BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
017/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Lajedo do Tabocal - BA UASG 2572 Divulgada no PNCP

Escolha da proposta mais vantajosa para contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais plásticos, embalagens e correlatos, destinados ao atendimento das…

MUNICIPIO DE LAGEDO DO TABOCAL · Prefeitura Municipal de Lagedo do Tabocal

Valor estimado R$ 61.850,24
Propostas até 12/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SAQUINHOS P/ CACHORRO QUENTE (PCT C/100 UNID) (9092042)MaterialNão se aplica PCT 70 R$ 3,12 R$ 218,40
2 SACOLA RECUPERADA 60X 80 X 0,6 – RESISTENTE (17172137)MaterialNão se aplica KG 200 R$ 16,52 R$ 3.304,00
3 SACOS PLÁSTICOS PICOTADOS MULTIUSOS 30X40 (BOBINA PLÁSTICA, CAPACIDADE DE 3 KG, ROLO COM APROXIMADAMENTE 350 UNID.) (17172395)MaterialNão se aplica RL 40 R$ 44,99 R$ 1.799,60
4 SACOS PLÁSTICOS PICOTADOS MULTIUSOS 35X50 (BOBINA PLÁSTICA, CAPACIDADE DE 5 KG, ROLO COM APROXIMADAMENTE 350 UNID.) (17172396)MaterialNão se aplica RL 60 R$ 59,82 R$ 3.589,20
5 SACOS PLÁSTICOS POLIPROPILENO PP 27X40X08 (CAPACIDADE DE 6 KG)MaterialNão se aplica KG 60 R$ 39,69 R$ 2.381,40
6 SACOS PLÁSTICOS POLIPROPILENO PP 15X27X08 (CAPACIDADE DE 1 KG)MaterialNão se aplica KG 45 R$ 39,93 R$ 1.796,85
7 SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE COM CAPACIDADE PARA 01 KG. (PCT C/ 100 UNID. TAM. 15 X30,05) (29292929)MaterialNão se aplica PCT 130 R$ 11,57 R$ 1.504,10
8 SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE COM CAPACIDADE PARA 02 KG (PCT C/100 (TAM. 19 X 36,05) (29292930)MaterialNão se aplica PCT 100 R$ 12,63 R$ 1.263,00
9 SACOS PLÁSTICOS POLIPROPILENO PP 25X35X08 (CAPACIDADE DE 4 KG)MaterialNão se aplica KG 40 R$ 41,34 R$ 1.653,60
10 SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE COM CAPACIDADE PARA 03 KG (PCT C/100 (TAM. 25 X 36,04) (29292931)MaterialNão se aplica PCT 100 R$ 15,33 R$ 1.533,00
11 SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE COM CAPACIDADE PARA 05 KG (PCT C/100 (TAM. 28 X 48,05) (29292932)MaterialNão se aplica PCT 50 R$ 24,65 R$ 1.232,50
12 SACO PLÁSTICO P LIXO 15 LITROS (PCT C/ 20 UNID.) (29293200)MaterialNão se aplica PCT 100 R$ 10,71 R$ 1.071,00
13 SACOLA RECUPERADA 30 X 40 X 0,6 RESISTENTE (29294142)MaterialNão se aplica KG 90 R$ 17,36 R$ 1.562,40
14 SACOLA RECUPERADA 40 X 50 X 0,6 RESISTENTE (29294143)MaterialNão se aplica KG 150 R$ 18,21 R$ 2.731,50
15 SACOLA RECUPERADA - (50X 60 X 0,6 RESISTENTE) (29294146)MaterialNão se aplica KG 150 R$ 17,70 R$ 2.655,00
16 SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE COM CAPACIDADE PARA 30 KG (PCT 50UN (TAM. 52 X 80 X 08)MaterialNão se aplica PCT 80 R$ 61,51 R$ 4.920,80
17 SACO DE PAPEL Nº 02 PARA PIPOCA C/100UND. (707201901)MaterialNão se aplica PCT 30 R$ 3,85 R$ 115,50
18 SACOLAS PLÁSTICA REFORÇADA 10 KG (777205832)MaterialNão se aplica KG 130 R$ 17,25 R$ 2.242,50
19 SACOS PLÁSTICOS PICOTADOS MULTIUSOS 50 X 70, CAPACIDADE DE 10 KG COM APROXIMADAMENTE 300 UNIDADES. (777206237)MaterialNão se aplica RL 50 R$ 76,34 R$ 3.817,00
20 SACOLA RECUPERADA 80 X 100 X 0,6 - RESISTENTE (777207883)MaterialNão se aplica KG 150 R$ 16,84 R$ 2.526,00
21 ORGANIZADORA PLÁSTICA 12 LT (777205837)MaterialNão se aplica UN 24 R$ 31,90 R$ 765,60
22 ORGANIZADORA PLÁSTICA 17 LT (777205838)MaterialNão se aplica UN 24 R$ 33,89 R$ 813,36
23 ORGANIZADORA PLÁSTICA 20 LT (29293901)MaterialNão se aplica UN 24 R$ 64,72 R$ 1.553,28
24 LIXEIRA DISPENSADOR DUPLO PARA COPO DESCARTAVEL 200ML.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 66,41 R$ 664,10
25 CAIXA TERMINA COM REVESTIMENTO PLASTICO, ALÇA RESISTENTE CAPACIDADE 16 LITROSMaterialNão se aplica UN 12 R$ 151,81 R$ 1.821,72
26 CAIXA TERMINA COM REVESTIMENTO PLASTICO, ALÇA RESISTENTEPARA TRASPORTE E (DRENO PARA ESCOAR CAPACIDADE 45 LITROS).MaterialNão se aplica UN 10 R$ 294,32 R$ 2.943,20
27 EMBALAGEM GA18 DIMENSÃES 21,7CM X14,7X68mm TRASPARENTE CX 100UNMaterialNão se aplica CX 10 R$ 193,24 R$ 1.932,40
28 EMBALAGEM GA10 DIMENSÃES 166X85X57mmTRASPARENTE C/100UNMaterialNão se aplica CX 12 R$ 72,27 R$ 867,24
29 EMBALAGEM GA 32 DIMENSÃES 21,5CM X8,5cm TRASPARENTE C/100UNMaterialNão se aplica UN 300 R$ 3,40 R$ 1.020,00
30 EMBALAGEM GA 56 DIMENSÃES 255XCM X130cm TRASPARENTEMaterialNão se aplica UN 50 R$ 6,81 R$ 340,50
31 EMBALAGEM GA 80 DIMENSÃES 316 X125cm TRASPARENTE C/50UNMaterialNão se aplica UN 60 R$ 12,34 R$ 740,40
32 DISPENSER PLASTICO PARA PAPEL TOALHA INTERFOLHADO 25X30X14cmMaterialNão se aplica UN 20 R$ 61,33 R$ 1.226,60
33 DISPENSER COPO PLASTICO 25X30X14cm COM ALAVANCA frontalMaterialNão se aplica UN 20 R$ 63,62 R$ 1.272,40
34 DISPENSER PARA SABONETE LIQUIDO PLASTICO 800ML X30X14cm COM ALAVANCA FRONTALMaterialNão se aplica UN 20 R$ 62,79 R$ 1.255,80
35 LIXEIRA PLASTICA RESITENTE COM PEDAL CAPACIDADE 30LITROSMaterialNão se aplica UN 18 R$ 52,13 R$ 938,34
36 LIXEIRA PLASTICA RESITENTE COM PEDAL CAPACIDADE 60 LITROSMaterialNão se aplica UN 15 R$ 118,53 R$ 1.777,95
Total estimado dos itens R$ 61.850,24

Objeto completo

Escolha da proposta mais vantajosa para contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais plásticos, embalagens e correlatos, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Lagedo do Tabocal – BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos

Informação complementar

A presente contratação direta fundamenta-se no art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133/2021, considerando que o valor estimado encontra-se dentro do limite legal para dispensa de licitação. A escolha do futuro fornecedor será realizada com base no critério de menor preço global do lote, desde que atendidas as especificações, condições e exigências previstas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos, observando-se a regularidade jurídica, fiscal, trabalhista, econômico-financeira e técnica da empresa. A justificativa do preço decorre da realização de pesquisa mercadológica prévia, mediante levantamento de preços junto a fornecedores do ramo e demais meios admitidos pela legislação, demonstrando compatibilidade com os valores praticados no mercado e assegurando a vantajosidade da contratação, em conformidade com o art. 72 da Lei Federal nº 14.133/2021 e com o critério 8.4 da ATRICON.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LAGEDO DO TABOCAL
CNPJ
16.434.441/0001-31
Unidade
Prefeitura Municipal de Lagedo do Tabocal
Código da unidade (UASG)
2572
Local
Lajedo do Tabocal - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
020/2026 – SADM
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16434441000131-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 61.850,24 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 930.692,36, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LAGEDO DO TABOCAL publicou 9 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 791.365,67, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.