BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Camaragibe - PE UASG 26034541 Divulgada no PNCP

erviços de assessoria e apoio operacional destinados à orientação, organização e monitoramento das atividades do Setor de Contratos da Câmara Municipal de Camaragibe/PE

CAMARAGIBE CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE CAMARAGIBE

Valor estimado R$ 60.000,00
Propostas até 07/07/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de serviços continuados de assessoria e apoio operacional destinados à orientação, organização, acompanhamento e monitoramento das atividades do Setor de Contratos da Câmara Municipal de Camaragibe/PE, compreendendo:organização e padronização de processos, documentos, formulários e rotinas administrativas;controle e acompanhamento de prazos, vigências e obrigações contratuais;apoio técnico-administrativo aos gestores e fiscais de contratos;elaboração e atualização de planilhas, cronogramas, relatórios e instrumentos de controle;acompanhamento de procedimentos relacionados a reajustes, repactuações, prorrogações, alterações, notificações e encerramentos contratuais;auxílio na organização das informações destinadas aos sistemas oficiais e aos órgãos de controle;orientação quanto à aplicação da Lei Federal nº 14.133/2021 e demais normas relacionadas à gestão contratual;realização de atendimento remoto contínuo e visitas técnicas presenciais periódicas;capacitação e transferência de conhecimento aos servidores envolvidos nas atividades contratuais.Os serviços possuem caráter exclusivamente técnico-administrativo e de apoio, não abrangendo a prática de atos decisórios, o atesto de despesas, a aplicação de penalidades ou o exercício de atribuições exclusivas dos agentes públicos.Serviço MES 12 R$ 5.000,00 R$ 60.000,00
Total estimado dos itens R$ 60.000,00

Objeto completo

erviços de assessoria e apoio operacional destinados à orientação, organização e monitoramento das atividades do Setor de Contratos da Câmara Municipal de Camaragibe/PE

Dados da contratação

Órgão
CAMARAGIBE CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
08.260.630/0001-07
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE CAMARAGIBE
Código da unidade (UASG)
26034541
Local
Camaragibe - PE
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
000009
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08260630000107-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 60.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 784.509,58, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARAGIBE CAMARA MUNICIPAL publicou 1 contratação no PNCP desde 28/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 60.000,00, e o total já movimentado soma R$ 60 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.