Equipamentos e insumos para produção audiovisual e expansão para videoconferência.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA · INST FED.DA PARAIBA/CAMPUS JOÃO PESSOA
Documentos do edital
- Autorizacao-ordenador_despesa_contratacao-118-26.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Aviso-contratacao-direta-118-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD-contratacao-118-26.pdf DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Matriz-Risco-Dispensa-118-26.pdf Mapa de Riscos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ETP-dispensa-118-26.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR DISPENSA 118-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tripé material: alumínio, altura máxima: 1,60, capacidade: 5, tipo cabeça: giratória, aplicação: câmara fotográfica ou filmadora, quantidade hastes: 3, características adicionais: com encaixe rosca 3/8MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 2.231,14 | R$ 8.924,56 |
| 2 | Câmera Vídeo tipo: ptz, resolução: 3840 x 2160 pixels, resolução horizontal: 74,10, zoom óptico: 24, zoom digital: 10, dimensões aproximadas: 162.9 x 204.6 x 170.6, tensão nominal: bivolt, características adicionais: comandos via ip, rs-422 ou rs-232MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 7.751,10 | R$ 23.253,30 |
| 3 | Mesa Controladora De Câmera dimensões: 342 x 178 x 255, temperatura trabalho: 0 a 40, tensão alimentação: 12, função: controle de câmeras através de rede ethernetMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.858,33 | R$ 2.858,33 |
| 4 | Switch quantidade portas: 8, tipo portas: rj45, velocidade porta: 10/100/1000mbps, alimentação: 100/220, frequência: 60, características adicionais: com fonte de alimentação chaveada automaticamente;MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 225,00 | R$ 225,00 |
| 5 | Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 32, tipo entrada: conectores xlr, equalização: equalizador gráfico, tensão alimentação: bivolt, características adicionais: 25 faders motorizados, acessórios: monitorMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.438,29 | R$ 2.876,58 |
| 6 | Amplificador De Áudio tipo: amplificador de áudio e pré amplificador integrado, potência saída: 250, características adicionais: 4 canais de entrada, alimentação phanton power, frequência: 20 hz a 20MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.299,70 | R$ 1.299,70 |
| 7 | Câmera Vídeo tipo: ptz, resolução: 3840 x 2160 pixels, resolução horizontal: 74,10, zoom óptico: 24, zoom digital: 10, dimensões aproximadas: 162.9 x 204.6 x 170.6, tensão nominal: bivolt, características adicionais: comandos via ip, rs-422 ou rs-232MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.227,30 | R$ 2.227,30 |
| 8 | Equipamento Videoconferência capacidade zoom: 10, resolução imagem: 30 e 60 quadros/segundo, resolução vídeo: 352x288 pixels em 4 cif/704x576/sif 352x240, tipo áudio: padrões g.711, g.722, g.722.1 e g.728, função: transmissão de som e imagem, freqüência: 60, tensão operação: 110/220, capacidade memória: 5 posições na câmara, características adicionais: compatível padrão vídeo ntsc, velocidade mínima: 168 kbps e 768 kpps, componentes: padrões itu-th.261/h.263/h.264MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 4.619,26 | R$ 4.619,26 |
| 9 | Câmera Vídeo tipo: ptz, resolução: 3840 x 2160 pixels, resolução horizontal: 74,10, zoom óptico: 24, zoom digital: 10, dimensões aproximadas: 162.9 x 204.6 x 170.6, tensão nominal: bivolt, características adicionais: comandos via ip, rs-422 ou rs-232MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.227,30 | R$ 2.227,30 |
| 10 | Microfone tipo: de mesa, resposta freqüência: 60 hz - 17, características adicionais: conector usb, plug and play, aplicação: videoconferência, padrão: omnidirecional, acessórios: cabo de no mínimo 1,5mMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 847,78 | R$ 847,78 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.359,11 | ||||
Objeto completo
Equipamentos e insumos para produção audiovisual e expansão para videoconferência.
Informação complementar
Propostas obrigatoriamente deverão atender as descrições do Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA
- CNPJ
- 10.783.898/0001-75
- Unidade
- INST FED.DA PARAIBA/CAMPUS JOÃO PESSOA
- Código da unidade (UASG)
- 158469
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23326.000470.2026-43
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10783898000175-1-000116/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.359,11 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 45% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA publicou 72 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 489.353,11, e o total já movimentado soma R$ 35,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.