BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39013/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Maravilha - SC UASG 01 Divulgada no PNCP

EMPENHO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO, ADEQUAÇÃO E MELHORIA DAS ESTRUTURAS DO BARRACÃO E DO LOCAL DE PASSAGEM TEMPORÁRIA DOS ANIMAIS ACOLHIDOS E…

MUNICIPIO DE MARAVILHA · MUNICÍPIO DE MARAVILHA

Valor estimado R$ 2.126,69
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LUVA MAO MALHA PIGMENTA.PALMA DE BORRACHAPC 58MaterialNão se aplica UN 10 R$ 9,82 R$ 98,20
2 LUVA MAO RASPA LONGA C/ REFORÇOMaterialNão se aplica UN 3 R$ 28,55 R$ 85,65
3 SILICONE PU40 CONSTRUÇÃO 400GMaterialNão se aplica UN 1 R$ 19,90 R$ 19,90
4 CADEADO 30MMMaterialNão se aplica UN 2 R$ 29,34 R$ 58,68
5 CABO DE MADEIRAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 32,00 R$ 32,00
6 BUCHA REDUÇÃO SOLDAVEL CURTA 32 X 25MMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 3,99 R$ 3,99
7 DISCO DE CORTEMaterialNão se aplica UN 5 R$ 21,73 R$ 108,65
8 COLA SUPERCIANOMaterialNão se aplica TUB 1 R$ 11,90 R$ 11,90
9 SOQUETE MAGNÉTICO SEXTAVADO 3/8 X 65MMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 8,50 R$ 8,50
10 PONTEIRA BITS FENDA/PHILLIPSMaterialNão se aplica UN 1 R$ 11,80 R$ 11,80
11 JOGO CHAVE TORKMaterialNão se aplica UN 1 R$ 24,77 R$ 24,77
12 MACHADO COM CABOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 105,00 R$ 105,00
13 LUVA MÃO MALHA DANNYMaterialNão se aplica UN 5 R$ 17,84 R$ 89,20
14 LUVA MÃO WURTH NYLONMaterialNão se aplica UN 6 R$ 22,00 R$ 132,00
15 BASE ESMALTE SINTETICO ALTO BRILHO 3,24LMaterialNão se aplica UN 1 R$ 163,98 R$ 163,98
16 TINTA ESMALTE SINTÉTICO 3,6MaterialNão se aplica GL 1 R$ 156,00 R$ 156,00
17 BUCHA PVC S - 08 C/ ANELMaterialNão se aplica UN 50 R$ 0,25 R$ 12,50
18 Corante Liquido Xadrez 50ml PretoMaterialNão se aplica UN 1 R$ 6,76 R$ 6,76
19 PULVERIZADOR MANUAL 2LMaterialNão se aplica UN 2 R$ 30,00 R$ 60,00
20 SILICONE CALHAS/ RUFOS 230 MlMaterialNão se aplica und 1 R$ 39,14 R$ 39,14
21 DISCO DE CORTE P/ INOX 4.1/2MaterialNão se aplica UN 26 R$ 3,90 R$ 101,40
22 PINCEL 3MaterialNão se aplica UN 2 R$ 6,36 R$ 12,72
23 PINCEL Nº 4MaterialNão se aplica UN 2 R$ 8,69 R$ 17,38
24 PINCEL Nº 5MaterialNão se aplica UN 1 R$ 10,08 R$ 10,08
25 ROLO LA 09 CMMaterialNão se aplica UN 2 R$ 13,66 R$ 27,32
26 ROLO 15CMMaterialNão se aplica UN 2 R$ 20,63 R$ 41,26
27 ROLO 1000 23CMMaterialNão se aplica UN 2 R$ 53,96 R$ 107,92
28 TINTA ESMALTE SINTÉTICAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 164,00 R$ 164,00
29 TORNEIRA PARA JARDIMMaterialNão se aplica UN 2 R$ 5,00 R$ 10,00
30 FERRO CONSTRUÇÃOMaterialNão se aplica UN 2 R$ 42,59 R$ 85,18
31 JOELHO SOLDAVEL LATÃOMaterialNão se aplica UN 2 R$ 6,40 R$ 12,80
32 ABRAÇADEIRA GALVANIZADA TIPO U 1/2MaterialNão se aplica UN 3 R$ 0,65 R$ 1,95
33 ABRAÇADEIRA GALVANIZADA TIPO U 3/4MaterialNão se aplica UN 3 R$ 0,70 R$ 2,10
34 GRELHA REDONDA 150MMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 15,00 R$ 15,00
35 FITA VEDA ROSCAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 6,00 R$ 6,00
36 ADESIVO BISNAGA 75 GR - INCOLORMaterialNão se aplica UN 1 R$ 10,00 R$ 10,00
37 JOELHO 90 SOLDAVELMaterialNão se aplica UN 2 R$ 2,50 R$ 5,00
38 CURVA SOLDÁVEL 90MaterialNão se aplica UN 1 R$ 4,16 R$ 4,16
39 JOELHO SOLDAVEL 90º 20MMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 4,50 R$ 4,50
40 FITA DUPLA FACEMaterialNão se aplica UN 2 R$ 13,26 R$ 26,52
41 SOLVENTEMaterialNão se aplica L 1 R$ 129,38 R$ 129,38
42 KIT PINTURA BANDEJA + GARFO+ROLOMaterialNão se aplica UN 2 R$ 36,00 R$ 72,00
43 ENGATE RAPIDOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 9,00 R$ 9,00
44 ESGUICHOMaterialNão se aplica UN 2 R$ 11,20 R$ 22,40
Total estimado dos itens R$ 2.126,69

Objeto completo

EMPENHO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO, ADEQUAÇÃO E MELHORIA DAS ESTRUTURAS DO BARRACÃO E DO LOCAL DE PASSAGEM TEMPORÁRIA DOS ANIMAIS ACOLHIDOS E RESGATADOS PELO MUNICÍPIO, VISANDO GARANTIR MELHORES CONDIÇÕES DE SEGURANÇA, CONSERVAÇÃO, HIGIENE, MANEJO, PROTEÇÃO E BEM-ESTAR DOS ANIMAIS E SERVIDORES, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DA AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, DEPARTAMENTO DE MEIO AMBIENTE E BEM-ESTAR ANIMAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARAVILHA
CNPJ
82.821.190/0001-72
Unidade
MUNICÍPIO DE MARAVILHA
Código da unidade (UASG)
01
Local
Maravilha - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
39013
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82821190000172-1-001028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.126,69 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 25% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.193,49, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARAVILHA publicou 168 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.576,26, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, material elétrico e iluminação, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.