Equipementos para atender ao Laboratorio de Residuos de Agrotoxicos - LARA.
INSTITUTO MINEIRO DE AGROPECUARIA · GLA/CADFOR/CPL
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGITADOR - IDENTIFICACAO: AGITADOR TIPO VORTEX; CAPACIDADE: COMPATIVEL COM TUBOS DE ATE 50MM DE DIAMETRO; TENSAO: 110/240 VOLTS; PLATAFORMA: ACO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 20.559,77 | R$ 20.559,77 |
| 2 | CENTRIFUGA - CAPACIDADE: TUBOS FALCON 15 E 50ML E MICROTUBOS 1,5/2,0 ML; TIPO: REFRIGERADA MICROPROCESSADA DE BANCADA;Material | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 132.575,86 | R$ 132.575,86 |
| 3 | FREEZER PARA USO LABORATORIO - TIPO: VERTICAL; CAPACIDADE: 304 LITROS; FINALIDADE: USO LABORATORIO; TEMPERATURA: -25°C ATE -10°C; TENSAO/FREQUENCIA: 22Material | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 43.314,35 | R$ 86.628,70 |
| 4 | BALANCA DE LABORATORIO - CAPACIDADE: 500 GRAMAS; PRECISAO/SENSIBILIDADE: 0,001 GRAMAS; TIPO: SEMI-ANALITICA, ELETRONICA DE PRECISAO, DIGITAL; ALIMENTACMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 7.813,09 | R$ 7.813,09 |
| 5 | BALANCA ELETRONICA - TIPO: DIGITAL ALTA PRECISAO; CAPACIDADE: 10 KG, GRADUACAO DE 1G EM 1G; DIMENSOES: 16CM LARGURA X 3,5CM ALTURA X 24CM COMPRIMENTO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 6.108,29 | R$ 6.108,28 |
| 6 | NOBREAK - POTENCIA SAIDA: 5KVA; FATOR POTENCIA: MINIMA 0,8; TENSAO ENTRADA: BIVOLT 115/220V OU MONOVOLT 220V; FREQUENCIA: 60 HZ; TENSAO SAIDA: MONOVOLTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 19.099,50 | R$ 19.099,50 |
| 7 | NOBREAK - POTENCIA SAIDA: 10KVA; FATOR POTENCIA: 0,99; TENSAO ENTRADA: 220 VOLTS; FREQUENCIA: 60HZ; TENSAO SAIDA: 220 VOLTS; BATERIA: 20 BATERIAS SELADMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 24.214,10 | R$ 24.214,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 296.999,30 | ||||
Objeto completo
Equipementos para atender ao Laboratorio de Residuos de Agrotoxicos - LARA.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO MINEIRO DE AGROPECUARIA
- CNPJ
- 65.179.400/0001-51
- Unidade
- GLA/CADFOR/CPL
- Código da unidade (UASG)
- 2371036
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2371036 000042/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 65179400000151-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 296.999,30 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 0% delas. Na amostra de 248 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 931.508,22, variando de R$ 450,00 a R$ 98.429.631,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO MINEIRO DE AGROPECUARIA publicou 19 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 51.929,66, e o total já movimentado soma R$ 882,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, combustível, locação de imóveis, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.