Equipamentos de tecnologia da informação e comunicação (Notebooks Corporativos)
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · MJ-DPRF-DEPART.DE POL.RODOVIARIA FEDERAL/DF
Documentos do edital
- SEI_08650.152452_2026_71.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 38/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 71/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 27/2026.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 10/2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 27/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Notebook tela: superior a 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: 5 a 8, armazenamento hdd: 480 a 1.000, armazenamento ssd: 480 a 1.000 gb, bateria: definido pelo fabricante, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36MaterialNão se aplica | Unidade | 98 | R$ 21.790,00 | R$ 2.135.420,00 |
| 2 | Notebook tela: até 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: 4 a 8, núcleos por processador: 4 a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 110 a 300, bateria: pelo menos 40 wh, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36MaterialNão se aplica | Unidade | 2.500 | R$ 7.120,00 | R$ 17.800.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.935.420,00 | ||||
Objeto completo
Equipamentos de tecnologia da informação e comunicação (Notebooks Corporativos)
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 00.394.494/0119-28
- Unidade
- MJ-DPRF-DEPART.DE POL.RODOVIARIA FEDERAL/DF
- Código da unidade (UASG)
- 200109
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 08650.152452/2026-71
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394494011928-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.935.420,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Distrito Federal: é maior que 93% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.535.776,49, variando de R$ 2.539,16 a R$ 156.821.073,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 83 contratações no PNCP desde 29/07/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 653.776,37, e o total já movimentado soma R$ 54,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.