 R$ 1.628,00
182 RESINA FLOW A3,5 2GMaterial UND 50 R$ 23,03 R$ 1.151,50
183 RESINA FLOW B2 2GMaterial UND 50 R$ 46,39 R$ 2.319,50
184 REVELADOR P/RAIO X ODT 475MLMaterial UND 20 R$ 31,21 R$ 624,20
185 ROLETE DENTAL DE ALGODAO C/100 UNIDMaterial PCT 30 R$ 6,95 R$ 208,50
186 SELANTE FOSSULA E FISSURA 2G - BRANCOMaterial CX 40 R$ 37,37 R$ 1.494,80
187 SERINGA CARPULE C/REFLUXOMaterial UND 50 R$ 84,67 R$ 4.233,50
188 SOLução HEMOSTATICA 10MLMaterial UND 20 R$ 35,56 R$ 711,20
189 SUGADOR CIRURGICO C/20 UNDMaterial CX 30 R$ 30,39 R$ 911,70
190 SUGADOR DESCARTAVEL ODONTOLOGICO C/40 UNDMaterial PCT 160 R$ 25,03 R$ 4.004,80
191 TERGENCAL 200MLMaterial UNID. 16 R$ 26,67 R$ 426,72
192 TESOURA IRIS 11,5CM CURVAMaterial UND 50 R$ 26,79 R$ 1.339,50
193 TESOURA IRIS 11,5CM RETAMaterial UND 50 R$ 21,05 R$ 1.052,50
194 TESOURA METZEMBAUM 18CM RETA P/USO GERALMaterial UND 50 R$ 47,11 R$ 2.355,50
195 TIRA DE LIXA DE ACO 4MM C/12 UNDMaterial UND 20 R$ 12,27 R$ 245,40
196 TIRA DE LIXA DE ACO 6MM C/12 UNDMaterial CX 20 R$ 17,50 R$ 350,00
197 TIRA DE LIXA POLIESTER P/ACABAMENTO C/50 UNDMaterial PCT 20 R$ 5,84 R$ 116,80
198 TOUCA DESC BRANCA SANFONADA C/ 100 UNDMaterial PCT 40 R$ 12,33 R$ 493,20
Total estimado dos itens R$ 595.874,00

Objeto completo

Escolha da proposta mais vantajosa para o registro de preços para a futura contratação de empresa especializada contratação de empresa especializada no fornecimento de insumos e equipamento de fisioterapia e odontológico, conforme demanda da secretaria de saúde do município de Satubinha - Maranhão

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SATUBINHA
CNPJ
01.611.895/0001-63
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SATUBINHA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Satubinha - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2111722.033/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01611895000163-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 595.874,00 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Maranhão: é maior que 45% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.562.274,45, variando de R$ 24.000,00 a R$ 16.380.843,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SATUBINHA publicou 3 contratações no PNCP desde 20/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.159.980,15, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.